МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Сергей Мульд нашёл сарматское кладбище коней

07/29/2007 | Брат-1
Наши археологи из "Храпуновского десятка" нашли очередное кладбище коней, которые захоронены по религиозному обычаю.

(Видео ГТРК: http://www.aq-media.info/node/937 )

От себя добавлю, - Сергей Мульд с некоторым удивлением говорит, что "похоже, сарматы и аланы воздавали коням почести, как коровам в Индии".
Яркий пример того, насколько археологи слабо знакомы с общедоступными историческими источниками, - причём по теме, которую, вроде бы, исследуют годами.
Даже в корпусе античных писателей много раз упоминается, что скифы и сарматы придавали коням божеские почести.
Но упоминание "об Индии" - вообще курьёз, ведь археолог знает о ней только поклонение коровам. Дело в том, что в индоиранских племенах широко зафиксирован и детально описан, - даже в Ригведе, - обряд Ашва-Медха, сакральное захоронение коней.
Казалось бы, археологу только и остаётся, что ознакомиться с этой литературой, раз уж коней копаешь. Но знание крымскими археологами корпуса исторической литературы, тем более источников, - это что-то из области фантастики.

Відповіді

  • 2007.07.29 | Археолог

    Кони

    Свидетельства этого культа давно известны в Крыму.
    Например, на Усть-Альминском скифском городище находили захороненное чучело коня, набитое камышом (которое сохранилось только благодаря уникальным свойствам тамошней почвы).


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".