МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

ТОПОНИМИКА: название 5 деревень в Фоти-Сала

08/02/2007 | Haydar

Наконец-то у меня есть информация, которую давно обещал по Фоти-Сала. Итак,
На конец 19 века на территории Верхней и Нижней Голубинки существовало 5 сел отделенных друг от друга территориально: Нурлабай маале, Менаметбай маале, Адильшаимам маале (территориально была расположена там, где сейчас находится Нижняя ГОлубинка), Куртлер, Фоти-Сала. Слово "маале" в данном случае не означает квартал одного села, а все-таки отдельный населенный пункт.
На середину 20 века было также 5 сел: Орта-маале, Яны-Маале (там, где находится холм Кильсе-Баир), Орта-Фоти-Сала, Ашага-Фоти-Сала (Аджи молюд), Абибулла-эфенди маале. Эти села были расположены там же, где и предыдущие.
Интересно, что названия за 50 лет поменялись кардинально. Связано это скорее всего с тем, что назывались они по именам знаменитых людей, которые там жили, а они менялись.
Сейчас готовим карту!

Відповіді

  • 2007.08.02 | И. С.

    Re: ТОПОНИМИКА: название 5 деревень в Фоти-Сала

    Идрис Асанинден соранъ, о Фотисалалы.
  • 2007.08.03 | Брат-1

    Re: ТОПОНИМИКА: название 5 деревень в Фоти-Сала

    Haydar пише:
    >
    > Наконец-то у меня есть информация, которую давно обещал по Фоти-Сала. Итак,
    > На конец 19 века на территории Верхней и Нижней Голубинки существовало 5 сел отделенных друг от друга территориально: Нурлабай маале, Менаметбай маале, Адильшаимам маале (территориально была расположена там, где сейчас находится Нижняя ГОлубинка), Куртлер, Фоти-Сала. Слово "маале" в данном случае не означает квартал одного села, а все-таки отдельный населенный пункт.
    > На середину 20 века было также 5 сел: Орта-маале, Яны-Маале (там, где находится холм Кильсе-Баир), Орта-Фоти-Сала, Ашага-Фоти-Сала (Аджи молюд), Абибулла-эфенди маале. Эти села были расположены там же, где и предыдущие.
    > Интересно, что названия за 50 лет поменялись кардинально. Связано это скорее всего с тем, что назывались они по именам знаменитых людей, которые там жили, а они менялись.
    > Сейчас готовим карту!

    А вы могли бы сопоставить населённые пункты 19 и 20 века? Что стало называться чем?

    В 1784 году в "Камеральном описании" 1784 года упоминается четыре Феттах Сала, под номерами 1,2,3,4. Принадлежность - Мангупский кадылык.

    В 1829 году - уже одна деревня Фотсала, её передают из Махолдурской волости Акмечетского уезда (образованных в 1802) во вновь учреждаемую Байдарскую волость Симфропольского уезда.

    В 1865 году Фоти-Сала, про которую есть примечание, что она "состоит из 4 участков", "деревня казённая крымских татар", состоит в Ялтинском уезде во 2-м стане.

    В 1915 году, в Богатырской волости Ялтинского уезда:
    - село Фоти-Сала
    - вакуф Соборной мечети Фоти-Сала
    - вакуфная деревня Фоти-Сала
    - вакуфное владение пользователя Джелял-Эфенди
    - вакуфное владение пользователя Эмир-Усеин-Эфенди.

    Вот бы их идентифицировать... (несколько мечтательно)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.08.03 | Alessandro

      Re: ТОПОНИМИКА: название 5 деревень в Фоти-Сала

      На карте 1890-х годов всё это хозяйство называется Фоти-Сала. Надпись "Фоти-Сала" на карте длинная и покрывает обе нынешние Голубинки.

      А вот ещё любопытно: Верхнее Заречье и Нижнее Заречье, которые есть в указе 1948 года, и нынешние Голубинка и Нижняя Голубинка - это в точности одно и то же? Если да, то в каком году переименовали и зачем?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".