МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Водомор. Из-за аквапарков жители сидят без воды

07/25/2007 | Кафа
В Феодосии, Судаке, Орджоникидзе, Коктебеле, Капселе строятся все новые и новые аттракционы, которые потребляют огромное количество воды. В результате местные жители сидят без питьевой воды.

Жители Феодосийского региона хотят воды.
Феодосийцы, которые живут в районах, испытывающих проблемы с водой, например, на ул. Октябрьская, отмечают, что в прошлые годы тоже бывали перебои в водоснабжении. Однако при этом раньше воду подвозили, а этим летом водовозок нет

В минувшие выходные полсотни жителей Коктебеля негодовали по поводу отсутствия водоснабжения в течение последних нескольких дней. Жалуются на перебои с водой жители Феодосии и Приморского. Власти видят несколько вариантов выхода из сложившегося положения: или повышать стоимость воды на время курортного сезона, либо перейти на субашскую воду.

Тяжелая ситуация

Утром 21 июля коктебельцы предприняли попытку перекрыть автодорогу Коктебель – Судак, но третьей машиной в заторе оказался экскурсионный автобус с детьми, поэтому жители быстро освободили проезд.

- На улицах Айвазовская, Набережная и нижних трассах воды нет несколько недель, - возмущалась жительница Коктебеля. – Сколько это будет продолжаться? Мы уже не требуем бесперебойного водоснабжения, нас вполне устроит подача воды по графику, который хотя бы изредка соблюдался.

Начальник Феодосийского водоканала Вехат Налбантов рассказал собравшимся, что утром 19 июля в районе очистных сооружений прорвало магистральный водовод Феодосия – Судак, из которого получают воду Орджоникидзе, Насыпное, Коктебель, Щебетовка, Курортное.

- Авария была устранена вечером того же дня, но чтобы восстановить водоснабжение потребуется какое-то время, - объяснил В. Налбантов. - Этим летом сложилась очень тяжелая ситуация: потребление воды возросло в десять раз, а старые водоводы не выдерживают максимального давления. График составлен и утвержден, но соблюдать его очень сложно.

Вода машинами

На следующий день рано утром инициативная группа вновь пришла в коктебельское отделение Феодосийского водоканала. Среди присутствовавших были владельцы частных гостиниц, которые жаловались, что воду не могут даже купить. По словам начальника коктебельского отделения Феодосийского водоканала Руслана Ланового, все водовозки направлены на доставку воды детским лагерям.

- Стоимость одной машины воды составляет 500 гривен, но все равно выстроилась огромная очередь, - пояснил присутствующим мэр Коктебеля Алексей Булыга. – Привозить воду приходится из Феодосии, но это не выход из сложившейся ситуации. Перекрытие дороги не обеспечит жителей поселка водой. Придется ждать, пока наполнится водовод полностью.

Днем 22 июля воду стали подавать попеременно в разные районы Коктебеля. По словам Р. Ланового, это произошло потому, что Орджоникидзе временно отключили от водоснабжения.

Варианты выходов

О тяжелом положении с водой в понедельник на аппаратном совещании Феодосийского исполкома говорил и городской голова Владимир Шайдеров, назвав водоснабжение – единственным проблемным вопросом. Он перечислил места, где часты перебои: Коктебель, Щебетовка, Приморский и отдельные районы Феодосии. - Но как бы то ни было, водоканал работает сутками и проблемы решает, - защитил предприятие В. Шайдеров.

Пожаловался на состояние водовода и начальник Феодосийского водоканала Вехат Налбантов. - До Судака 56 километров, мы заменяем по одному километру трубопровода в год, то есть мне надо 56 лет, чтобы заменить его полностью, - отметил В. Налбантов и рассказал о ситуации в поселках. – Внутри Коктебеля сети на 100% поменяли, а вот с Приморским вопрос серьезный. - Насколько летом выросло потребление воды в Коктебеле? – поинтересовался мэр. - Зимой в сутки хватало 350-400 кубометров, а с 1 числа даем 3150 кубометров, и не хватает. - Четырех тысяч хватает, - вставил свое слово Алексей Булыга. - Он (А. Булыга – прим. ред.) не все говорит, - отметил Владимир Александрович. - Например, что у него сейчас в поселке 143 гостиницы и частных домовладений, не считая 11-ти баз. А тут еще аквапарк с 1 августа запускают, который тоже, наверное, до тонны в сутки будет брать. - 150 кубометров, - поправил его А. Булыга.

В. Шайдеров посчитал, что выхода два: повышать на время курортного сезона стоимость кубометра или найти инвесторов для того, чтобы подвести к Феодосии субашскую воду.

Власти Феодосии стали всерьез рассматривать возможность подведения к городу воды из Субашского источника.

Предполагается, что на сами работы уйдет месяцев восемь, но пока у проекта нет инвестора. В случае же успешной реализации идеи, Феодосия на 60% будет обеспечена водой, а значит исчезнет проблема водообеспечения поселков и сел региона.

Разговор о том, что в Феодосию стоит протянуть водовод от Субашского источника, идет давно. Прежде всего, этот проект находит одобрение у экологов, так как в регионе есть не только проблемы с водоснабжением – качество днепровской воды оставляет желать лучшего.

В понедельник на аппаратном совещании Феодосийского исполкома городской голова Владимир Шайдеров, обсуждая с руководителями региона вопрос водоснабжения, впервые заявил, что город намерен всерьез взяться за субашский проект. - Мы сейчас разрабатываем инвестиционный проект Субашского водовода до Челноковского массива, и намерены его реализовать в ближайший год, - сообщил мэр своим подчиненным. – Он нам будет давать около 24 тысяч кубометров в сутки, что на 60% обеспечит город водой. Таким образом, мы закроем центр и ближайшие районы, и у нас развязываются руки по поселкам. То есть мы разгружаем город и даем воду поселкам в полном объеме.

В. Шайдеров уточнил, что для этого нужно проложить 37 км трубопровода, что обойдется от 40 до 50 млн грн. Средства рассчитывают найти или привлекая инвесторов, как в случае с ЗАО «Теодосия», или подключать к финансированию проекта государство. - Если нет, тогда будем строить сами: с поселков по 5 миллионов, а основную тяжесть на себя возьмет город, - сказал Владимир Александрович. – Все, эпопею с газом закончили, переходим к водопроводным сетям.

Мэр рассказал «Кафе», что поиском инвесторов занимается Феодосийское Управление инвестиций, а также он подыскивает их сам: - Я в субботу разговаривал с представителями «Евробанка». Я им объяснил, что это очень выгодно, потому что за подключение к чистой воде будет бороться каждый житель Феодосии. Тем более, население и местный бюджет платежеспособны. В «Евробанке» сказали, чтобы мы готовили проект, и что они позвонят нам в начале августа.

По словам Владимира Александровича, строительство водовода займет от силы восемь месяцев. Принцип подсоединения к сетям будет такой же, как и с ЗАО «Теодосия»: покупка прибора учета, оплата. Всех подробностей городской голова не сообщил, попросив подождать до тех пор, пока не найдется инвестор. - Все равно придет время, нужно будет изыскивать такие же средства, может быть, даже большие, для того, чтобы почистить Феодосийское водохранилище, - подвел черту разговору В. Шайдеров.

Жители Прудов Кировского района живут без питьевой воды, хотя руководители райсовета давно отчитались о завершении прокладки водовода.

Как сообщила «Кафе» пресс-служба прокуратуры Крыма, сотрудники отдела государственной службы борьбы с экономической преступностью (ОБЭП) Кировского райотдела милиции проверили, как Кировский райсовет распорядился 180 тыс. грн., которые Совет министров Крыма выделил для ремонта системы водоснабжения села Пруды Льговского сельсовета. По закону, неизрасходованные до конца бюджетного года местными властями деньги должны быть возвращены в бюджет. В начале января 2007 года чиновники сельсовета, чтобы не возвращать деньги в казну, подписали акт приема выполненных работ – еще до начала прокладки водовода.

Чиновники Кировской райгосадминистрации пошли по тому же пути и направили в профильное Министерство отчет о том, что в Прудах наладили водоснабжение.

Следователь прокуратуры Кировского района Игорь Кулясов сообщил «Кафе», что сейчас расследуется уголовное дело в отношении должностных лиц Льговского сельсовета, которые подписали поддельные документы.

- В свое оправдание депутаты говорят, что рассчитывали уже в феврале обеспечить жителей Прудов водой из нового водовода, но строители их подвели, - пояснил И. Кулясов. – Сейчас проводится экспертиза выполненных работ.

Чиновникам Льговского сельсовета инкриминируется злоупотребление служебным положением и должностной подлог. Им грозит наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет. Заместитель председателя Кировской райгосадминистрации, подписавший липовый отчет об освоении бюджетных денег, привлечен прокуратурой к административной ответственности за предоставление недостоверной информации.

Відповіді

  • 2007.07.25 | Yusuf

    Стандартное поле для гольфа (30 га) потребляет воды как город

    с населением 25.000 жителей.
    гурзуфский Гольф-Сити - 120 га. Имеем дополнительное водопотребление, равное 100,000 жителей. Кто платит?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".