МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Дело об убийстве Норика Ширина передают в ГУ МВД

07/28/2007 | Ночной дозор
Крымские силовики до сих пор не нашли убийцу молодежного лидера
Трибуна, 27.07.2007


В ближайшее время уголовное дело по факту резонансного убийства 22-летнего лидера крымской молодежной общественной организации «Бирлик-Единство» Норика Ширина прокуратурой Крыма будет передано в Главное управление МВД Украины в АРК. Об этом на пресс-конференции в Симферополе в четверг сообщил заместитель Генерального прокурора Украины - прокурор автономии Виктор Шемчук, передает корреспондент «Трибуны».
«На сегодняшний день мы готовим это дело для передачи в милицию, поскольку в соответствия с изменениями в законодательстве, все уголовные дела в отношении личности, то есть убийства, тяжкие телесные повреждения, изнасилования и прочие, прочие уголовные дела в соответствии с изменениями в статье 112 УПК Украины передаются для расследования в органы внутренних дел», - заявил Шемчук. По словам прокурора, перед тем, как дело будет направлено в милицию, оно будет «еще раз изучено, будут даны соответствующие указания».

Вместе с тем, как отметил Виктор Шемчук, правоохранительные органы до сих пор не установили подозреваемого в совершении убийства лидера молодежной организации. «Отрабатывалось довольно многой версий, самых разнообразных, но, к сожалению, на сегодняшний день, лицо, совершившее это преступление, не установлено», - подчеркнул крымский прокурор.

Напомним, что убийство Ширина произошло в ночь с 19 на 20 декабря 2006 года. Его труп с множественными ножевыми ранениями был обнаружен в гараже возле дома погибшего в симферопольском поселке Ак-Мечеть. По факту убийства руководителя молодежной организации прокуратура центрального района Симферополя возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство). Для расследования дела была создана следственно-оперативная группа, в состав которой вошли работники прокуратуры, уголовного розыска, а также сотрудники Службы безопасности Украины. Кроме того, президент Виктор Ющенко призвал министра внутренних дел Василия Цушко и Генеральную прокуратуру взять под личный контроль расследование убийства Норика Ширина. Тогда же следствие выдвинуло три версии преступления: общественно-политическая деятельность Ширина, коммерческая, а также убийство на почве личной неприязни. Позже не подтвердилась информация о том, что накануне убийства лидер организации «Бирлик-Единство» вернулся из Киева с разрешительными документами Национального совета Украины по телевидению и радиовещанию на открытие в Крыму молодежной радиостанции.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".