МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Новости культуры от Татар-информа

08/02/2007 | Wrangler
Крымско-татарский ансамбль «Учансув» принял участие в фестивале «Свят под Кычерой»
30 июля 2007 г. 19:16


(Симферполь, 30 июля, «Татар-информ», Дилявер Османов). На днях крымско-татарский ансамбль танца «Учансув» Крымского инженерно-педагогического университета вернулся из 15-дневной поездки в Польшу, где принял участие в X Европейских встречах национальных и этнических меньшинств «Свят под Кычерой» ( Праздник под Кычерой). Фестиваль организуется и проводится под эгидой лемковского ансамбля «Под Кычерой» и центра культуры лемков в Польше.

«Учансув» выступил в городах и селах западной и юго-западной Польши, принимал участие в шествиях в национальных костюмах вместе с ансамблями из Коста-Рики, Чехии, Словакии, Израиля, Непала, Польши, Кипра и других стран. Публика горячо принимала зажигательные танцы крымских татар. На концерт в курортном городке близ судетских гор Щавно-Здруй в старинном зале театра (возраст –110 лет) были проданы все билеты и полный зал театра в течение часового концерта «Учансув» горячо аплодировал каждому номеру и не хотел отпускать артистов со сцены.

С 1 по 9 июля ансамбль выступал в городах Легнице, Рудна, в селах Заменицы, Билянка, Тылич. С 10 по 15 июля фестиваль переместился в курортное местечко близ карпатских гор Криницу. Особо тепло крымско-татарский ансамбль встретили лемки села Глушаница. Здесь сохранился единственный в Польше табун гуцульских лошадей. На каждом выступлении ансамбля ведущие рассказывали о судьбе крымских татар, на сцене всегда развевался национальный крымско-татарский флаг. Большой концерт также состоялся в городе Горлице. Лемки – народ близкий по происхождению к украинцам, но имеющий свои отличия в языке, традициях, культуре. Ныне в Польше проживает около 6 тысяч лемков, в Словакии –100 тысяч, небольшая часть в Чехии. В основном лемки проживали в деревнях у карпатских гор на границе Польши, Украины, Словакии, Чехии. У них есть свой букварь, художественная литература, в Легнице и Кринице (Польша) издается небольшой журнал.

В ходе фестиваля в Польше «Учансув дал 15 концертов и на каждом звучала не только музыка и песни крымских татар, но и информация о судьбе народа, демонстрировалась блюда национальной кухни. Коллектив ансамбля побывал на экскурсии в Кракове, принял участие в открытии памятного знака в на месте уничтоженного села лемков в Карпатах. О выступлениях ансамбля написали польские газеты «Выборча», «Горлица», показали телеканалы г.Вроцлава и Кракова.

http://tatar-inform.ru/news/culture/?id=78256

Впервые фестиваль «Кефе-Тепреч» состоялся в Феодосии
30 июля 2007 г. 18:45


(Симферполь, 30 июля, «Татар-информ», Дилявер Османов). Вчера в Феодосии состоялся III Международный фестиваль инструментальной этно-поп-музыки и крымско-татарской культуры «Кефе-Тепреч». На центральной площади города-курорта весь вечер звучала инструментальная музыка в исполнении музыкантов-профессионалов из разных стран, а также крымско-татарских исполнителей и певцов.

В фестивале «Кефе-Тепреч» (Кефе - старинное название города Феодосии, тепреч – праздник по-турецки) принимали участие солисты известных молдавских коллективов «Жок» и «Лаутары», исполнители из России, Украины и Крыма. Проходящий уже в третий раз фестиваль с каждым годом становится все масштабнее и грандиознее. Увеличивается и число организаторов фестиваля, ставшим украшением курортного города и музыкальным подарком для жителей и отдыхающих. Если в первое время основу фестиваля составляли крымско-татарские песни, то с каждым годом репертуар фестиваля пополняется новыми участниками со своим творческим лицом. В завершение III фестиваля со своей программой выступили крымско-татарские исполнители.

Нынешний фестиваль стал возможен благодаря поддержке Министерства культуры и туризма Украины, Национальной государственной продюсерской компании Молдовы, Фонда крымско-татарского искусства и этнографии, крымско-татарской редакции ГТРК «Крым».

http://tatar-inform.ru/news/culture/?id=78255

Крымско-татарских ученых пригласили на форум в Казань
30 июля 2007 г. 18:24


(Симферополь, 30 июля, «Татар-информ», Дилявер Османов). Крымско-татарские ученые из Крыма и Румынии приглашены на первый Форум татарских ученых, который пройдет 19-22 сентября в Казани под эгидой Академии наук Татарстана и Исполкома Всемирного конгресса татар. В нем примут участие около 250 ученых из регионов Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья.

«По заданию оргкомитета Исполком Всемирного конгресса татар провел большую работу по выявлению татарского ученого мира в регионах России и зарубежных странах. На сегодняшний день в банк данных ВКТ внесена информация на почти 600 «остепененных» ученых из России и 120 человек из стран зарубежья», - сообщил корреспонденту агентства «Татар-информ» руководитель отдела ВКТ по работе с общественными организациями татар Рустем Гайнетдинов.

Из Крыма на форум приглашены 6 ученых, из Румынии – двое, это языковеды Энвер и Недрет Мамут, учившиеся в 50-60 годы в на факультете татарской филологии в КГУ.

http://tatar-inform.ru/news/society/?id=78245


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".