МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Русские мошенники своих не бросают!

07/18/2007 | Wrangler
Русские мошенники своих не бросают!

Получила продолжение ситуация с проведенным украинской милицией совместно с коллегами из России арестом четырех...

...бывших руководителей российской промышленной группы «Уралинвестэнерго». Как ранее сообщали СМИ, группа менеджеров во главе с бывшим директором машиностроительного гиганта «Уралхиммаш» Василием Бурагой находилась в международном розыске за расхищение активов одиннадцати промышленных предприятий общей стоимостью порядка $150 млн.

В прошедшую пятницу Евпаторийский суд принял решение о содержании обвиняемых под стражей до экстрадиции в Россию. В настоящее время они ожидают выдачи родной милиции в СИЗО Симферополя. В Свердловской области им предстоит давать показания в рамках 7 уголовных дел по фактам мошенничества, банкротства, неуплаты налогов, легализации незаконных доходов и создания преступного сообщества. Двое соучастников Василия Бураги уже приговорены судом к 5,5 годам лишения свободы.

Как сообщали нам в общественной организации «Фонд акционеров «Уралинвестэнерго», сразу после громкого задержания криминальных бизнесменов в Крыму высадился целый «десант» их приближенных из Екатеринбурга. По сведениям акционеров, руководят данной группой сотрудник службы безопасности Сергей Герасин и одиозный уральский адвокат Сергей Колоссовский, отвечающий за юридические вопросы. Примечательно, что подобно Василию Бураге, а также продолжающему скрываться от правоохранительных органов его помощника Сергея Петрова, данные лица также являются бывшими высокопоставленными сотрудниками свердловской милиции. В частности, Сергей Колоссовский со скандалом покинул пост начальника районного угрозыска, очутившись за решеткой по обвинению в пытках задержанных (данный факт подтверждается многочисленными публикациями, в частности авторитетной организации Human Reight Watch).

Помимо них в прибывшую в Украину группу поддержки входит еще целый ряд сановных пенсионеров органов внутренних дел. В их числе подполковники милиции Виктор Шамарин и Роман Хаматнуров, в свое время руководившие Ленинским и Железнодорожным РУВД Екатеринбурга. Их партнерские отношения с господином Бурагой сложились, еще когда его вотчиной был Чкаловский район уральской столицы. Именно тогда в зоне влияния оборотистого подполковника Бураги попала жемчужина «Уралинвестэнерго» – многострадальный гигант машиностроения «Уралхиммаш». Сменив должность начальника РУВД на мягкое кресло руководителя «Уралхиммаша», Бурага легализовался как бизнесмен и вскоре взял под контроль всю промышленную группу. При этом он не забывал старых партнеров, с которыми делил не только тяготы «службы дни и ночи».

Кроме этих ветеранов борьбы с преступностью своих руководителей у украинских коллег прибыл еще целый пул выходцев из милиции рангом помельче. Как сообщают в Фонде акционеров, главный багаж бывалых силовиков – старые профессиональные связи и опыт выстраивания партнерских отношений со служителями Фемиды. «Им не понаслышке известно, как находятся коммерческие решения уголовных проблем. Благо в средствах для гешефта они не стеснены: на вызволение арестантов открыто неограниченное финансирование за счет ресурсов разоренного «Уралинвестэнерго». Умелое освоение такого супербюджета позволит всем «правозащитникам» существенно повысить уровень своего благосостояния», - полагают в Фонде.

Первый шаг доброхотов с Урала оказался вполне предсказуемым. Группа адвокатов во главе с Сергеем Колоссовским подала в Апелляционный суд Крыма жалобу на решение о взятии под стражу их работодателей. Они настаивают на изменении меры пресечения своим руководителям, полтора года успешно скрывавшимся от российского правосудия на просторах гостеприимной Украины.

По данным из источников, близких к правоохранительным органам, параллельно ведется интенсивный поиск неформальных каналов продвижения этой кассации. Акционеры Уралинвестэнерго полагают, что речь может идти о попытках подкупа должностных лиц.

Еще одна немаловажная статья расходов уральского десанта – массированная информационная атака на силовые и властные структуры. План PR-кампании предусматривает ангажирование десятков СМИ с целью представить задержанных в образе «узников совести», невинно пострадавших от действий милиции.

Кроме того, по данным акционеров, не исключены попытки инспирировать массовые беспорядки с осадой судов, пенитенциарных заведений, административных учреждений и СМИ. Наемные специалисты по народным волнениям поднаторели в провоцировании таких «акций протеста» в Свердловской области. На их счету – многочисленные пикеты и митинги, организованные на деньги бывших топ-менеджеров «Уралинвестэнерго».

Близкие к следствию источники опасаются, что крымских силовиков вне зависимости от погоды ожидают жаркие недели, пока обвиняемые в мошенничестве менеджеры не будут отконвоированы на историческую родину.

Алексей Незваный

http://www.from-ua.com/crime/8942cbc4cd770.html

Помощники арестантов из «Уралинвестэнерго» намерены превратить СИЗО в зону отдыха

[12:39/18.07.2007]

Получила продолжение история с арестом в Крыму группы российских предпринимателей Василия Бураги, Дениса Тасакова, Владислава Бутина и Андрея Рыжикова, состоявшимся 11 июня. Как стало известно сегодня из источников, близких к акционерам промышленной группы «Уралинвестэнерго» (Россия), в конце прошлой недели Украину прибыла мощная группа поддержки, состоящая из бывших сотрудников. После того, как в пятницу симферопольский суд принял решение об аресте и экстрадиции, группа поддержки, по информации акционеров, переключила свои усилия на создание для арестованных максимально комфортных условий. Об этом сообщается в пресс-релизе Фонда акционеров «Уралинвестэнерго» от 17.07.2007 г.

Согласно источникам, близким к акционерам промышленной группы «Уралинвестэнерго», уральские лоббисты и переговорщики намерены, прежде всего, добиться перевода подшефных заключенных в статус «VIP-гостей» СИЗО г.Симферополя. Их временное пристанище должно соответствовать запросам мультимиллионеров с Урала.

Состоятельные сидельцы рассчитывают на камеры с высококлассным оборудованием, разнообразное меню, насыщенный досуг и ненавязчивый сервис.

Но первоочередная цель – обеспечить беспрепятственные коммуникации ожидающих экстрадиции бизнесменов с внешним миром. Акционеры «Уралинвестэнерго» опасаются, что бывшие менеджеры их компании, при наличии средств связи и свободного доступа доверенных лиц позволит им организовать жесткое противодействие следствию, фальсифицировать доказательства и оказывать давление на свидетелей. А, главное – они смогут безвозвратно вывести остатки промышленных активов предприятий «Уралинвестэнерго» из поля зрения силовиков, что, как сообщили в общественной организацииФонд акционеров «Уралинвестэнерго», лишат 36 тысяч пострадавших от действий Василия Бураги и его партнеров акционеров «Уралинвестэнерго» последних шансов вернуть свою собственность.

На решение этой задачи брошены лучшие силы и неограниченные средства. Ходят слухи, что бюджет проекта превращения СИЗО в рекреационную зону и центр управления финансовыми потоками измеряется миллионами.

По оперативной информации, в ближайшие планы заговорщиков входит установление «деловых контактов» с руководством крымской пенитенциарной системы и симферопольского следственного изолятора.

Вскоре станет ясно, насколько им удалось преуспеть в этом начинании.

http://www.from-ua.com/news/db816d514216a.html

Відповіді

  • 2007.07.18 | Wrangler

    То же самое в Крымской п...де. Очевидно, что это - заказуха

    Продолжение темы
    "VIP-гости" Симферопольского СИЗО

    История с арестом в Крыму бывших менеджеров "Уралинвестэнерго" продолжается. В конце прошлой недели на Украину прибыла мощная группа поддержки российских предпринимателей.
    После того, как симферопольский суд принял решение об аресте и экстрадиции предпринимателей, группа поддержки переключила свои усилия на создание для арестованных максимально комфортных условий.
    Как сообщают источники, близкие к акционерам промышленной группы "Уралинвестэнерго", уральские лоббисты и переговорщики намерены добиться перевода подшефных заключённых в статус "VIP-гостей" СИЗО Симферополя. Их временное пристанище должно соответствовать запросам мультимиллионеров с Урала.
    Состоятельные сидельцы рассчитывают на камеры с высококлассным оборудованием, разнообразное меню, насыщенный досуг и отменный сервис. А ещё ожидающим экстрадиции бизнесменам хотят обеспечить беспрепятственные коммуникации с внешним миром.
    Акционеры "Уралинвестэнерго" опасаются, что бывшие менеджеры их компании, имея средства связи и свободный доступ доверенных лиц, смогут организовать жёсткое противодействие следствию, фальсифицировать доказательства и оказывать давление на свидетелей. А главное - попытаются безвозвратно вывести остатки промышленных активов предприятий "Уралинвестэнерго" из поля зрения силовиков, что лишит 36 тысяч акционеров, пострадавших от преступных действий дельцов, последних шансов вернуть свою собственность.
    Зоя Круглова.

    http://www.kp.crimea.ua/newspaper_details.php?newspaper_id=2413


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".