МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Пятая колонна вызывает огонь на себя

07/24/2007 | Yusuf
Русская Община Крыма просит Путина включить станции «промывания мозгов» на границах с Украиной и направить их деятельность на Крым.
Пока пятая колонна вызывает на себя идеологический «огонь».

Крымское Время, 24 июля 2007 г. №80(2466), стр. 6

ОБРАЩЕНИЕ

ПУСТЬ «МАЯК» ВЕЩАЕТ ИЗ РОССИИ



Инициативная группа крымчан, право­защитники и члены Русской общины Кры­ма предлагают российскому руководству организовать трансляцию радиостанций «Голос России» и «Маяк» на Крым с тер­ритории Краснодарского края.
На Украине грубо нарушаются права граждан на получение всесторонней и объективной информации. В русскоязыч­ном Крыму была запрещена трансляция радиостанции «Маяк» по проводному вещанию. Тем самым многие жители Крыма были лишены возможности по­лучать информацию на родном языке. Несмотря на заверения чиновников, до настоящего времени не восстановлено вещание «Маяка» по проводному радио в Евпатории, а в других городах «Маяк» транслируют в течение двух часов в са­мое неудобное для радиослушателей время. Кроме этого, частным крымским радиостанциям украинские чиновники фактически запретили вещание на рус­ском языке и ретрансляцию российских радиостанций.
Фонд защиты гласности неоднократно информировал общественность о грубей­ших нарушениях прав человека на получе­ние информации на родном языке в Кры­му. Об этом же говорилось и в многочис­ленных заявлениях и обращениях Русской общины Крыма. Но все эти протесты иг­норировались руководством Украины.
В связи с вышеизложенным инициатив­ная группа крымчан, представители пра­возащитных организаций и Русской общины Крыма решили обратиться к пра­вительству России с просьбой восстано­вить вещание на Крым радиостанций «Го­лос России» и «Маяк» на средних и длин­ных волнах. Для решения этой пробле­мы достаточно установить мощные ре­трансляторы в Краснодарском крае и в областях, граничащих с территорией Украины, и обеспечить с их помощью трансляцию российских радиостанций на средних и длинных волнах — так, как это в советские времена делали амери­канцы, транслируя программы «Голоса Америки» на Советский Союз.

Инициативная группа, правозащитни­ки и представители Русской общины Крыма призывают все пророссийские организации Крыма поддержать это начинание и организовать coop подпи­сей под обращением к президенту Рос­сии для того, чтобы прорвать информа­ционную блокаду Крыма и Украины.
Марк АГАТОВ


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".