МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

"Боспор" о феодосийском кладе

07/18/2007 | Wrangler
В Феодосии найден клад

№ 29 от 19 июля 2007 г. Новости Феодосии

Настоящим подарком ко Дню города стала удивительная находка. На горе Тепе-Оба, в лесу, совершенно случайно, без проведения каких-либо специальных раскопок, местные жители обнаружили кувшин, доверху наполненный старинными монетами.
По словам А. Р. Олещука, директора Феодосийского музея денег, клад состоит из 10168 монет.
Деньги были отчеканены в 1550 году. На них изображены тамга — крымскотатарский символ и портреты крымских ханов. Александр Романович уверен, что все монеты отчеканены на Крымском ханском монетном дворе. Они изготовлены из сплава, называемого биллоном. В его составе 20% серебра и 80% — меди. Из такого сплава чеканились обыкновенно разменные монеты. По совокупности найденные монеты были во времена Крымского ханства довольно приличной суммой.
— Для нас же, — сказал директор музея денег, — эти монеты представляют огромную историческую и нумизматическую ценность.
Перечитав немало исторических очерков, А. Олещук выяснил, что монеты клада чеканились в период правления Крымских ханов Сахиб I Гирея, Девлет I Гирея и Мехмед II Гирея. Начиная с ХV в., Османская империя, в состав которой вошла Кафа, использует биметаллическую денежную систему, в основе которой лежат серебро и золото. Золотых монет (алтын, флорин) в обращении намного меньше, чем серебряных. Да и в повседневной жизни османы использовали исключительно серебряные монеты.
Самой распространенной вплоть до последней четверти восемнадцатого века был аспр, беленькая серебряная монета. Ее стоимость сильно меняется, т.к. она постоянно теряет в весе. Если в 1451 г. ее вес составлял 0,75 г, то к 1705 году — лишь 0,16 г. На рынке появились европейские (золотые) деньги (дукаты, флорины), в результате чего местная денежная единица постепенно обесценивается, упав к 1583 году до 120 аспров за 1 флорин.
По словам Александра Романовича, вероятно, деньги были припрятаны скорее всего на черный день. Непонятно только, почему обладатель тайника так и не воспользовался столь бережно укрытыми от посторонних глаз деньжатами. А между тем находка будоражит воображение, дает пищу для буйства фантазии: кто спрятал деньги, чем он занимался, где жил, почему деньги спрятал на горе? Значит, и на Тепе-Оба в ХVI веке жили люди.
Пробираясь сквозь деревья к месту обнаружения клада, мы наткнулись на старинный ров явно техногенного происхождения и на множественные каменные обломки, сильно напоминающие руины некогда стоящих здесь строений. Скорее всего, здесь, на возвышенности, селились скотоводы и овчары.
А. Р. Олещук, представляя журналистам находку, сообщил, что это самый крупный клад, когда-либо найденный в Крыму. Специалисты уже назвали его «Феодосийским». В его составе обнаружилось несколько очень редких монет самые уникальные из которых будут соответствующим образом задокументированы и размещены на сайте музея.
В скором времени находка займет подобающее ей место в экспозиции Феодосийского музея денег, где каждый посетитель сможет с нею ознакомиться.


ИРИНА ГАНИНА

http://www.bospor.com.ua/news/428.shtml

Відповіді

  • 2007.07.18 | Гуливер

    Re: "Боспор" о феодосийском кладе

    Wrangler пише:
    > В Феодосии найден клад
    > Деньги были отчеканены в 1550 году. На них изображены тамга — крымскотатарский символ и портреты крымских ханов. Александр Романович уверен, что все монеты отчеканены на Крымском ханском монетном дворе.

    Вообще-то, я ни не встречал монеты с потретом крымских ханов, хотя видел множество. Тамга, конечно, была и надписи тоже. Мне казалось , такое невозможно.
  • 2007.07.18 | Брат-1

    Откуда, Холмс, такая точность? - вскричал Ватсон

    > Деньги были отчеканены в 1550 году.

    > Перечитав немало исторических очерков, А. Олещук выяснил, что монеты клада чеканились в период правления Крымских ханов Сахиб I Гирея, Девлет I Гирея и Мехмед II Гирея.

    Сахиб Герай убит в 1551, Девлет правил в 1551-77, Мехмет в 1577-84. А монеты были отчеканены в 1550. :)

    - Но как, чёрт побери, вы догадались? - вскричал изумлённый Ватсон.
    - Элементарно, старина. Я сам писал это письмо, - ответил Холмс, посасывая трубку.
  • 2007.07.19 | Ночной дозор

    И все же, что там нашли?

    Одни издания пишут, что находка клада "убедительно доказала, что в Крыму не было своей монетной системы", а была полностью турецкая (еще и с оговоркой, что ранее считалось с точностью наоборот).
    Другие пишут, что это была как раз крымская монетная система (еще и с портретиками ханов).
    Жду третьей версии. Что это часть монетной системы Орды (Москвы, Польши, Литвы, нужное подчеркнуть)...
  • 2007.07.19 | Капитан Копейкин

    Враки вракает ваш Боспор о феодосийском кладе

    > Деньги были отчеканены в 1550 году. На них изображены тамга — крымскотатарский символ и портреты крымских ханов.
    Кто-то брешет. Либо Александр Романович (что вряд ли), либо Ирина Ганина (что скорее всего). "Портетов" на ханских монетах никогда не бывало и быть не могло.

    > Перечитав немало исторических очерков, А. Олещук выяснил, что монеты клада чеканились в период правления Крымских ханов Сахиб I Гирея, Девлет I Гирея и Мехмед II Гирея.
    Для того, чтобы выяснить принадлежность крымских монет, нет никакой необходимости перечитывать "немало исторических очерков". В этом случае достаточно перелистнуть один-единственный каталог Ретовского. Гению же нумизматики, Александру Романовичу, и вовсе стыдно его листать. Ему достаточно взглянуть на монетку и прочесть, что у нее написано на поверхности.

    > упав к 1583 году до 120 аспров за 1 флорин.
    Это не "упав". Так и должно быть. 120 акче/пенсов в флорине/фунте - это не "упав", а двенадцатиричная счетная система. Падение из других параметров высчитывается.

    > А между тем находка будоражит воображение, дает пищу для буйства фантазии
    Да, это хорошо видно. Буйство фантазии Ирины Батьковны Ганиной, простирающееся до ханских портретов, действительно способно взбудоражить воображение.

    Все историки, блин, все до единого. От писаря до гусара, от свинарки до пастуха.
  • 2007.07.19 | Драко Малфой

    Re: "Боспор" о феодосийском кладе

    Эти новости - продукт рекламы:
    "Смотрите на киноэкранах страны!
    С 19 июля!
    Гарри Поттер и Роковые Реликвии"


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".