МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Отчет о конференции по "Московским событиям"

07/25/2007 | Меджлис-Информ
В КРЫМУ ПРОШЛА КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ АКЦИЯМ КРЫМСКИХ ТАТАР В МОСКВЕ В 1987 ГОДУ

21 июля 2007 года в Крыму прошла научно-практическая конференция «Акции протеста крымских татар в Москве летом 1987 года в воспоминаниях и оценках их участников».
Летом 1987 года в Москве состоялись беспрецедентные по своей массовости и продолжительности акции крымских татар с требованиями немедленного решения вопроса о возвращении крымскотатарского народа на историческую родину в Крым и восстановления его прав. Главным результатом акций 1987 года, достигнутым благодаря целеустремленности и настойчивости их участников, четкой координации и продуманности всех действий, предпринятых ими в Москве, стало публичное признание властями СССР существования крымскотатарской проблемы. Московские акции крымских татар лета 1987 года, по сути, стали началом нового, теперь уже бесповоротного, процесса возвращения крымских татар на свои земли, переросшего спустя несколько лет в мощный поток репатриации крымских татар на историческую родину.
Конференция состоялась в рамках юбилейных мероприятий в честь московских событий 1987 года, решение о проведении которых было принято 5-й сессией IV Курултая. В работе конференции приняли участие около 90 человек - непосредственные участники московских акций лета 1987 года, активисты крымскотатарского национального движения, координировавшие на местах формирование и обеспечение делегаций крымских татар, а также исследователи и журналисты.
Открыл мероприятие председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев. Он, в частности, сказал, что события двадцатилетней давности, произошедшие в крымскотатарском национальном движении оказали огромное влияние на дальнейший ход истории крымскотатарского народа и стали одним из основных факторов повлиявших на возвращение крымских татар на свою Родину. «Сотни наших соотечественников из различных уголков собирались на Красной площади с требованием возвращения на Родину – Крым и восстановления своих национальных прав. На протяжении 70 лет официальная Москва не видела подобного рода акций, а тем более таких крупных и значимых, как Московская акция в 1987 году», - подчеркнул М.Джемилев. По словам Председателя Меджлиса, огромного уважения заслуживают все те смелые люди, преданные своему народу и национальному движению, которые отважились пойти на столь ответственный и мужественный шаг, как участие в московских событиях 1987 года.
В память об умерших участниках событий была прочитана дуа (молитва).
С докладами на конференции выступили участники московских акций 1987 и исследователи: Ремзи Абдулмеджидов, Ребер Аблаев, Асан Аметов, Энвер Аметов, Гульнара Бекирова, Ибраим Военный, Мурат Военный, Зарема Дадой, Талят Ильясов, Сервер Ислямов, Эмине Муртазаева, Айше Сеитмуратова, Зоре Умерова, Ильми Умеров, Наджие Филимонова, Али Хамзин, Эльведин Чубаров, Рустем Шерфетдинов, Энвер Эбубекиров. С приветственным словом к конференции обратился представитель американской диаспоры крымских татар Ибраим Озденоглу. Во второй части конференции состоялось обсуждение различных аспектов московских акций 1987 г.
Итоги конференции подвел ее ведущий, первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров. Он рассказал о влиянии московских событий на развитие национального движения и на умонастроения крымских татар в целом, и поблагодарил всех участников акций двадцатилетней давности.

Пресс-служба Меджлиса

Відповіді

  • 2007.07.25 | Гуливер

    Re: Отчет о конференции по "Московским событиям"

    Какие дебаты были? Или все были согласны с друг другом.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.07.25 | Chief

      Re: Отчет о конференции по "Московским событиям"

      Гуливер пише:
      > Какие дебаты были? Или все были согласны с друг другом.

      Особо жестких - лоб в лоб - столкновений не было. Были, однако, люди, которые заведомо были настроены против проведения конференции и надеялись ее если не сорвать, то по крайней мере испортить впечатление. Например, Энвер Аметов, который уже на встрече в январе с.г. дал понять, что все что ни сделают организаторы и все что ни напишут историки на эту тему - вранье и ерунда. Сам он накануне опубликовал в Полуострове статью, которая отнюдь не была безупречна с точки зрения фактографии и концепта. С его стороны были выпады и в адрес Бекира Умерова, который, как известно, был одной из основных фигур тех событий, и в адрес Рефата Чубарова, который, как известно, терпеть не может проявлений хамства и элементарной невоспитанности.

      Группа Т.Дагджи делегировала на конференцию Р.Годжена и И.Изидинова. Первый выступил с обтекаемой речью о том, что, дескать, не надо в печати полемизировать о прошлом участников движения и вообще, несмотря на наличие группировок в движении, все кто в них участвовал любили родину... Надо думать, что это был ответ на мое выступление, где говорилось об источниках к изучению темы и, в частности, о позиции некоторых ветеранов борьбы с национальным движением... Впрочем, Айше Сеитмуратова в кулуарах высказала Годжену все что она думает о нем самом и его соратнике Дагджи - надо думать, что дискуссия о прошлом национального отнюдь не завершена...

      А в целом атмосфера конференции была хорошая, приехала значительная часть активных участников тех событий (кроме упомянутого Бекира Умерова, были и москвичи Энвер Рамазанов и Зени Аметов, карасубазарец Абдурешит Джеппаров, те кто трудился на местах - в частности, Мустафа Джемилев и Ильми Умеров, и многие-многие другие). Были очень приятные моменты, ну и все-таки эти события двадцатилетней давности заслуживают того, чтобы они не были забыты...
  • 2007.07.25 | Антрополог

    Re: Отчет о конференции по "Московским событиям"

    Смотрю на фотографии (особенно на ту, где Айше Сейтмуратова, Гульнара Бекирова, Рефат Чубаров, Мустафа Джемилев и Али Хамзин: какие разные антропологические типы...

    Сразу вспомнил "Новый рЫгион", вернее их утверждения о происхождении Чубарова :)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.07.25 | Chief

      Re: Отчет о конференции по "Московским событиям"

      Антрополог пише:
      > Смотрю на фотографии (особенно на ту, где Айше Сейтмуратова, Гульнара Бекирова, Рефат Чубаров, Мустафа Джемилев и Али Хамзин: какие разные антропологические типы...

      Эта разность тем оригинальнее, что перечисленные ханымлар имеют корни в Керченском регионе (вторая, правда, с татской примесью), а двое эфенди имеют корни в одной деревне - Ай-Серез :)

      >
      > Сразу вспомнил "Новый рЫгион", вернее их утверждения о происхождении Чубарова :)

      Ну что ж, еврей - это не ругательство. Миф о еврейском происхождении в некоторых кругах оценивается даже как комплимент :)
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.07.25 | Гуливер

        Re: Отчет о конференции по "Московским событиям"

        Спасибо Чиф за комментарий :)

        Chief пише:

        > Ну что ж, еврей - это не ругательство. Миф о еврейском происхождении в некоторых кругах оценивается даже как комплимент :)

        А в других некоторых кругах, как компромат. :)
      • 2007.07.25 | Исмаил

        Re: Отчет о конференции по "Московским событиям"

        Замечательные фото! И контингент мне нравится.
        Кстати, Энвер Аметов это тот, который все еще с придыханием говорит о "коммунистах-фронтовиках"? Акцент на коммунистах.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.07.25 | Chief

          Re: Отчет о конференции по "Московским событиям"

          Исмаил пише:
          > Замечательные фото! И контингент мне нравится.
          > Кстати, Энвер Аметов это тот, который все еще с придыханием говорит о "коммунистах-фронтовиках"? Акцент на коммунистах.

          Наверное, все-таки он, поскольку он единственный в своем роде :)
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2007.07.26 | Айдын Шемьи-заде

            Re: Отчет о конференции по "Московским событиям"

            Теперь-то уж будет покончено с обезличкой?
            Очень нужно, чтобы нам четко рассказали, кто организовал знаменательную демонстрацию крымских татар на Красной площади в 1987 году. Нас интересуют именно те люди, которые наметили инициативу и осуществили это нелегкое мероприятие, руководили им. Надо, в конце концов, уяснить, что есть рядовые и есть генералы, есть генеральный штаб. Часто тот, кто съездил по указанию лидеров раз-другой в Москву, простоял под стенами ЦК или Кремля причисляют себя к деятелям Движения. Я с моим пятилетним сынишкой тоже дважды был на демонстрации 87-го года, что же, теперь я должен себя причислять к героям 87-го года? Это профанация нашего национально-освободительного Движения!
            Имена организаторов и руководителей беспрецедентного в истории Российской империи акта – демонстрации крымских татар на Красной площади в 1987 году – должны быть записаны золотыми буквами на стеле, которая будет воздвигнута в Крыму.
            Под именем Идриса Асанина издано два тома, в которые внесено множество имен людей, участвовавших в национальном Движении. Анализом достоверности этого труда займутся историки. Но необходимо создать книгу, в которой будут имена истинных организаторов и лидеров национального Движения крымских татар, причем безотносительно к тому, как эти люди впоследствии повели себя под давлением обстоятельств.
            Организаторы и руководители – вот кого мы должны знать в первую очередь.
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2007.07.26 | Chief

              Re: Отчет о конференции по "Московским событиям"

              Айдын Шемьи-заде пише:
              > Теперь-то уж будет покончено с обезличкой?
              > Очень нужно, чтобы нам четко рассказали, кто организовал знаменательную демонстрацию крымских татар на Красной площади в 1987 году. Нас интересуют именно те люди, которые наметили инициативу и осуществили это нелегкое мероприятие, руководили им. Надо, в конце концов, уяснить, что есть рядовые и есть генералы, есть генеральный штаб. Часто тот, кто съездил по указанию лидеров раз-другой в Москву, простоял под стенами ЦК или Кремля причисляют себя к деятелям Движения. Я с моим пятилетним сынишкой тоже дважды был на демонстрации 87-го года, что же, теперь я должен себя причислять к героям 87-го года? Это профанация нашего национально-освободительного Движения!

              Айдын-агъа, если из тех событий 1987 года Вам что-либо запомнилось, и есть вдохновение написать небольшой текст для сборника, - еще не поздно, сбор материалов в процессе.

              Только большая просьба - исключительно по теме московских событий 1987 г. Поскольку, честно говоря, по некоторым выступлениям участников конференции складывалось впечатление, что им просто очень хочется высказаться о своем, наболевшем (кому о чем), - и не более того...

              Все-таки конференция научная, и хотелось бы, чтобы от нее была польза не только психотерапевтическая, но и научно-историческая :)
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2007.07.26 | Айдын Шемьи-заде

                Re: Отчет о конференции по "Московским событиям"

                Пришел, увидел,поговорил - это все! Я могу писать только о событиях, в которых принимал ДЕЯТЕЛЬНОЕ участие.
                Так неужели и после Конференции мы не узнаем о тех, кто организовал демонстрацию 87-го года и руководил ею?!
                згорнути/розгорнути гілку відповідей
                • 2007.07.26 | Chief

                  Re: Отчет о конференции по "Московским событиям"

                  Айдын Шемьи-заде пише:

                  > Так неужели и после Конференции мы не узнаем о тех, кто организовал демонстрацию 87-го года и руководил ею?!

                  Ну почему же... Я думаю, что конференция и доклады участников в значительной мере "продвинули" наши знания по этой теме.
                  згорнути/розгорнути гілку відповідей
                  • 2007.07.26 | Айдын Шемьи-заде

                    Re: Отчет о конференции по "Московским событиям"

                    Где можно ознакомиться с материалами. Хотя бы конспективно. Хотя бы назвать имена организаторов. (хотя лично у меня знания некоторые есть).
                    згорнути/розгорнути гілку відповідей
                    • 2007.07.26 | Chief

                      Re: Отчет о конференции по "Московским событиям"

                      Айдын Шемьи-заде пише:
                      > Где можно ознакомиться с материалами. Хотя бы конспективно. Хотя бы назвать имена организаторов. (хотя лично у меня знания некоторые есть).

                      Те доклады, которые авторы сдали, нуждаются в наборе; сданы к тому же далеко не все из них. Я могу прислать только текст своего доклада.

                      Рабочая группа по проведению конференции по московским событиям 1987 г.: Рефат Чубаров, Али Хамзин, Бекир Умеров, Гульнара Бекирова; большую помощь группе оказала Лиля Муслимова.
                      згорнути/розгорнути гілку відповідей
                      • 2007.07.27 | Койлю

                        Re: Отчет о конференции по "Московским событиям"

                        И что, хоть какая-то из газет написала что-то про конференцию ? :)
                        згорнути/розгорнути гілку відповідей
                        • 2007.07.27 | И. С.

                          Re: Отчет о конференции по "Московским событиям"

                          Вот! - как сказал бы Хан.
                          згорнути/розгорнути гілку відповідей
                          • 2007.07.28 | патанатом-лучший диагност

                            Re: Отчет о конференции по "Московским событиям"

                            Один из генералов Наполеона-кажется маршал Мюрат сказал(по всей видимости имея ввиду старую гвардию)-на войну всегда идут умирать одни и те же.А Р.Чубаров не рассказывал где он и был и чем был занят в 87-м.
                            згорнути/розгорнути гілку відповідей
                            • 2007.07.28 | Ночной дозор

                              Чубаров тогда в Риге жил

                              патанатом-лучший диагност пише:
                              > Один из генералов Наполеона-кажется маршал Мюрат сказал(по всей видимости имея ввиду старую гвардию)-на войну всегда идут умирать одни и те же.А Р.Чубаров не рассказывал где он и был и чем был занят в 87-м.

                              Народився 22 вересня 1957 р. у м. Самарканд, Узбекистан.
                              Освіта вища, у 1983 р. закінчив Московський державний історико-архівний інститут, історик-архівіст.
                              У 1974-1975 рр. - учень міського ПТУ № 1 м. Сімферополя.
                              У 1975 р. - муляр в/ч 73613 у м. Тирасполі.
                              У 1975-1977 рр. - служба в армії.
                              У 1977-1983 рр. - слухач підготовчого відділення, студент Московського державного історико-архівного інституту.
                              З 1983 р. - архівіст, старший архівіст,
                              з 1984 р. - директор, старший науковий працівник Центрального державного архіву Жовтневої революції і соціалістичного будівництва Латвійської РСР, м. Рига.
                              У 1989-1991 рр. - депутат Ризької міськради народних депутатів (фракція Народного фронту Латвії).
                              У 1990-1991 рр. – член Державної комісії з проблем кримськотатарського народу при РМ СРСР.
                              У 1991-1993 рр. - голова Організації кримськотатарського національного руху.
                              З 1994 р. - депутат, голова постійної комісії з національної політики і проблем депортованих громадян, з 07.1995 р. по 04.1998 р. - заступник голови Верховної Ради АР Крим.
                              З 02.1997 р. по 11.2001 р. - член Ради з питань мовної політики при Президентові України.
                              Народний депутат України 3 скликання з 03.1998 р. по 04.2002 р. по виборчому округу № 8 АР Крим. Член фракції НРУ з 05.1998 р., член фракції ПРП "Реформи-Конгрес" з 02.2000 р. по 09.2001 р. Голова підкомітету з питань депортованих народів, національних меншин і жертв політичних репресій Комітету з питань прав людини, національних меншин і міжнаціональних відносин з 07.1998 р. по 02.2000 р., перший заступник голови Комітету з питань прав людини, національних меншин і міжнаціональних відносин з 02.2000 р.
                              Народний депутат України 4 скликання з 04.2002 р. від блоку В.Ющенка "Наша Україна", № 61 в списку.
                              Нагороджений орденом "За заслуги" ІІ ст. (07.2003 р.).
                              Володіє кримськотатарською та турецькою мовами.
                              Член фракції "Наша Україна" з 05.2002 р., голова підкомітету Комітету з питань прав людини, національних меншин і міжнаціональних відносин з 06.2002 р., заступник голови Меджлісу кримськотатарського народу з 06.1991 р., член Координаційної ради з питань внутрішньої політики з 09.1998 р., заступник голови Ради представників кримськотатарського народу з 05.1999 р.
                            • 2007.07.28 | Chief

                              Re: Отчет о конференции по "Московским событиям"

                              патанатом-лучший диагност пише:
                              > Один из генералов Наполеона-кажется маршал Мюрат сказал(по всей видимости имея ввиду старую гвардию)-на войну всегда идут умирать одни и те же.А Р.Чубаров не рассказывал где он и был и чем был занят в 87-м.


                              Почему же не рассказывал - рассказывал.

                              В отличие от некоторых, Чубаров не имеет обыкновения приписывать себе тех заслуг, которых у него нет. Он честно сказал, что в московских событиях 1987 года не участвовал, равно как не участвовал тогда в национальном движении. Однако эти события коренным образом повлияли на его мировоззрение, равно и на мировоззрение многих-многих крымских татар.

                              Я тоже не участвовала в московских событиях 1987 года, поскольку в июле 1987 г. сдавала экзамены в Ленинградский университет. Упреждая Ваши упреки, скажу без всякого стыда: на тот момент и еще на несколько лет жизни для меня самым главным было именно получение приличного обрования.

                              Кстати, о войне. Воевать, как известно, можно по-разному. Можно числом, а можно уменьем. Можно с киркой и лопатой, а можно новейшей техникой. И уж точно уважающая себя армия воюет, имея в наличии хороших военачальников, каковым, если выражаться метафорически, относится ныне и Рефат Чубаров...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".