МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Экс-министр обороны Кузьмук о своем крымском опыте

07/26/2007 | Wrangler
- Зато у вас есть другой опыт - опыт службы в горячих точках. Часто ли вам приходилось попадать в кризисные ситуации?

- Бывало и такое. Я находился в Крыму в то время, когда автономная республика выбирала своего президента. Им был избран Юрий Мешков. Считаю, что он как раз был из категории "маршалов вертикального взлета". Не в обиду ему будет сказано, но когда журналист, и не очень удачный, занимает столь высокий пост, это к добру не приводит. Он стал президентом, и ему показалось, что весь мир у его ног. Вот он уже летит на Тайвань, не согласовав свои действия с Киевом. Видимо, считает себя уже крымским ханом, царем. Думает о создании собственных вооруженных сил. В этой ситуации мне пришлось его, что называется, охлаждать.

В то время в Крыму была масса провокаций. И одна из них - на межнациональной почве, связанная с крымскими татарами. Ведь тогда только начиналось их массовое возвращение в Крым. Произошло убийство татарина, которое спровоцировало акции массового неповиновения. Местные власти показали свою несостоятельность, и были моменты, когда я лично проводил переговоры с представителями разных национальных групп. Мы тогда пошли на крайние меры - конфликтующие стороны были жестко предупреждены. Тогда же к нам, военным, обратились с просьбой подменить милицию. И наши военнослужащие охраняли порядок на улицах. Потом подключилась киевская власть и конфликт сошел на нет. Но! Самое главное - мы обошлись без крови. Хотя в то время, глядя на большие скопления очень серьезно настроенных молодых людей из крымских татар, предполагал и другое развитие ситуации.

http://www.oboza.net/news_141174.html


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".