МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Крым - самый нетолерантный регион Украины

08/01/2007 | Wrangler
Жители Одесской области не любят ромов, гомосексуалистов и живущих с ВИЧ/СПИД

Олег КОНСТАНТИНОВ
01.08.2007 17:44

Одесская область и Крымская Автономная Республика являются самыми «нетолерантными» регионами в стране. На третьем месте – г. Киев.

Такое заявление сегодня в Одессе сделала директор Международного центра толерантности Лариса ЛОЙКО.

По ее словам, если в Крыму налицо конфликт между восточнославянским населением (русскими и украинцами) и тюркоязычными татарами, в Киеве – между местными и беженцами из стран Востока, то в Одесском регионе «не любят ромов».

Как отметила Л. Лойко, в результате исследования, проведенного специалистами Центра, выяснилось, что 67% респондентов – жителей области не хотели бы видеть ромов (цыган) гражданами Украины. При этом, 40% из разделяющих такую точку зрения респондентов настаивают на немедленной депортации представителей кочевого народа за пределы страны.

Директор центра толерантности сообщила также о том, что большинство украинцев, независимо от места проживания, одинаково негативно относятся к представителям сексуальных меньшинств и людям, живущим с ВИЧ/СПИД.

Справка «2000».

Благотворительный фонд «Международный Центр Толерантности».

Зарегистрирован Министерством юстиции Украины 21 апреля 2006 года.

Учредитель: Фельдман Александр Борисович — народный депутат Украины (фракция БЮТ), глава подкомитета Верховной Рады Украины по вопросам прав коренных народов, национальных меньшинств и межнациональных отношений Комитета ВРУ по вопросам прав человека, национальных отношений и межнациональных отношений, член постоянной делегации украинского парламента в ПАСЕ (комитет по юридическим вопросам и правам человека, комитет по вопросам миграции, беженцев и народонаселения), член член Международного совета лидеров Центра Симона Визенталя.

Глава Наблюдательного Совета — Попович Мирослав Владимирович

Глава Правления — Фельдман Александр Борисович

Директор — Лойко Лариса Ивановна

Представительства МЦТ действуют в США, Австрии, Великобритании, Израиле, Венгрии, Германии, Франции, Российской Федерации, Латвии, а также в 16 областях Украины и Автономной Республике Крым.

Цель МЦТ: Объединение усилий и координация деятельности правозащитников, ученых — этнологов, государственных и общественно-политических деятелей, журналистов разных стран во имя утверждения толерантности как ценности и социальной нормы современного общества.

http://www.2000.net.ua/society/vukraine/1303717752.html


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".