МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Тут уже как-то обсуждалась эта тема, не имеющая прямого отношени

07/24/2007 | Chief
...я к теме форума.

На канале ТВЦ сейчас идет обсуждение темы "как изучать историю", "что такое история" и т.д.

В качестве экспертов приглашены - политик И.Хакамада, военный В.Алкснис и писатель М.Веллер. Надо ли говорить о том, что уши вянут от того, что они говорят...

В исторической науке - в том числе российской - есть немыслимое количество больших профессионалов, разбирающихся и в теории и методологии исторической науки, и во вспомогательных исторических дисциплинах, которые могут вполне внятно ответить на все вопросы в том числе и этой передачи. При этом - уже не в первый раз - с упорством, достойным лучшего применения, об истории (не о фактической, а об эпистемологической ее стороне) судят все кому не лень, но только не историки.

Хоть убейте - не понимаю :(

Відповіді

  • 2007.07.24 | Гуливер

    Re: Тут уже как-то обсуждалась эта тема, не имеющая прямого отношени

    Согласен с Вами, уж на эту передачу нужно было пригласить историков :), но не только, так как общественность должна участвовать тоже, ведь это касается не только историков, но и всего общества.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.07.24 | Исмаил

      Re: Тут уже как-то обсуждалась эта тема, не имеющая прямого отношени

      А , может статься, историки российские умыли руки, как и крымские? В Крыму черт-те что твориться, а "историки" молчат в тряпочку. Я имею в виду именно крымскотатарскую историю новейшего времени. Честным архивистам,как и честным участникам и свидетелям, страницы печатных изданий закрыты.
      Ну и ... с ними! Обойдемся.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.07.24 | Chief

        Re: Тут уже как-то обсуждалась эта тема, не имеющая прямого отношени

        Исмаил пише:
        > А , может статься, историки российские умыли руки, как и крымские? В Крыму черт-те что твориться, а "историки" молчат в тряпочку. Я имею в виду именно крымскотатарскую историю новейшего времени. Честным архивистам,как и честным участникам и свидетелям, страницы печатных изданий закрыты.

        Ну, ну в конкретном случае это несколько иной контекст: любой грамотный историк с удовольствием поговорит о дорогих его сердцу теории и методике исторического исследования - и рядовые историки, и боги исторической науки, коих даже в Истархе я б могла назвать с десяток :)

        А если ассоциировать эту историю с крымской тематикой, то мне это напомнило недавнюю историю, когда "акшакалы" национального движения собрали свою сходку, на которой решили прикрыть известного борца с активистами национального движения 1970-1980 годов (ныне их соратника по борьбе с Меджлисом), и где обсуждали скромные персоны его "гонителей", забыв, однако сих негодяев пригласить на эту сходку...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".