МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Юлина Конституция

07/19/2007 | Хан
Юлина Конституция
Оксана Козак, Владислав Мусиенко (фото), «Главред»

Затишье накануне политической «грозы» - досрочных выборов, обманчиво

Да, политики на морях, избиратели тоже, посему пока незачем тратить силы в душных телевизионных студиях, незачем тратить деньги на никому пока не нужные биг-борды, незачем посылать в «космос» воззвания и обещания, поскольку их все равно никто не услышит. Лето делает свое дело.

Так думают многие, но не все. Во всяком случае, не Юлия Владимировна Тимошенко. Именно она, невзирая на сорокаградусную жару, решилась поговорить на тему, которую назвала «самым актуальным вопросом реформирования страны» - о новой Конституции.

«Конституционалисты»

По этому поводу в столичном Украинском доме состоялось мероприятие, которое, пожалуй, следует воспринять как «пилотный» выход Юлии Владимировны в народ с конституционными идеями.

Впрочем, Тимошенко не была первой, кто предложил свое видение нового Основного Закона страны. Первыми за это неблагодарное, но благородное дело взялись коммунисты с Конституцией, переполненной социальными благами, сдобренного русским языком в качестве второго государственного, запретом на продажу земли, неучастием в военных блоках и, в качестве вишни на торте - упразднением института Президента.

После выступил Александр Мороз с уже традиционными планами по дальнейшему углублению и усугублению существующей политической реформы: в качестве детали «имени Цушко» стоит вспомнить пункт о Главнокомандующем, то есть Президенте – таковым глава государства становится только на случай военных действий, но отнюдь не в мирное время.

Ну и, наконец, Президент, заговоривший о новой Конституции и ее принятии на референдуме еще в конце прошлого года и уже озвучивший некие новеллы, вроде двухпалатного парламента, конституционной жалобы граждан, принятия некоторых законов через референдум и пр. Информационное сопровождение этих идей сводилось к тому, что досрочные выборы – лишь средство, а настоящая цель - новая Конституция.

Юлия Владимировна, закинув идею принять этот документ на всеукраинском референдуме уже в конце сентября, одновременно с досрочными выборами, выждала, пока схлынет первая конституционно-информационная волна, и пошла в народ. Пока в журналистский. Цель этого выхода – изложить собственные идеи по поводу Конституции. Но, разумеется, не только об этом. Тимошенко, только в ей присущей манере, с кратким смешком и понижением голоса, сумела упомянуть всех – начиная от премьера и его сына и заканчивая политической силой Президента, которую, впрочем, старалась называть всякими эвфемизмами, не упоминая «официального» имени.

Учитывая отпускное информационное безрыбье, она рассчитала правильно: на мероприятие, названное то ли «партийным мероприятием «Батькивщины» (так гласила табличка со стрелкой на входе в холле), то ли пресс-конференцией Юлии Тимошенко (объясняющая надпись на табло в зале), пришло около 400 центральных и региональных СМИ.

«Не така, як всі, викликай таксі!» («Океан Ельзи»)

Она поднялась на сцену в полной тишине, которую нарушало только частое щелканье затворов... Разумеется, в белом. Разумеется, с косой и на знаменитых десятисантиметровых каблуках. На лице – ноль эмоций.

Стол, за который она зашла, был расположен не по центру сцены, а сбоку. Она не собиралась садиться – подняла микрофон, опустила руки и начала. Ее спич о «самом актуальном вопросе» длился 55 минут. Во время этого монолога пресс-секретарь лидера БЮТ простояла рядом навытяжку. Неизвестно, зачем Юлия Владимировна для этого случая избрала именно стоячую позу: возможно, чтобы подчеркнуть важность вопроса, трепетность в отношении к Основному Закону – ведь, в конце концов, нормальные граждане встают и даже кладут руку на сердце, когда звучит гимн их страны. Она была похожа на учительницу, доходчиво и по пунктам объясняющую ученикам предмет – причем учительницу, которая свой предмет любит. В данном случае, это была Конституция.

Схожесть с уроком подчеркивало и табло, вывешенное на заднике – там время от времени возникали надписи, иллюстрирующие сказанное Юлией Владимировной. Правда, минут через двадцать после начала «урока» табло начало вести себя как-то странно и, в конце концов, погасло. Но не беда – «учительница» свое дело знала.

Также перед началом пресс-конференции слушателям – журналистам, раздали листочки с вопросами, которые стоило бы вынести на всенародный референдум, и предложением поставить галочки, означающие «да».

«Вы заполнили анкету? А вы? А вы?» - расспрашивала девушка-распорядитель у рассевшихся в первых рядах. Многие в ответ закивали головами.

После первых же слов Юлии Владимировны на еще работающем табло закрутился весьма странный ролик с разговаривающими наперебой политиками (среди которых мелькнула и сама Тимошенко), завершившийся возгоранием красных букв – «Хаос власти». И далее – «70% - уровень недоверия к структурам государственной власти».

«Такого уровня полного недоверия к власти не было никогда, - тихим голосом сказала Юлия Владимировна. – Без новой Конституции хаос не преодолеть...»

Это был пролог. Далее последовало соло главной героини действа.

Сначала Юлия Владимировна, как и подобает, обратилась к истории вопроса: она напомнила как, кем и почему принималась Конституция в 96-м и поправки к ней в 2004-м. Естественно, вспомнила Президента Кучму, напомнив, что та, первая Конституция была принята «под его мощным шантажом – вынести свой, авторитарный, и даже монархичный проект вынести на референдум». Вспомнила Мороза, который принимал Конституцию «под страхом потерять кресло спикера». Потом вспомнила их обоих – «союз меча и орала», как она их назвала, создавших плацдарм для сохранения власти Кучмы и кучмизма вообще. И, подготовив таким образом почву, ринулась в бой.

Конституционные ошибки и работа над ними

Итак, на первое было предложено 7 основных недостатков Конституции. Это:
- двоевластие (или «двоецарствие», как назвала это безобразие Юлия Владимировна), когда общенационально избранные Президент и премьер имеют совмещенные функции;
- бесконтрольность власти – отсюда и коррупция, и теневая приватизация, и варварское поведенеи с землей;
- безответственность власти, по причине чего притянуть ее к ответу не представляется возможным, несмотря на выступления общественности и СМИ;
- отсутствие каких-либо прав для осуществления действенного контроля за властью у парламентской оппозиции (месть за непринятый в редакции БЮТ закон «Об оппозиции»);
- тотальная зависимость и безответственность судов всех уровней от всех ветвей власти;
- возможность узурпации власти путем сколачивания 300 голосов (напомним, что первые 300 голосов в парламенте V созыва появились именно благодаря Юлии Владимировне, когда были преодолены вето Президента на закон «О Кабинете министров» и продление моратория на продажу земельнесельскохозяйственного назначения);
- и последний, седьмой и самый важный недостаток: народ целиком и полностью отрезан от принятия каких-либо государственных решений.

С этого наиважнейшего недостатка и был сделан переход к эписодию №2 – необходимости проведения всенародного референдума. На табло опять загорелись красные буквы: «Стране нужна новая Конституция. Конституцию должен написать народ».

Юлия Владимировна рассказала, как «коварна и хитра власть», сделавшая все возможное, чтобы референдумы нельзя было провести в принципе, что ныне существует архаичный закон от 1991 года, где упоминаются институты, которых давно уж нет в помине и пр. Но все это не помеха для тех, кто хочет что-то сделать и у кого есть план.

План Тимошенко состоит в следующем: общество должно определиться с «техническим заданием», то есть артикулировать, чего ожидает от новой Конституции; дать это «техзадание народа» специалистам по конституционному праву (а таких, по подсчетам ЮВТ, в стране 103 человека), которые напишут новый сбалансированный и красивый Основной закон; и, наконец, принять эту Конституцию на референдуме. Самое главное – не давать политикам приближаться к этому процессу даже на пушечный выстрел! Вот такой план.

«С сегодняшнего дня наша политическая сила объявляет подготовку к первому референдуму!» - заявила Юлия Владимировна.

И рассказала, что по всем городам и весям будут расставлены белые палатки с красным сердцем, где граждане будут снабжаться объясняющими буклетами и можно будет поставить свою подпись под требованием референдума. Все это делается для того, чтобы провести этот первый референдум не позднее, чем через два с половиной месяца, то есть одновременно с досрочными выборами, то есть 30 сентября. Это возможно, ничего невозможного нет! – читалось в словах, тембре голоса, движении глаз и жестах «помаранчевой принцессы» былых времен.

«Если наша политическая сила наберет 226 голосов, мы первым примем новый закон о референдуме, - пообещала она. – Если мы достаточно быстро это сделаем, мы очень скоро получим новую красивую Конституцию – такую, как заслуживает наша страна!»

Домашнее задание для народа

Как же будет формироваться «техзадание народа»? Очень просто! Надо ответить всего на девять вопросов. Журналисты, как отмечалось, уже начали на них отвечать.

Итак, цитируем для интересующихся:

«Поддерживаете ли вы:

1) президентскую форму правления, при которой Президент Украины избирается всенародно, является главой государства и возглавляет правительство?

2) парламентскую форму правления, при которой должность Президента Украины упраздняется, правительство назначается и увольняется Верховной Радой Украины, а премьер-министр является главой государства?

3) избрание и отзыв судей народом?

4) расширение прав местного самоуправления с предоставлением всем органам местного самоуправления права формировать собственные исполнительные органы?

5) установление действенного контроля за властью через предоставление конституционного статуса парламентской оппозиции?

6) отмену неприкосновенности высших руководителей государства, народных депутатов Украины и судей?

7) отмену всех льгот для высших руководителей государства, должностным лицам и народным депутатам Украины?

8) лишение мандатов депутатов всех уровней, которые нарушили обещания перед народом – с предоставлением права принятия соответственных решений съездам партий и блоков?

9) упрощение процедур проведения всеукраинских и местных референдумов для привлечения народа к непосредственному осуществлению власти?

Получив ответы на эти вопросы, станет ясно, чего хочет народ, не так ли? Откровенно говоря, не зная Юлию Владимировну, против всех, кроме двух первых вопросов, очень хотелось бы поставить заветную галочку, обозначающую «так». Зная Юлию Владимировну, также очень хотелось бы знать кем она видит себя в будущем – Президентом в президентской республике или премьером в парламентской, и поставить напротив первых двух вопросов прочерк, обозначающий «нет».

Но Юлия Владимировна как никто другой умеет развеять подобные крамольные мысли или хотя бы загнать их поглубже. Ну как не соблазниться на ее словам, что «нужно выбирать не лозунги а четкие, лаконичные, не заумные концепции», что «в этот раз нужно выбирать не по лозунгам, не по лицам, не эмоциями, а по двум критериям: что политик сделал и что предлагает по реформам», что «мы (БЮТ –ред.) постоянно находимся на острие боев против мафии» и «мы (БЮТ) никому, кроме народа, не нужны».

«Страна не должна в этот раз ошибиться!» - завершила она.

Жевательная резинка на кресле

Но не все, не все пронялись пылом и жаром Юлии Владимировны. Потому что начали задавать вопросы отнюдь не стратегические, не конституционные, а, как бы сказать, мелкие, не масштаба Юлии Владимировны. Например, о Николае Рудьковском, которого она назвала «расхлябанным бизнесменом», занимающимся перераспределением потоков, а вовсе не делами Минтранса (вопрос касался «горячего» события – пожара состава с фосфором под Львовом). Или о возвращении мажоритарной системы выборов: Юлии Владимировне пришлось перевести разговор в русло ответственности, которую может обеспечить только партия, то есть пропорционалка на выборах. Или о мэре Черкасс Сергее Одарыче, которого в свое время поддерживал вольный демократ Михаил Бродский, в результате чего, по словам ЮВТ в городе началась земельная «эпопея Черновецкого».

Милая блондинка спросила о ролике с предсказанием Нострадамуса о пришествии на «трон» государства женщины – мол, это вы его заказывали?

«Нет, не мы», - несколько смущенно ответила ей Юлия Владимировна. И тут же нашлась: «Но хотелось бы, чтобы это было правдой!»

Милая брюнетка задала вопрос «с бородой» - мол, кто придумал сердце и сколько это стоило?

«Ну что с них взять?» - должно быть, крутилось в голове у лидера, пять минут назад предложившего не что-нибудь, а стратегию, а тут...

«Мы просто политику воспринимаем сердцем, а не только умом, - сказала она. – А стоимость нашей прошлой кампании можно узнать в ЦИК – мы тогда, кстати, потратили меньше всех!»

Но тут к микрофону прорвался мужчина, который спросил у Юлии Владимировны следующее: вот как это так – в 98-м году она заявляла, что лучшего кандидата в Президенты, чем Кучма, и не придумать, а? И видеозапись по этому поводу имеется, которую он собственными глазами видел!..

Конечно, Юлия Владимировна была готова ко всяческим каверзам. Но, судя по всему, такого не ожидала, потому что дважды почти воскликнула: «Я опровергаю это выражение!» И добавила, что у мужчины, должно быть, галлюцинации...

Кстати говоря, чуть раньше ею были сказаны следующие несколько выпадающие из изначально заданного конституционного тона слова:

«У любого политика можно найти множество недостатков, но есть ошибки политика, и есть мафия – неужели сложно разобраться?.. Народ тоже способен ломать политиков, утверждая, что все одинаковы!..»

В этих ее словах звучала горечь. Так же, как и тогда, когда она призывала не верить социологам, которые никогда – ни в 2002-м, ни в 2006-м, не давали ей тот результат, который она получала на выборах... Это к вопросу о примерно одинаковом рейтинге БЮТ и президентского мегаблока НУНС.

Было впечатление, что она несколько разочаровалась от результатов своей полуторачасовой работы на сцене. Наверное, даже букет оранжевых роз, который преподнес ей мужчина, сидевший в первом ряду – явный представитель из регионов, не смог скрасить это разочарование.

«Спасибо вам! Приходите еще!» - сказала она напоследок журналистам.


И тут я поняла, кто она!


«В то воскресенье, когда я его увидел в первый раз, бархатные подтяжки прострочены золотой мишурой, на всех пальцах перстни с цветными камешками, волосы на голове заплетены в косу и в косу эту вплетены бубенчики..!»
«Добрый фокусник, продавец чудес». Габриэль Гарсиа Маркес.

http://www.glavred.info/archive/2007/07/18/192502-5.html

Відповіді



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".