МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Для деяких нардепів та афганців війна ще не закінчилася

07/25/2007 | Tatarchuk
27 июля в 13.00 в г. Симферополь (ул. Севастопольская, 8, оф. №99, Крымский Реском СПУ) состоится презентация Всеукраинского общественного движения «Закончим войну», созданного по инициативе одного из лидеров Украинского Союза ветеранов Афганистана, народного депутата Украины Юрия Зубко. Датой рождения Движения можно считать 22 июня 2007 года - День скорби по жертвам Великой Отечественной войны.
Цель создания общественного движения “Закончим войну” - популяризация военно-исторической науки, проведение исследований в области военной истории, проведение работ по поиску останков советских воинов, мест ожесточенных боев, организация патриотичного воспитания молодежи.
- После страшных сражений Великой Отечественной войны на территории Украины, в частности и в Крыму в земле остались сотни тысяч неизвестных солдат, - говорит глава оргкомитета Общественного движения “Закончим войну” Юрий Зубко. - Рассчитывать на то, что перезахоронением будут заниматься товарищи погибших, не приходится, ведь ветеранам той войны сегодня уже за 80 лет. Поэтому принимать эстафету будем мы, младшие по возрасту, но тоже воины уже другой войны - Афганской.
Как сообщил Юрий Зубко, ныне в Украине действуют сотни поисковых отрядов, в которых ключевую роль играют именно воины-афганцы. Так, в прошлом году Киевская ассоциация «Обелиск» совместно с УСВА отыскали останки 95 бойцов, которые погибли под селом Веселинивка в сентябре 1941 года. Поисковые отряды Крыма нашли останки нескольких тысяч солдат, которые сегодня необходимо перезахоронить со всеми воинскими почестями.
«Я уверен, что война не закончена, пока не захоронен последний погибший солдат, - заметил Юрий Зубко. - Работу поисковых отрядов необходимо систематизировать, и на их основе построить в регионах Украины военно-патриотичную работу, начать борьбу с мародерством и так называемыми “черными археологами”. Создание общественной организации “Закончим войну” на основе одноименного общественного движения станет началом возрождения у соотечественников чувства гордости за украинские вооруженные силы и их историю».
Создание постоянно действующей системы обмена опытом между специалистами по проблемам военной истории ради сохранения военно-исторических и моральных ценностей современного поколения было определено инициаторами движения как главная задача.
В планах организаторов движения «Закончим войну» - общение с ветеранами ВОВ, создание на основе их воспоминаний Книги Памяти «Вспомним», проведение конкурсов детских и студенческих произведений и рисунков.
Особенностью кампании движения станет акция «Закончим войну», где школьникам будет предложено обменять детские автоматы и игрушки-пистолеты на мирные и полезные подарки от организаторов акции. Кульминацией деятельности движения в этом году должен стать Фестиваль военно-патриотичной песни «Солдаты мира ХХІ столетия».
Приглашаем журналистов, представителей общественных и политических организаций принять участие в мероприятии!

Секретарь оргкомитета
Общественного движения
«Закончим войну»
Кушнирова Светлана
8-050-929-22-73

Відповіді

  • 2007.07.25 | Брат-1

    Здравая мысль

    > Работу поисковых отрядов необходимо систематизировать, и на их основе построить в регионах Украины военно-патриотичную работу, начать борьбу с мародерством и так называемыми “черными археологами”.

    Только необходимо очень плотное сотрудничество с силовиками.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".