МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Что-то российские СМИ все чаще о караимах писать стали. К чему?

07/17/2007 | Wrangler

Відповіді

  • 2007.07.17 | Брат-1

    Как сказал бы древний караим, - "это и не только это"

    Как сказал бы древний карай, - "это и не только это, и многое другое" (с) написал Сергей Путилов, - автор, в котором я подозреваю "православного караима".

    Вот последний, - вышедший неделей раньше, - труд Сергея Путилова в "Новых Известиях": http://www.newizv.ru/news/2007-07-12/72664/

    А вот фрагмент из моего архива, датированный тем же автором образца 2004 года:
    Крестный ход в день памяти святого Кассиана запретили православным местные власти Бахчисарайского района Крыма


    Крестный ход в прославление святого Кассиана, в миру князя Мангупского Константина, в день его памяти 2 июня не разрешил проводить прихожанам храма Рождества Христова из села Красный мак Бахчисарайского района Крыма и соседних деревень местный сельсовет. Верующие намеревались с хоругвями и иконами подняться на плато Мангуп, на котором в средние века находилась столица Мангупского княжества, и отслужить молебен у разрушенной соборной базилики. Сельсовет запретил им это, аргументируя отказ отсутствием письменного согласия районной госавтоинспекции и руководства Бахчисарайского историко-культурного заповедника на совершение православного обряда. По мнению священнослужителей Бахчисарайского благочиния, власти побоялись вступить в конфликт с крымскими татарами из села у подножия Мангупа, которые препятствуют проведению всех православных акций на этом плато, ставшем последним оплотом христианства в Крыму в период захвата его турками. Татары даже напали на монахов, приехавших на Мангуп из Оптиной Пустыни, избили их, а затем пожаловались в райотдел милиции на незаконное нахождение на плато "посторонних". Препятствует отправлению службы в местных православных пещерных храмах и руководство историко-культурного заповедника. За вход в них, в нарушение указа Президента Украины по восстановлению прав церквей и религиозных организаций со священнослужителей и прихожан взимается плата как с туристов.
    Святой Кассиан, вынужденный покинуть Крым, оказавшийся под мусульманским игом, в конце 15 столетия прибыл в Россию, где был пострижен в монахи и под Угличем основал обитель во имя Успения Пресвятой Богородицы. Прославлен многими чудотворениями. Нынешней осенью исполнится 500 лет со дня его кончины. Православные крымчане опасаются, что под давлением татар власти воспрепятствуют и проведению обрядов в память об этой дате.
    ИТАР-ТАСС / Радонеж
    http://www.aq-media.info/node/744

    Может быть, кто-то из мангупских завсегдатаев распознает в этом типе какого-то частого гостя, - то ли с Москвы, то ли с Симбирска?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".