МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Зарема Х.: как я получила гектар с хвостиком и как мне тяжело

08/03/2007 | Брат-1
Голос Крыма, Ибраим Абдуллаев, "Тем ли путём мы идём?".

Интервью с Заремой Хайруллаевой, - женой того Иззета Алиева, который САМ подал в суд на семью Куркчи и сам настоял на сносе дома.
http://www.aq-media.info/node/1012

Избранное.
На протяжении последних пятнадцати лет участок, на ко­тором произошел снос, входил в состав земель Дачновского сельского совета. В 1988 году наша семья (младшей дочери было семь месяцев) вернулась в Крым. Мой супруг Иззет Алиев устроился рабочим в совхоз, мы приобрели домик, нас прописа­ли. Муж проработал в совхозе восемь лет. Это было тяжелое время для многих. Мы с семь­ей помогали ему устанавливать бетонные колья, натягивать проволоку, обрезать виноград. Затем решили обзавестись учас­тком земли для ведения лично­го хозяйства. В конце 1990-х гг. согласно поданному мужем заявлению сельский совет раз­решил сбор материалов пред­варительного согласования для получения участка под разбивку сада. Документы рассматрива­лись свыше пяти лет, по всем инстанциям И. Алиев ходил годами. По предписанию сель­ского совета он очистил участок от мусора, одичавших без при­смотра насаждений, сорняков. В 2004 году выполнил проект от­вода земли, провел экспертизу Рескомзема и, наконец, Совет министров АРК после длитель­ной, тщательной проверки всех документов и выезда на участок 14 декабря 2004 года принял постановление, согласно кото­рому И. Алиеву передавали в собственность участок площа­дью 1,09 га для ведения личного хозяйства. Спустя три месяца, в феврале 2005 г., И. Алиев полу­чил госакт. Но в апреле 2005 г. группа наших соотечественников самовольно принялась обустра­иваться на этом же участке.

— Прошло более двух лет, может, целесообразнее было решить конфликт мирным путем? — Мы постоянно общались с теми, кто предъявил права на участок, но все наши обраще ния, просьбы были тщетны. И. Алиев был вынужден обратить­ся в суд, который постановил освободить участок от строений. В марте 2006 г. Апелляционный суд подтвердил решение город­ского суда. Но и после принятия судебных решений более года мы неоднократно предлагали решить конфликт мирным пу­тем, и часть наших соотечест­венников покинула участок.24 июля власти привели в ис­полнение решение суда.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".