МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Еще о демонстрации 87-го года в Москве

07/31/2007 | Айдын Шемьи-заде
С интересом прочел в "Полуострове" материал Сейтосмана Смаилова о демонстрации на Красной площади. До этого сколько-нибудь подробного описания мне об этой демонстрации читать не приходилось. Среди организаторов названы Решат Джемилев, Фуат Аблямитов, Энвер Аметов, Бекир Умеров, Амет Асанов и другие. Вот это "и другие" очень симптоматично для нашего общества сегодня. Не скрываются за этой гэпэушной и комиссарской недосказанностью (именно в СССР это "и др." родилось!)имена людей, которые чем-то неугодны авторам статьи С. Смаилова?
Очень желательно получить дополнения и комментарии. Спасибо.

Відповіді

  • 2007.07.31 | Ночной дозор

    Re: Еще о демонстрации 87-го года в Москве

    Ну что мне понравилось. Как вы понимаете, я физически не мог знать об этих событиях, молодой ишчо.
    Но то, как большевики сразу перетрухали, говорит само за себя. Я думаю, что каждому, кто, будучи в здравом уие и трезвой памяти, в 1987 посмел выйти на площадь, сразу надо памятник ставить.
    Это даже не Майдан, где, признаюсь, "до последнего теплилась некторая надежда, что власти не рискнут", а это был еще зубатый советский режим, и даже президентом там был не Горбачев, а Громыко из деревни Большие Громыки (такое я увидел в его некрологе спустя много лет).

    Айдын Шемьи-заде пише:
    > и другие. Вот это "и другие" очень симптоматично для нашего общества сегодня.

    Идеально иметь поименный список. Пять тысяч - это, все-таки, не три миллиона, как на Майдане, можно уже и составить почти поимаенный список.
    Низкий поклон тем, кто тогда вышел. Немного удивляет, что не упомянут ни один русский, еврей или украинец, неужели никто из диссдентов совку тогда не выразил солидарность?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.07.31 | Айдын Шемьи-заде

      Re: Еще о демонстрации 87-го года в Москве

      Ночной Дозор, надо отделять генералов от солдат. Конечно, слава каждому солдату, но главную ответственность берут на себя организаторы и руководители. Я с пятилетним сыном тоже ходил в те дни на Красную площадь, встречался с людьми. Но никоим образом не могу причислить себя к участникам демонстрации. Я приехал на площадь на метро, кто-то приехал по железной дороге - этим большое спасибо. НО В ИСТОРИЮ ВОЙДУТ ИМЕННО ОРГАНИЗАТОРЫ И РУКОВОДИТЕЛИ! Этих людей нельзя относить к "и др.". Я уверен, что это делается, чтобы не упомянуть кого-то и выпятить другого.
    • 2007.07.31 | Chief

      Ребятки, ну сколько раз я уже могу отсылать в работе Мустафы

      ...Джемилева "Крымские татары в Москве"?
      http://www.kirimtatar.com/Archive/Djimilev/dj.html

      Я, конечно, понимаю, что у нас время интересное и кто добрым словом помянет МДж., тут же получит в глаз, однако ответы на очень многие вопросы - и про организаторов, и про диссидентов и про писателей - Вы найдете в его труде.

      >
      > Идеально иметь поименный список. Пять тысяч - это, все-таки, не три миллиона, как на Майдане, можно уже и составить почти поимаенный список.

      Есть поименный список участников событий в Москве и указанием места их проживания - 1190 человек. Конечно, не окончательный, но тем не менее порядок цифр тех, кто был в Москве более-менее понятен.


      > Низкий поклон тем, кто тогда вышел. Немного удивляет, что не упомянут ни один русский, еврей или украинец, неужели никто из диссдентов совку тогда не выразил солидарность?

      Вновь отсылаю к работе М.Джемилева.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.07.31 | мемет

        Re: Ребятки, ну сколько раз я уже могу отсылать в работе Мустафы

        Вообще то в 1987 были все же протестные акции крымских татар . Сама трактовка этих событий , как демонстрация звучит неверно и ассоциируется с коммунистическими первомайскими демонстрациями , с атмосферой праздника.
        А то ,что нужно почитать работу Мустафа агъа просто нет сомнений
        Chief пише:
        > ...Джемилева "Крымские татары в Москве"?
        > http://www.kirimtatar.com/Archive/Djimilev/dj.html
      • 2007.07.31 | Айдын Шемьи-заде.

        Re: Ребятки, ну сколько раз я уже могу отсылать в работе Мустафы

        Я удовлетворен полученной информацией. Спасибо!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".