МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Катушева всплыла из небытия. К чему бы это?

08/02/2007 | Wrangler
Левые идеи как трамплин к власти

Уже стало традицией, как только начинается предвыборная лихоманка, на многочисленных майданах многие политики вдруг начинают произносить речи и лозунги, в которых явно просматриваются левые идеи, лежащие в основе программных положений Компартии. Так считает коммунистка Зарема Катушева. “А теперь, — говорит она, — некоторые представители ”оранжевых“ сил начали использовать уже и новую редакцию Конституции Украины, подготовленную Компартией.

Обещания, как пустышки, употребили и выбросили

НАС, коммунистов, не может не беспокоить то обстоятельство, что многие политики все чаще пытаются, так сказать, въехать во власть на левых идеях. Именно таким путем шел в президенты Ющенко. Он клялся, что маленький украинец при его власти не будет бедствовать, получит возможность хорошо зарабатывать, что цены и налоги будут снижены, а те, кто разворовывает народное добро, сядут в тюрьмы. Чем вам не современный Ленин?

Но давно подмечено, что слова “оранжевых”, как правило, расходятся с делом. Обещание создать 5 миллионов новых рабочих мест, как и обещание обеспечить достойные зарплаты и пенсии, оказалось не более чем сотрясением воздуха. Новые рабочие места украинцы создают себе сами... в Польше, Италии, Испании, Португалии и других странах, где ныне работает, по некоторым данным, от 5 до 7 млн наших соотечественников, преимущественно из западных областей. Причем заметьте, работая за рубежом, они, оказывается, умудряются еще и голосовать за “оранжевых” здесь, у себя на родине. А если дальше проводить эту избирательную параллель, то выясняются еще не менее удивительные факты: за последние 15 лет численность украинского населения сократилась почти на 5 млн человек. Однако при этом численный состав избирателей у нас, оказывается, остается практически неизменным, как было при населении 52 миллиона. Не забудьте еще и наших заробитчан. Да, Гоголь с его “Мертвыми душами” отдыхает. Примеры, достойные Книги рекордов Гиннесса.

13 млрд гривень
в пользу «бедных» олигархов

Своеобразный подход у “оранжевых” и в решении вопросов повышения жизненного уровня населения. Ну как тут не вспомнить период премьерства Тимошенко — кризисы следовали один за другим: мясной, сахарный, бензиновый, молочный, цены стремительно поползли вверх. Ссылаясь на экономию средств, были приостановлены 40 социальных программ. Ее преемник Ехануров эту линию продолжил. Между тем на днях лидер Компартии напомнил, что “печально известная практика отказа от финансирования законных льгот ветеранам войны и труда, инвалидам, людям, нуждающимся в заботе со стороны государства, со ссылкой на недостаток денег в бюджете, не нова. Она была задействована еще в 2000 году, когда во главе Кабмина стоял Ющенко, а топливно-энергетический блок правительства возглавляла известная филантропка и меценатка за чужой счет Тимошенко. Только за один 2000 год из карманов самых незащищенных слоев населения было вытянуто и переведено в карманы ющенков, тимошенков и других “любих друзiв” 13 миллиардов гривень”.

Возможно, кто-то из читателей скажет, стоит ли, мол, ворошить события давно минувших дней. Увы, стоит. Ведь как только коалиция и сформированный ею Кабмин, добились повышения заработных плат, пенсий, снизили задолженность по зарплате на 400 млн грн, стали проводить другие социальные программы, как президент, явно не без подсказки Тимошенко, разогнал ВР и объявил досрочные парламентские выборы. Правда, он себя, любимого, почему-то забыл. Логично было бы одновременно и президента переизбрать.

А раз гарант нарушает Конституцию, то и опекаемые им политики не отстают. В нарушение действующего законодательства задолго до официального объявления избирательной кампании во всех регионах они появились на бигбордах. На контролируемых ими телеканалах они опять без устали повторяют “арендованные” у левых социальные идеи, обещая народу сладкую жизнь. Явно все тот же расчет на доверчивого избирателя, особенно такого, который клюет на “крючок”, где палка сомнительной по качеству колбасы да в придачу пачка гречки и бутылка масла. Для “усиления” можно “ненавязчиво” предложить накануне выборов еще и тридцатку гривень от вполне конкретного олигарха с намеком, что голосовать надо именно за него. Мера действенная, особенно в обездоленных селах.

40 программ в защиту народа

В отличие от “оранжевых”, Компартия никогда не изменяла своим идеалам. Фракция коммунистов в парламенте всегда выступает против консервации тех или иных социальных программ. Последовательность этой позиции наглядно видна и в новой редакции Конституции. Даже самые ярые оппоненты коммунистов признают, что этот документ имеет очень сильную социальную направленность.

Если “оранжевые”, придя к власти, законсервировали за ненужностью 40 социальных программ, то коммунисты в своем проекте Основного Закона наоборот выделили около 40 основных социальных аспектов в защиту интересов, как минимум, 90 процентов населения страны. Более того, предложили конкретный механизм реализации таких планов в жизнь. Вот некоторые из них.

Здравоохранение. Оно сегодня умирает. В своей депутатской деятельности мне не раз приходилось за свои деньги покупать билеты больным людям, чтобы они могли приехать на обследование в Киев, оказывать помощь ряду медицинских учреждений, хотя моими депутатскими обязанностями это и не было предусмотрено. Но как можно отказать людям, особенно пожилым, у которых денег зачастую не хватает не только на лекарства, но и на питание. Лидер коммунистов подчеркивает, что ассигнования на нужды заведений здравоохранения, которые оказывают бесплатную помощь, должны быть увеличены и сеть таких учреждений не должна сокращаться. Подчеркивается также необходимость разработки других важнейших медицинских программ.

Земля – народу. Лидер Компартии предлагает запретить выдавать какие-либо документы на пользование землей в Украине иностранным гражданам. Он считает, что подобные действия приведут к тому, что Украина фактически потеряет свой территориальный ресурс. “Мы поддерживаем то, что в Украине произошло разделение земли на паи в интересах крестьян, но мы предостерегаем наших граждан, что ни в коем случае сегодня нельзя допустить торговлю землей”.

Наука и образование. В поисках лучшей доли уезжает за рубеж все большее число выпускников наших вузов. А те, кто остается в стране, не могут найти работу по специальности. Коммунисты записали в проекте Основного Закона гарантированное бесплатное обучение в государственных и коммунальных вузах, сеть которых не должна сокращаться. При этом их выпускникам нужно гарантировать работу по специальности. Дети из бедных семей, а также выпускники сельских школ должны иметь возможность получить образование. К сожалению, сегодня в вузах учатся в большей степени “кошельки”, то есть студенты, чьи родители не стеснены в средствах. Качество такого обучения уже сказалось на всех отраслях. Работая в парламенте, я воочию убедилась, что некоторые депутаты, получившие подобное “образование”, не знают, с какой стороны надо читать законы, не то, что их готовить.

Указное право — вне закона

В новой редакции Конституции особо подчеркивается, что никаким нормативно-правовым актом не может подменяться Основной Закон страны. Чтобы внести какие-либо поправки в новую Конституцию, необходимо, как минимум, одобрение Радой специальных законодательных актов, которые предварительно должны широко обсуждаться с участием общественности, а при необходимости — проводиться и референдум. Это позволит исключить из нашей жизни указное право и гарантирует верховенство Закона.

Передав власть под общественный, народный контроль, внедрив принцип избрания судей, создав действенную систему местного самоуправления и, наконец, ликвидировав источник политических кризисов и конфликтов — должность президента, мы все вместе сможем построить страну равных возможностей, где каждый будет чувствовать себя Человеком с большой буквы, гражданином страны, за которую нам будут благодарны потомки.

НАША СПРАВКА

Зарема Катушева родилась в Самарканде. Она была в семье седьмым ребенком. Отец, ветеран Великой Отечественной войны, работал водителем, мать — домохозяйка. Зарема закончила Самаркандский университет, Высшие курсы управленческих кадров и Харьковскую юридическую академию. Несколько лет преподавала математику в школе. Романтика привела ее в экспедицию, которая осуществляла разведку полезных ископаемых в пустыне Кызыл-Кум. Молодая коммунистка Катушева еще в советское время приняла участие в экспериментальных выборах по мажоритарной системе на должность мэра узбекского города Марджамбулака и победила. Этот опыт ей очень пригодился во время работы в Комитете по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Верховной Рады IУ созыва, куда она была избрана от Компартии Украины. Зарема Гафаровна воспитала дочь Оксану и сына Евгения.

http://rg.kiev.ua/main.php?action=shownews&id=6672

Відповіді

  • 2007.08.02 | патанатом-лучший диагност

    Re: Катушева всплыла из небытия. К чему бы это?

    А оно не тонет.Родился и вырос в Узбекистане,не слышал как там написано-маржанбулак?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.08.02 | Гуливер

      Re: Для интереса

      Когда она была депутатом, какую работу она вела по крымским татарам?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.08.02 | патанатом-лучший диагност

        Re: Для интереса

        А вы почитайте "крымскую правду" какую работу по крымским татарам проводили и проводят крымские комуняки.Я считаю что крымский татарин состоящий в КПУ наплевал на свой народ.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.08.02 | Chief

          Re: Для интереса

          патанатом-лучший диагност пише:
          > А вы почитайте "крымскую правду" какую работу по крымским татарам проводили и проводят крымские комуняки.Я считаю что крымский татарин состоящий в КПУ наплевал на свой народ.

          Правильное замечание.

          Правда, при ближайшем рассмотрении оказалось, что коммуняк по убеждению среди крымских татар оказалось больше, чем это можно было прогнозировать, учитывая особенности исторического развития... Парадокс.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2007.08.02 | Гуливер

            Re: Для интереса

            Chief пише:
            > патанатом-лучший диагност пише:
            > > А вы почитайте "крымскую правду" какую работу по крымским татарам проводили и проводят крымские комуняки.Я считаю что крымский татарин состоящий в КПУ наплевал на свой народ.
            >
            > Правильное замечание.
            >
            > Правда, при ближайшем рассмотрении оказалось, что коммуняк по убеждению среди крымских татар оказалось больше, чем это можно было прогнозировать, учитывая особенности исторического развития... Парадокс.


            Мне сказали, что она сестра владельца кафе Мараканд, это правда?
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2007.08.02 | Chief

              Re: Для интереса

              Гуливер пише:

              > Мне сказали, что она сестра владельца кафе Мараканд, это правда?

              Кажется, что-то такое я тоже слышала.
        • 2007.08.04 | Кабакбаш

          Re: Для интереса

          Уйди, старушка - мы в печали...
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2007.08.04 | Арсен

            Re: Для интереса

            Кабакбаш пише:
            > Уйди, старушка - мы в печали...

            Я хоть и не старушка, а чЬо случилось-то?
  • 2007.08.02 | Кабакбаш

    Re: Катушева всплыла из небытия. К чему бы это?

    Очень много слышали про страну равных возможностей, жили даже в этой стране... Не любит "оранжевых", потому что "голубая"...
  • 2007.08.02 | Арсен

    Видимо, кто-то случайно задел, а она возбудилась вдруг :)

    згорнути/розгорнути гілку відповідей


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".