МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Поляки о российских троллях в погонах

07/18/2007 | Лозина-Лозинский
http://www.inosmi.ru/stories/05/08/08/3450/235452.html

Российские оппозиционные комментаторы возлагают вину за плохие отношения с Польшей на Кремль ("Nasz Dziennik", Польша)

Вальдемар Мошковский (Waldemar Moszkowski), 10 июля 2007

(Отрывок)

Дежурные стукачи

Проявления пропагандисткой тактики 'волчьих стай' 'комментаторов' из спецслужб, на которые обратила внимание Юлия Латынина, лучше всего заметны на российских интернет-форумах. Наиболее преуспел в этом портал ИноСМИ.Ru. Посетителя этого форума неприятно удивит небывалая концентрация антипольских высказываний. Да, в польском сегменте Интернета тоже нет недостатка в подобных людях, но сразу бросается в глаза дисциплинированное и даже 'организованное' единомыслие хулителей Польши и защитников Кремля. В нем можно отметить несколько характерных черт. 'Дежурные форумчане' до последнего защищают нынешнюю политику Москвы и даже ее сталинских предшественников. С участниками форума невозможно вести спор по существу дела. Они по-доктринерски защищают свое видение истории (зачастую очень близкое сталинскому). Попытки ее оспорить - хотя бы приведением цитат из инакомыслящих российских оппозиционных публицистов - заканчиваются обвинениями в том, что они продались Польше.

Читая комментарии, явно написанные на заказ, чувствуешь, что этим бы не стал заниматься рядовой читатель, у которого есть другие повседневные обязанности. Нередко клеветнические антипольские комментарии снабжались ссылками на советскую библиографию, что было призвано создать впечатление 'научности' провозглашаемых тезисов. Часто случалось так, что статьи из зарубежной прессы, гораздо более критичные в отношении России, чем польские тексты, а, следовательно, способные привлечь большее внимание и активность участников форума, 'организованно' игнорировались. Зато 'волчьи стаи' комментаторов устраивали пространные дискуссии о 'русофобии', якобы существующей в Польше, и польском 'комплексе неполноценности' в отношении России.

Атмосфера и характер этих высказываний находится на уровне политрука среднего разряда. Такие их черты, как инвективность, категоричность суждений, избирательный подход к источникам, узкая аргументация, неспособность выслушать оппонента, подозрительное отношение к инакомыслящим, слабость, испытываемая к коммунистической интерпретации истории СССР и мира - все это может указывать на то, что в Рунете дежурят сотрудники спецслужб. В свете комментариев дежурных стукачей из ФСБ поляки - 'предатели', лакеи США или ЕС (здесь тоже два варианта). Они неблагодарны, виновны в развязывании Второй мировой войны, разделе Чехословакии вместе с Гитлером, а также польской 'анти-Катыни' (последнее - это байки, которые рассказывают о 'массовых убийствах' пленных красноармейцев в 1920 г.).



А из украинских агентсв такие кадры светятся на УНИАНЕ. Утомляют чрезвычайно.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".