МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Судак – Ачиклар. По следам бульдозера

07/31/2007 | aQ.media
Это текст ФОТОрепортажа. Фотографии и оригинал текста - http://www.aq-media.info/node/977

Утром 24 июля 2007 года судебные исполнители при участии бойцов внутренних войск и милиции снесли в Судаке несколько построек на самозахватах земли, причем бульдозером был разрушен жилой дом. Эта новость, обрастая противоречивыми подробностями и сбивчивыми заявлениями официальных лиц, быстро распространилась в Крыму и Украине. Для того чтобы прояснить ситуацию и взглянуть своими глазами на место событий, в Судаке побывал автор aq.media.

Глава Судакского меджлиса Мемет Усманов встречает меня в своем магазине стройматериалов, где как раз расставляет новый товар.

- Политика политикой, а бизнес бизнесом, – говорит он и вешает вывеску «закрыто» на дверь, чтобы нам не мешали разговаривать.

По словам г-на Усманова, жители Судака о готовящейся акции властей узнали только накануне вечером.

-Я сразу сказал людям – это провокация. Не ходите туда и не выступайте.

На вопрос, какие именно подразделения милиции по его информации были задействованы, он говорит:

- Не знаю, но ВВ-шники были из Кизил-Таша. Там у них база есть.

Земля, на которой стоит разрушенный дом семьи Куркчи, оформлена на семью Алиевых. Зарема Алиева – глава комиссии Судакского горсовета 5 созыва по межнациональным вопросам.

Несколько лет назад Алиева получила в сельсовете села Дачное госакт на 1 гектар земли вдоль дороги на Капсель. Под «садово-огородный участок». Сейчас земли сельсовета Дачного вошли в границы города Судака.

- Люди возмущались, - говорит г-н Усманов о получении Алиевой такого крупного участка. – Никому ни клочка не оформляют, а ей - целый гектар! Знакомые, наверное, у нее в сельсовете были. Если бы я раньше узнал, на момент оформления, я бы стал с ней говорить. Но раз выделили по закону – ничего не поделаешь.

- На заседании Меджлиса по фактам сноса дома и других строений на самовозвратах было принято решение. Первое – осудить действия властей, как провокационные. Второе – помочь семье Куркчи. Мэр Дементьев обязался в срочном порядке выделить им участок земли из запаса. Бизнесмены из числа крымских татар дадут им денег на строительство, – сообщает г-н Усманов.

На вопрос, в чем же причина столь жестких действий властей, он отвечает:

- Во-первых, они действуют по закону. Есть решения судов очистить участки. Но если по существу дела – тут много подводных течений…Зачем делать сносы в разгар сезона, на глазах отдыхающих? Почему не осенью, не весной, а именно сейчас? Трудно сказать. Ну кто здесь, в Судаке, самый влиятельный, кто хозяин? Его зовут Борис…

Г-н Усманов явно имеет в виду экс-спикера Верховной Рады Крыма, депутата Верховной Рады Украины 5 созыва, члена Партии Регионов Бориса Дейча.

Район, где находится дом и магазин Усманова называется Янъы-Маале, Новый квартал.

В начале 90-х здесь тоже был самозахват, теперь это относительно легальный и процветающий район города. В нем 600 дворов, и среди крымских татар немало жителей-славян – по крайней мере, так кажется на взгляд постороннего.

В горсовете побеседовать с г-жой Алиевой не удалось. Она сослалась на срочное совещание. Мэра и его замов тоже не было на месте, приближалось время обеда. Вероятно потому, мало кто из чиновников был настроен по-деловому.

Сносы были произведены на двух, довольно далеко расположенных друг от друга участках. Первый – так называемое «Футбольное поле» - большой пустырь в ста метрах от моря, окруженный кварталами мини-гостиниц и по соседству с вовсю работающим Аквапарком.

Ранее вся территория в районе «Футбольного поля» была большим пустырем на северо-востоке городских кварталов Судака, у подножья живописных холмов мыса Алчак, но теперь это полноценная часть города.

Въезд с трассы на Капсель украшен указателем «Ачиклар» - так называется весь это многонациональный район полулегальных минигостиниц.

Около трети пустыря «Футбольное поле» занимает действительно некое подобие спортивной площадки и необустроенная автостоянка под эгидой футбольного клуба «Сурож».

Разрушенные остатки строений самозахвата представляют из себя кучи разбитого шифера и кирпичей, но есть и сохранившиеся кладки. Со всех сторон пустырь окружен строящимися и только что отстроенными домами. Это минигостиницы.

С хозяином одного из домов, Айдером, мне удается поговорить. Он был свидетелем действий властей на Футбольном поле.

-Это новый 44-й год! – восклицает он, имея в виду депортацию крымских татар. По его словам, мало кто из владельцев домов во всем этом районе имеет госакты на землю. То есть каждое из окружавших нас зданий могут снести в любой момент.

- Почти ни у кого нет госактов. А мы одни из первых подали заявления о земле в горсовет, еще в 94-м году, – говорит Айдер.

По его словам, заказчиками сноса строений на «Футбольном поле» являются несколько фирм, оформивших там землю благодаря связям с бывшим мэром Судака Леонидом Шремфом.

– А с людьми, что там строиться хотели, всякие махинации делали. Уговаривали, что-то обещали. А вот теперь снесли.

По поводу общих настроений в городе Айдер говорит так:

- Сейчас люди выжидают, наблюдают. А если и дальше так пойдет, то такое начнется, что никому мало не покажется. Нас все поддержат, и славяне тоже. Знаете сколько славянских самозахватов? Вот в Капсель съездите!

Он говорит, что в застройке этого района принимали участие все национальности. Самые крупные гостиницы построены городскими шишками – прокурорами, чиновниками.

- Все нас поддержат, если выступим. Все понимают - сначала татар трогают, потом и славян ковырять начнут, – считает Айдер.

Район частных гостиниц живет в это лето бурной жизнью. На неасфальтированных улицах ездят дорогие машины с некрымскими номерами, ходят полураздетые отдыхающие. Новые трехэтажные здания соседствуют с почти пустыми участками. Проведено электричество, но в каждом дворе стоят пластиковые бочки с водой, канализации тоже нет. Полно магазинов и столовых. На воротах объявления: «Сдаются номера», «Обеды», «Конные прогулки» и «Требуются штукатуры».

Славянские и татарские кварталы можно определить только по названиям улиц. Славянские улицы называются «Адмиральская», «Сиреневая», татарские - «Улу-Йипек-Йолу», например.


Дом Шукура Куркчи, кадры разрушения которого бульдозером обошли украинские и российские телеканалы, находится гораздо дальше от моря, километрах в трех от «Футбольного поля». Его руины окружены домиками, уцелевшими 24 июля.

То, что осталось от дома Куркчи, было легко заметно с дороги – остатки шиферной крыши, торчащие среди типичных строений большого самозахвата. Именно здесь Алиевы получили гектар «под сад и огород».

Пока я осматриваю окрестности, с дороги доносятся звуки автомобильного сигнала – молодой человек в потрепанном фургоне грозно кричит мне:


- Ты что здесь делаешь?

Я интересуюсь, кто он такой.

- Я хозяин этого бывшего дома.

Довольно долго мы выясняем, что мне здесь понадобилось и что такое пресса вообще. Наконец он говорит:

- Я Ахтем. Это был мой дом. Пойдем, будешь фотографировать, что от него осталось.

Видимо, это зять Шукура Куркчи.

Ахтем показывает на остатки пожитков, на уложенные ряды пустых бутылок. Ахтем говорит, что собирал их, чтобы пристроить к дому веранду. Шифер для дома он купил на деньги, заработанные именно таким способом.

Я интересуюсь, как у него складываются отношения с Изетом Алиевым, хозяином этой земли.


- Его надо…, – выражается Ахмет в том смысле, что Изета нужно строго наказать, в противоестественной форме.

- А как люди смотрят на действия властей? – спрашиваю я.

- Люди говорят, их тоже надо … - Ахтем повторяет фразу, адресованную им Алиеву.

По общему мнению жителей Судака, межнациональный вопрос отнюдь не является важным в этом городе. Куда актуальнее вопрос отношений с властью.

Бурлящая жизнь второсортного курорта – а именно таким является сегодня Судак – дает возможность заработать каждому, кто к этому стремится. Крымскотатарские кафе соседствуют со «славянскими» и различаются только музыкой: в первых предпочитают восточные мелодии, во вторых – русский шансон.

Но городская власть, упорно не желая переводить имущественные отношения в стабильные, узаконенные формы, держит всех жителей города в постоянном напряжении.

Сейчас она перешла к силовому решению противоречий, и никто не берется сказать, к чему это приведет.

- В Крыму нельзя землю получить по закону. Никому и нигде, – говорит на прощанье Ахтем.

И с ним, пожалуй, можно согласиться.

http://www.aq-media.info/node/977

Відповіді

  • 2009.08.23 | Любитель старины

    Re: Судак – Ачиклар. По следам бульдозера

    Прошло два года!!!! Ничего не изменилось. Ни один участок не оформлен. Захваты уродуют окрестности. Приезжие фотографируют их как местные достопримечательности. Памятники чиновничьей подлости эпохи Давидки Борисовича(ой, наоборот Баруха Дейча). Толстоносый, красноносый урод решил для компенсации своей бессмысленной и подлой жизни изуродовать наш прекрасный край.Пусть бульдозер проедется по его участку на Спендиарова и снесет как снес дом Куркчи. Мы скоро поднимемся!
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.08.27 | народ

      Re: Судак – Ачиклар. По следам бульдозера

      почему райисполкомовским дают целый гектар а простым людям по 5 соток и то только за взятки?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".