МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В Керчи работает военизированый лагерь для русских подростков

07/17/2007 | Yusuf

«БАРС» ЗАКАЛЯЕТ ДУХ И ТЕЛО



«Барс» — это самое классное место на земле. О нем у меня остались наиболее яркие воспоминания. Когда мы спали на балконе, я помню звезды и шум ночного моря. Сколько там было хороших друзей! Да и вообще мы были там, как одна семья» (из письма Кати Черныщук, г. Киев).

Такие письма руководитель керченской школы выживания «Барс» Виталий Луговой получает часто. Единожды побывавший в Маме Русской курсант непременно надеется на новую встречу. Хотя условия в школе отнюдь не санаторные. Скорее спартанские. Испытаний хоть отбавляй. Это как раз и хорошо. В санаторий едут, когда здоровье пошаливает. А покуда мышцы играют, тело и душа требуют нагрузок, почему бы не испытать себя?

В стационарном лагере «Барса» на берегу Азовского моря не соскучишься. Венцом всех учений становится зачет на звание «Рейнджер». Он включает в себя 15-километровый бег по пересеченной местности, плавание на 1,5 км, качание пресса (100 раз), подтягивание (30 раз) и выживание в течение трех суток. Последнее испытание особое. Пища на руки не выдается. Никаких суповых наборов или чего-то еще в этом роде. Что сам добыл, то и твое. Разрешается ловить бычков на удочку или закидушку.

Для ребят обеспечен высокий уровень безопасности. За семь лет существования «Барса» не было ни одного ЧП.

Ребятам из Москвы, Киева, Санкт-Петербурга, Днепропетровска, Харькова и других крупных городов такое в диковинку. Но ничего. Привыкают. После необычной добычи пропитания стрельба из пневматической винтовки на поражение бутылочной пробки не кажется сложной. Но и те, кто в конце концов стал «рейнджером», понимают, как далеко им до наставника. Виталий Луговой участвовал в беге на сто километров в Одессе, суточном беге в Крыму, преодолев 162 км 100 м, покоряет марафонскую дистанцию — 42 км 195 метров, переплыл Керченский пролив, поднимался на Эльбрус.

Занятия не ограничиваются тренировкой тела. Курсанты запоминают цифры, цвета, слова, в том числе иностранные. Дисциплина превыше всего. В школе выживания запрещены курение, употребление спиртного, даже пива. Самодисциплина обязательно пригодится. Питомцы школы получают характеристику и направление в высшие военные училища. Так, Никита Лошаков учился в Одесском институте сухопутных войск, Костя Татаринцев заканчивает Харьковский университет внутренних дел. После окончания авиационного училища Александр Пьявчук служит командиром роты в одной из воинских частей Киева.

Нынешним летом курсы выживания «Барс-7» вновь примут ребят, которых не привлекают сидение у телевизора или компьютера, лежание на диване или пустое времяпрепровождение в подворотне. И наверняка в письмах в Керчь будут строки, подобные этим: «В «Барсе», где на первый взгляд все равны между собой, каждый открывает себя. Мы всех любим, помним и ждем следующего лета! Настя Гордеева, Киев».

Впереди — новые экстремальные ситуации, без которых «Барс» немыслим.

Александр ДЕВЯТКА

www-ki.rada.crimea.ua/nomera/2007/125/bars.html

Позволю себе несколько реплик:

"Питомцы школы (ребята из Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов) получают характеристику и направление в высшие военные училища. - без комментариев

Для ребят обеспечен высокий уровень безопасности - без комментариев

"выживание в течение трех суток. ... Пища на руки не выдается. ....Что сам добыл, то и твое. Разрешается ловить бычков на удочку или закидушку"
- а также приманить птичек в заповеднике и зазевавшихся котов в окрестных деревнях

"После необычной добычи пропитания стрельба из пневматической винтовки на поражение бутылочной пробки не кажется сложной." - Авжэж!

"руководитель керченской школы выживания «Барс» Виталий Луговой" - брат, однофамилец что-ли, или инкубаторский с ГРУ, или им там фамилии однинаковые штампуют?

Відповіді

  • 2007.07.18 | патанатом-лучший диагност

    Re: В Керчи работает военизированый лагерь для русских подростков

    А не славянских детей в лагерь принимают?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.07.18 | Yusuf

      Казаки уже патрулируют леса Крыма с табельным оружием хотя Закон

      ... никто еще не принял.

      Казаки давно лоббируют принятие в Украине закона, такого же как в России, который приравняет их к правоохранительным органам.

      Ох, рано встает охрана... А порой и вообще не спит



      Чуть более трех месяцев назад в Крымском природном заповеднике появилось новое подразделение — внутренней охраны. Его задача — предотвращение нарушений природоохранного законодательства, своевременное обнаружение и обезвреживание браконьеров, а также проверка деятельности предприятий, расположенных в границах заповедной территории.

      Как отмечает начальник внутренней охраны, полковник Погранвойск в отставке Юрий Марко, в состав подразделения вошли люди, «хорошо знающие заповедник, логику и методы действия браконьеров, знающие жизнь в лесу». Сотрудничают с подразделением украинские реестровые казаки. Новая служба наделена немалыми полномочиями, ее сотрудники имеют право носить табельное оружие и соответствующую форму. За минувшие месяцы уже пришлось столкнуться с противодействием затаившихся нарушителей — на лесных дорогах для повреждения автомобильных шин они устанавливают специально заточенные куски арматуры, разными способами проверяя методы работы службы охраны.
      Виктор УРАЛОВ.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.07.18 | Yusuf

        Ох, рано встает охрана... А порой и вообще.., Крымская Газета

        Забыл добавить

        "Ох, рано встает охрана... А порой и вообще не спит"
        Источник: Крымская Газета, 18 июля 2007 г. стр.4
    • 2007.07.18 | Yusuf

      нащот не славянских детей

      патанатом-лучший пише:
      > А не славянских детей в лагерь принимают?

      Мое мнение: Скорее всего нет, а если и принимают, то предварительно кропят "святой водой". Я видел по телевизору много раз, что вообще всех милициянтов попы обрызгивают водой специальной метелкой. То, что в строю может оказаться, пусть даже и случайно, атеист или мусульманин, попов из РПЦ МП не волнует вообще. (Мне эта процедура сильно напоминает установление меток котами или собаками. )

      Но вопрос, конешно, интересный. Напишите в газету, пусть ответят. Есть же у них рубрика типа "ПИсали-отвечаем"? Пусть ответят.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.07.18 | Иноверец

        Нащот метафор

        Yusuf пише:
        >(Мне эта процедура сильно напоминает установление меток котами или собаками. )

        Юсуф, окропление освященной водой - это не только политико-пропагандистский ритуал ритуал русской народной религии, но и освящающий обряд всех христиан.

        Мне, при развитом художественном даре, целый ряд иноверных обрядов тоже напоминает нечто, однако свои метафоры я никогда не произнесу вслух, дабы не оскорбить кого-то своей метафоричностью.

        Самый лучший способ не уподобиться русским народным попам - это либо хранить метафоричность при себе, либо вставлять уточнения. Например, "Мне эта процедура ВЫПОЛНЯЕМАЯ В ПРИНУДИТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ И БЕЗ СОГЛАСИЯ УЧАСТНИКОВ В РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНАХ сильно напоминает НЕ СОЧТИТЕ ЗА ОБИДУ установление меток котами или собаками".

        Развязность и нахальство русских церковников - это еще не основание издеваться над христианскими обрядами.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.07.18 | Yusuf

          Re: Нащот метафор согласен.

          Извиняюсь, если кого обидел.
          Мне эта процедура ВЫПОЛНЯЕМАЯ В ПРИНУДИТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ И БЕЗ СОГЛАСИЯ УЧАСТНИКОВ В РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНАХ сильно напоминает НЕ СОЧТИТЕ ЗА ОБИДУ установление меток котами или собаками
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2007.07.18 | И.С.

            Re: Нащот метафор согласен.

            Метафора Юсуфа (с попрвками) очень удачна!
  • 2007.07.19 | Пристальный Интерес

    голубизированый лагерь для русских подростков

    Поподробнее пожалуйста, про лагерь.
    Как правило все эти детские крымские казачьи лагеря несут легкий такой налет романтической педофилии. Гимнастическая обнаженка, ритуальные пробежки мальчиков по росе нагишом, крепкие потные голые дяденьки, охотно показывающие захваты и зажимы, патриотические песни обязательно голышом и обязательно в обнимку...
    Этакая себе инициация.

    Поподробнее, поподробнее. Любопытнейшее явление, эти укромные лагеря под зеленым шатром лесной листвы.

    Кое-какие мелочи типа принятой одежды и форм проведения вечернего досуга дают куда больше информации, чем фиксация хождения с пистолетами.
    Там не пистолеты самое худшее, в лагерях в этих...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.07.19 | Ночной дозор

      а почему вас это интересует?

      Пристальный Интерес пише:
      > Поподробнее пожалуйста, про лагерь.
      > Как правило все эти детские крымские казачьи лагеря несут легкий такой налет романтической педофилии. Гимнастическая обнаженка, ритуальные пробежки мальчиков по росе нагишом, крепкие потные голые дяденьки, охотно показывающие захваты и зажимы, патриотические песни обязательно голышом и обязательно в обнимку...
      > Этакая себе инициация.

      Немного напоминает лагеря толкинутых. Кто не видел, тот родился в рубашке. Начинают они там, как мужественные арагорны. А кончается все именно вот этим. Волосатые эльфы, фенечки, нуменорские тату на теле...

      > Поподробнее, поподробнее. Любопытнейшее явление, эти укромные лагеря под зеленым шатром лесной листвы.
      > Кое-какие мелочи типа принятой одежды и форм проведения вечернего досуга дают куда больше информации, чем фиксация хождения с пистолетами.
      > Там не пистолеты самое худшее, в лагерях в этих...

      Чувствуется неподдельный интерес к Европе ;) Не Европе священных камней, о которой так много писал Достоевский...
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.07.19 | Yusuf

        Re: зачем используют лагеря ролевиков

        Ночной дозор пише:
        > Немного напоминает лагеря толкинутых. Кто не видел, тот родился в рубашке. Начинают они там, как мужественные арагорны. А кончается все именно вот этим...
        >

        У ролевиков или, официально, членов военно-исторических клубов, кончается все массовым изготовлением поддельных исторических артефактов, реставрацией подлинных артефактов, выкопанных на местах проведения ролевых игр, и вывозом отреставрированных подлинных артефактов для продажи за границу под видом реквизита и бутафории.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".