МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Калмыки ищут контактов с депортированными народами

07/16/2007 | Wrangler
14 июля в Элисте прошло учредительное собрание Калмыцкого регионального общественного фонда «Содействие полной реабилитации репрессированных народов и жертв политических репрессий».

Проблема реабилитации репрессированные народов (калмыки, чеченцы, ингуши, балкарцы, карачаевцы, немцы, греки, крымские татары) и политически репрессированных официальными органами считается закрытой. Однако в этом году один из инициаторов создания фонда Аркадий Горяев решением суда признан политическим репрессированным, что и послужило побудительным мотивом создания общественного фонда содействия полной реабилитации репрессированных народов.

В работе учредительного собрания приняли участие действующие и бывшие депутаты Верховного Совета СССР и России, Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия, преподаватели и профессоры Калмыцкого государственного университета, руководители НКО, общественных объединений и региональных отделений политических партий, правозащитники, политические и общественные деятели республики. Несмотря на приглашение, представители официальных СМИ, а также Главный федеральный инспектор ЮФО по РК, Уполномоченный по правам человека по РК и иные представители официальных органов проигнорировали это событие, сообщает ИА ИКД.

Уставом фонда предусмотрена обширная деятельность по восстановлению исторической справедливости – полной, гласной и последовательной юридической, финансовой и морально-психологической реабилитации репрессированных народов и лиц – жертв политических репрессий в России в соответствии с Законами РФ «О реабилитации репрессированных народов» и «О реабилитации жертв политических репрессий».

Учредительное собрание порой напоминало научно-практическую конференцию по истории и вопросам права, все выступления были содержательны и интересны и среди присутствовавших не было равнодушных. Интересным было и предложение о создании музея и макета Широклага, а также о возврате, согласно закону, изъятых при депортации и ликвидации Калмыцкой АССР музейных экспонатов, архивных материалов и иных культурных и духовных ценностей.

На учредительном собрании был избран Попечительский Совет Фонда, Управляющим Фонда избран А.Горяев.

В заключении приведу слова доцента кафедры истории КГУ Юлия Оглаева, переданные им телефонограммой: «Верю в успех дела и очень надеюсь, что эта инициатива будет поддержана и другими репрессированными по этическому признаку народами нашей страны!»

Созданный Фонд начинает свою деятельность с организации контактов с аналогичными общественными объединениями репрессированных народов и готовит проведение круглого стола на тему «Реабилитация – история и современность».

Басан Городовиков

Адрес Фонда: 358000 г.Элиста ул.Лермонтова 14, кв.1

e-mail: karefund@gmail.com или karefund@mail.ru

SNGnews.ru

http://sngnews.ru/articles/22/77918.html

Відповіді

  • 2007.07.16 | Chief

    Re: Калмыки ищут контактов с депортированными народами

    Wrangler пише:
    > 14 июля в Элисте прошло учредительное собрание Калмыцкого регионального общественного фонда «Содействие полной реабилитации репрессированных народов и жертв политических репрессий».

    Для меня определенный парадокс. Калмыки вернулись на родину в числе первых в 1957 году. Однако историография истории их депортации для их национальной историографии - довольно малопродвинутый сюжет. То же - и с чеченцами, которые тоже вернулись домой в 1957 г., залежи неосвоенных документов о депортации которых лежат в госархивах. Странно, что крымские татары в этом преуспели гораздо больше - во многом в значительной степени благодаря усилиям активистов национального движения...

    Хотя, конечно, пока наши активисты считали количество партизан и героев войны (по сути оправдывались перед режимом), калмыки и чеченцы преуспели в главном - сумели вернуться уже спустя практически десятилетие после выселения.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.07.16 | REN77

      Re: Калмыки ищут контактов с депортированными народами

      Как я слышал. В том числе они (чеченцы и ингуши, калмыки и др.) применили "террор" (по советским меркам, да и не только советским) против "постдепортационной" власти в их республиках. Вот и вернулись раньше на Родину.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.07.16 | Chief

        Re: Калмыки ищут контактов с депортированными народами

        REN77 пише:
        > Как я слышал. В том числе они (чеченцы и ингуши, калмыки и др.) применили "террор" (по советским меркам, да и не только советским) против "постдепортационной" власти в их республиках. Вот и вернулись раньше на Родину.

        Что касается калмыков, то там большой шум подняла диаспора (наша помалкивала), а что до чеченцев - то они и выступать стали раньше, и от них, насколько можно судить по документам, очень стремились избавиться казахи :)
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.07.16 | Гуливер

          Re: Калмыки ищут контактов с депортированными народами

          Chief пише:
          > REN77 пише:
          > > Как я слышал. В том числе они (чеченцы и ингуши, калмыки и др.) применили "террор" (по советским меркам, да и не только советским) против "постдепортационной" власти в их республиках. Вот и вернулись раньше на Родину.
          >
          > Что касается калмыков, то там большой шум подняла диаспора (наша помалкивала), а что до чеченцев - то они и выступать стали раньше, и от них, насколько можно судить по документам, очень стремились избавиться казахи :)


          Мне кажется геополитика играла важную роль. да и регионы разные , разве можно сравнить степи Калмыкии с Ялтой. Интересно сколько в Калмыкию удалось переселить русских после депортации?
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2007.07.16 | Chief

            Re: Калмыки ищут контактов с депортированными народами

            Гуливер пише:
            > >
            > > Что касается калмыков, то там большой шум подняла диаспора (наша помалкивала), а что до чеченцев - то они и выступать стали раньше, и от них, насколько можно судить по документам, очень стремились избавиться казахи :)
            >
            >
            > Мне кажется геополитика играла важную роль. да и регионы разные , разве можно сравнить степи Калмыкии с Ялтой. Интересно сколько в Калмыкию удалось переселить русских после депортации?

            Не, ну понятно, что Крым - не Калмыкия и не Чечня. Конечно, это главное, это даже не обсуждается...
        • 2007.07.16 | REN77

          Re: Калмыки ищут контактов с депортированными народами

          Chief пише:

          > Что касается калмыков, то там большой шум подняла диаспора (наша помалкивала)...

          Уважаемая Chief, не смогли бы Вы рассказать о роле калмыкской диаспоре в возращении своего народа.
          Заранее спасибо.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2007.07.16 | Chief

            Re: Калмыки ищут контактов с депортированными народами

            REN77 пише:
            > Chief пише:
            >
            > > Что касается калмыков, то там большой шум подняла диаспора (наша помалкивала)...
            >
            > Уважаемая Chief, не смогли бы Вы рассказать о роле калмыкской диаспоре в возращении своего народа.
            > Заранее спасибо.

            Я, конечно, далеко не спец по депортации калмыков :) Но если очень коротко, то апелляция диаспоры сводилась к тому, что по сути гибнет (и это было действительно так, поскольку если крымских татар сослали туда, где очень жарко (и они тоже массово умирали первые полтора года), то калмыков туда, где очень холодно)) единственный буддистский народ на территории СССР.

            Вот, кстати, отличная статья Эльзы Гучиновой - не совсем по этой теме, но все же

            http://www.bumbinorn.ru/2007/01/02/national_kalmyk_memory_48654.html
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2007.07.16 | REN77

              Re: Калмыки ищут контактов с депортированными народами

              Спасибо, Чиф!
    • 2007.07.16 | Гуливер

      Re: Калмыки ищут контактов с депортированными народами

      Chief пише:

      > Для меня определенный парадокс. Калмыки вернулись на родину в числе первых в 1957 году. Однако историография истории их депортации для их национальной историографии - довольно малопродвинутый сюжет. То же - и с чеченцами, которые тоже вернулись домой в 1957 г., залежи неосвоенных документов о депортации которых лежат в госархивах. Странно, что крымские татары в этом преуспели гораздо больше - во многом в значительной степени благодаря усилиям активистов национального движения...

      Калмыки и чеченцы забыли депортацию. Они вернулись, вернули себе свои дома, свои республики, все восстановилось.
      Мы же как раз таки возвращаемся, мало еще что успели вернуть.
      да и историография у нас играет другую роль, нежели у чеченцев.
      Как только мы достигнем уровня чеченцв, в смысле восстановлдения автономии со всеми последствиями, наши тоже забудут 1944, и останется это только для историков.

      Мне кажется , эти темы для них не актульны. Ведь они в изгнании были всего 13 лет, а у нас повилось национальное движение, которое и сейчас не теряет своей актульности и которое подогревает интерес к этой теме потому что мы как говорится еще в стадии восполнения утраченного.

      С другой стороны у чеченцев актульная тема-это война. Вот там будут много исследований. К счастью у нас такой темы не будет.

      Еще один момент помнится , прокурор Чечни вела расследование по делу о депортации, и посмертно судить Сталина и Берия.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.07.16 | А. Ш.

        Re: Калмыки ищут контактов с депортированными народами


        Написано о 57-ом годе.

        Пришла пора «гуманности» натужной -
        Державных бесов ханжеский прием:
        «Дай боже вам все то, что нам не нужно,
        А то, что нам по нраву, – не вернем».

        В своих горах вайнахи и балкарцы,
        В родную степь вернулись калмыки.
        А нам синклит тупых кремлевских старцев
        Узбекские отдал солончаки.

        Когтистою имперскою клешнею
        Вцепились в наши горы и поля.
        И похвалялись крымскою землею,
        Как бы медалью на груди Кремля.

        И шустрые политики вещали
        О равенстве, прогрессе и т.д.
        И даже те, кому мы доверяли,
        Не помянули нас в лихой беде.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".