МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

"Мой знакомый маньяк принимает «Маяк»"

08/03/2007 | Ночной дозор
В своем обращении к Путину депутаты тщательно берут слово "независимая" Украина в кавычки. Как некогда "Радио Свобода" и "Голос Америки", сокрушительную помощь "русским и русскоговорящим гражданам «независимой» Украины" должно оказать радио из-за бугра.

«Мой знакомый маньяк принимает «Маяк»: симферопольские депутаты написали челобитную Путину

Депутаты Железнодорожного районного совета г. Симферополя направили обращение к депутатам Государственной Думы Российской Федерации и Правительству Российской Федерации.


В обращении, текст которого опубликован в газете «Южная столица», симферопольские депутаты просят власти РФ «оказать помощь всем крымчанам» в восстановлении вещания на Крым информационно-музыкальной программы радиостанции «Маяк» на русском языке в полном формате в диапазоне средних и длинных волн. Для этого авторы обращения предлагают установить и ввести в эксплуатацию мощный ретранслятор в соседствующем с автономией регионе Российской Федерации - Краснодарском крае.

«Работа почитаемой и любимой всеми радиостанции «Маяк» жизненно необходима сотням тысяч россиян, ежегодно приезжающим на оздоровление в Крым - бывшую всесоюзную здравницу, тысячам граждан России, постоянно проживающим на нашем полуострове, и, самое главное, нам - крымчанам: русским и русскоговорящим гражданам «независимой» Украины, всем тем, кто говорит и думает на русском языке, почитает и любит его, а это - практически почти двухмиллионный Крым (включая многотысячную аудиторию людей преклонного возраста)», - говорится в обращении.

Симферопольские депутаты напоминают, что Президент России Владимир Путин, депутаты Госдумы и высшие должностные лица РФ неоднократно провозглашали и декларировали вопросы улучшения плановой и системной работы с соотечественниками, проживающими за рубежами многонациональной России, расширения языковых, культурных и научных связей. «В этом направлении уже много сделано вами, но русскоязычное радиовещание «Маяка» с его высококачественными программами в прямом смысле может войти в дом каждого крымчанина, дойти до каждого россиянина, отдыхающего в санаториях и домах отдыха Крыма. Это будет расценено всеми нами как действительно информационный прорыв на бывшем постсоветском пространстве, вопреки возникшим запретительным мерам на использование русского языка в электронных и радийных средствах массовой информации, предпринимаемым определенными категориями государственных чиновников «независимой» Украины», - отмечается в обращении.

В связи с этим симферопольские депутаты просят власти РФ «проявить политическую настойчивость и волю, по мере возможности, в ближайшее время оказать помощь в осуществлении и реализации этого важного государственного и межнационального проекта». «А все жители Автономной Республики Крым будут всемерно благодарны вам за проведенную работу и проявленную заботу о своих бывших соотечественниках, оказавшихся по воле определенных кругов наших украинских правителей разделенными искусственно созданными языковыми барьерами», - говорится в заключение.

Кроме того, депутаты Железнодорожного районного совета г. Симферополя призвали депутатский корпус всех уровней и фракций, представленных в АРК, городских и районных советов автономии поддержать их обращение.

Данное обращение было принято на 18-й сессии Железнодорожного районного совета г. Симферополя V созыва 25 июля 2007 года.

В Железнодорожном райсовете г. Симферополя 6 депутатских фракций. Самая большая из них – блока За Януковича!», в которую входит 27 депутатов. В райсовете также представлены партии «Союз» (6 депутатов), КПУ (6), Блок Наталии Витренко (5), Блок Юлии Тимошенко (4), Партия зеленых Украины (2).


Леонид ИВАНОВ (Симферополь)

http://www.obkom.net.ua/news/2007-08-03/1715.shtml

Відповіді

  • 2007.08.04 | REN77

    Re: "Мой знакомый маньяк принимает «Маяк»"

    Видимо в Железнодорожненском районе г. Симферополя все вопросы решены, все проблемы разрешены!
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.08.04 | ti.ua

      Re: "Мой знакомый маньяк принимает «Маяк»"

      Суцільні комуняки ... "так сказать гласность, вроде-бы демократия, так навзываемая украина ..."
  • 2007.08.04 | kotygoroshko

    геніально

    а що, ідея справді чудова!
    у діапазонах довгих та середніх хвиль радіо здатне транслюватися дуже далеко!!

    а невже УКРАЇНЦІ Криму не хочуть українського радіо, з українськими піснями та новинами? а УКРАЇНЦІ Кубані? пропоную в Криму поставити потужний передавач для УКРАЇНЦІВ, використавши текст статті в свою сторону.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.08.05 | не хотят

      Re: геніально

      ты что больной? В Крыму все говорят по русски. Недоумки вроде тебя заставляют слушать нас украинское радио.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.08.05 | Сумеречный дозор

        Re: геніально

        не хотят пише:
        > ты что больной? В Крыму все говорят по русски. Недоумки вроде тебя заставляют слушать нас украинское радио.

        Вы (или ты, если вам так удобнее) маньяк? Тот самый, из песни про Маяк? Каким образом вещание на СВЧ коррелируется со словами "заставляют слушать нас украинское радио"? Вы днями накручиваете СВЧ, или боитесь, что дитя школьного возраста нечаянно нападет на "вражий" голос?
        Знаете ль, всем видам фанатизма есть предел. Если вы хотели бы, чтобы в Крыму невозможно было услышать украинский язык нигде, проще так и написать.
      • 2007.08.05 | Арсен

        Ударим по хамству вежливостью, или люди против недоумков :)

        не хотят пише:
        > ты что больной? В Крыму все говорят по русски. Недоумки вроде тебя заставляют слушать нас украинское радио.

        Слушайте, некто "не хотят"!
        Кто на самом деле больной, можно судить по его поведению на данном форуме.

        Вряд ли Вы сюда случайно заглянули, следовательно должны были бы знать, что на данном форуме такой уровень "культуры", что был Вами продемонстрирован :) , не приветствуется

        Что касается - кто и какое радио слушает - то я, в отличие от Вас постоянно слушаю "Мейдан". Даже тогда, когда выезжаю за пределы Крыма, ибо "Мейдан" вещает и в интернет-пространстве.

        В качестве лекарства от хамства и невоспитанности и с надеждой на Ваше скорое излечение, даю Вам координаты в Интернете - http://www.meydan-fm.com/?idObj=260&pidtree=1

        Пожалуйста, излечивайся! :)
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.08.06 | не хотят

          Re: Ударим по хамству вежливостью, или люди против недоумков :)

          мы ваше меджлисовское воспитание видим постоянно. вас же как будто из аула сюда понавезли. Ходят, галдят, черные страшные. А твой "мандан" вещает без лицензии и кстати не транслирует рекламу на украинском языке. Да он вообще на нем не вещает. И куда же смотрит Нацсовет? Не хочет трогать татарское радио? Понятно. А "Маяк" и Трансмрадио постоянно шерстит
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2007.08.06 | Alessandro

            Re: Ударим по хамству вежливостью, или люди против недоумков :)

            не хотят пише:
            > не транслирует рекламу на украинском языке. Да он вообще на нем не вещает.

            Та ну? Странно, ей Богу: слушать не слушаете, но что там есть и чего нет, знаете. И новости там есть украинские, и реклама украинская есть, и музыка. Ну, в процентах я не замерял, но вообще всё имеется. Так что не клевещите.
          • 2007.08.06 | Tatarchuk

            за это будем удалять

            не хотят пише:
            > вас же как будто из аула сюда понавезли. Ходят, галдят, черные страшные.
            Эти ваши расистские комплексы приберегите для других форумов, где собираются идиоты и придурки которые гордятся тем собственным слабоумием.
            Оставляю в виде "памятника" и на время, а вам советую внимательно почитать статьи УК про разжигание розни на расовой и национальной основе. И мысленно примерить их к себе.
            Не пытайтесь отвечать в том же духе, такие надписи будут удаляться.
          • 2007.08.06 | таблиготахрировский бандеровец

            Першиков, ты что ли бездельник сюда писать начал?

            текст и лексика больно знакомые
      • 2007.08.06 | Alexx

        Re: геніально

        Ніхто вас недоумків не примушує слухати українське радіо, до голови гучномовці не приклеїш. А українці теж в Криму відпочивають і хочуть слухати українське радіо, а не галімий "Шансон" чи "Рускає радіо".
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.08.06 | не хотят

          Re: геніально

          нет заставляют. потому что нас лишают выбора куда не ткни пальцем везде одна мова
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2007.08.06 | Alessandro

            Re: геніально

            не хотят пише:
            > куда не ткни пальцем везде одна мова

            Вот подхожу полчаса назад к газетной палатке, что на Куйбышевском рынке. И не вижу там ни одной (!) газеты на украинском языке. Т.е. вообще, совсем-совсем ни одной нет.
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2007.08.07 | Рассуждающий

              Re: геніально

              а ты дома включи телевизор - дебильная реклама на мове, фильмы на мове, новости на мове причем на западенской мове. Диалект, который выдается за общегосударственный язык. Львовские словечки, которых в полтавском говоре никогда и не было. Радио все на мове.
              А газеты? если их сделать на мове их никто и не купит в Крыму. Газетам не навяжешь мову, они действуют на основе рыночных принципов.
              А телевидение и радио можно давить тупо продвигая свою линию на дэржавну мову.
              Весь мир уже ушел от этого.
              Бельгия 2 языка, Финляндия 2 языка, Швейцария 4 языка.
              А визы гражданам самой европейской Украины туда открывают со скрипом.
              Так зачем надувать щеки?
              Вообще если отбросить патологическую ненависть западенцев к России и русским, то что останется?
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2007.08.07 | Tatarchuk

                Re: геніально

                Рассуждающий пише:
                > Вообще если отбросить патологическую ненависть западенцев к России и русским, то что останется?
                Залишиться патологічна ненавість Вас конкретно до всього українського. :)
              • 2007.08.07 | таблиготахрировский бандеровец

                останется патологическая ненависть Першикова

                к крымским татарам.

                комплексы его мучают, понимаешь
              • 2007.08.07 | Лозина-Лозинский

                понеслось. ребята, вы не туда ходите. Здесь эти вопросы

                двуязычие, и проч, раша-маша - не обсуждаются, как и то, какое пиво лучше - сармат или сармар с водкой.

                не тратте траффик.
              • 2007.08.07 | Alessandro

                Re: геніально

                Рассуждающий пише:
                > а ты дома включи телевизор - дебильная реклама на мове, фильмы на мове, новости на мове

                Вы действительно не знаете, когда и по каким каналам у нас показывают новости на русском языке? Подсказать? Интер и ТРК Украина каждый вечер. Включайте и наслаждайтесь. А за фильмы с сериалами я вообще молчу... Или вам мало того, что много фильмов на русском, вы хотите, чтобы в Украине _все_ фильмы были на русском?

                > причем на западенской мове. Диалект, который выдается за общегосударственный язык. Львовские словечки, которых в полтавском говоре никогда и не было.

                Ух-ты, да вы никак знаток полтавского говора и вообще украинской диалектологии? А можно хотя бы десяточек другой примеров этих самых львоских словечек?

                > Бельгия 2 языка, Финляндия 2 языка, Швейцария 4 языка.

                Вообще, я давно уже думаю, было бы любопытно сделать в Украине два гос. языка и обязать всех государственных служащих сдать экзамен на знание обоих языков. Именно так делается в этих самых Бельгиях и Швейцариях. Там все гос служащие обязаны владеть всеми гос языками. У меня есть серьёзные подозрения, что в таком случае вся страна будет заполнена кадрами с Галичины, ибо там обычно люди знают и русский, и украинский, а на востоке серьёзные проблемы и с тем, и с другим, потому что большинство знает только один язык - суржик. ;)
                згорнути/розгорнути гілку відповідей
                • 2007.08.08 | REN77

                  Обязательные экзамены госслужащих в Крыму на 2 языках

                  Обязательные экзамены госслужащих в Крыму на 2 языках.
                  Во первых в Украине 4 коренных народа: 1. украинцы; 2. крымские татары; 3. караимы; 4. крымчаки. Последние говорят на крымскотатарском языке (ну там кое какой диалект). И Все Русские и другие не коренные жители Украины.
          • 2007.08.06 | Alexx

            Re: геніально

            В тому то й справа, що "вєзде одна мова" - російська, а не українська. Ні кіно, ні преси, вєздє адін език - рускій.
          • 2007.08.06 | Законник

            Re: геніально

            А я думаю рынок со временем всё раставит по местам, пройдёт год другой и радио будет общедоступным через интернет на мобильном телефоне и тогда хотелось бы посмотреть на Нацсовет, что он собственно запрещать будет мобильные телефоны или будет закрывать интернет порталы которые находятся в других государствах через международные суды, в любом случае время покажет...
  • 2007.08.06 | Дневной дозор

    была у Пилунского классная статья..

    Очень давно, когда выходил "Остров Крым" еще руховский. В середине 1990-х.
    Там была статья Пилунского, мелким шрифтом на страницы две - простое перечисление "кто и как нападал на Россию".
    Каждый год на маленькую и очень мирную страну нападали гигантские страны, по нескольку - то Япония, то Младший Жуз, то гигантская во всех отношениях Тыва. И так примерно с 16 века.
    А вспомнил эту статью из-за ника этого "не хотят" и ассоциации с песней, вызывающей сардоническую улыбку: "котят ли русские войны".
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.08.07 | Кабакбаш

      Re: была у Пилунского классная статья..

      Слушал я вас долго и внимательно и понЯл: ну и дураки вы все!
      Оставьте людей в покое и они будут слушать, что хотят - радио "Мейдан", "Маяк", радио "Свобода", радио "Аль Джазира", чёрта лысого и прочая, прочая. Не надо тужиться, мы сами разберёмся, что слушать и на каком языке...
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.08.07 | Арсен

        Re: была у Пилунского классная статья..

        Кабакбаш пише:
        > Слушал я вас долго и внимательно и понЯл: ну и дураки вы все!

        Дорогой, не спешите, а то точно скажу, что соответствуете своей фамилии :)

        Прочитайте внимательно - о чем просят депутаты районного рОзлива Путина в своем обращении - содействовать вещанию российского радио на территории Крыма на средних и длинных волнах...

        Вот тут и собака зарыта. Уверен, знаете, что частоты - по сути являются ресурсом, они не бесконечны, на них выдаются лицензии и объявляются конкурсы...

        так, например, "Мейдан" до сих пор не моэжет вещать на ряд районов Крыма по причине отсутствия (если хотите, непросчитанности) частот.

        Конечно, Вы правы в другом - сегодня любой, кто желает слушать или смотреть российские электронные СМИ - покупает "тарелку" и вперед!

        Так нет же, онЕ хОчут трансляцию на частотах, которые есть внутренними ресурсами страны...

        Прикиньте, - такой себе сон-прикол: "Мы с Вами открываем радиостанцию в Крыму и получаем разрешение от РФ на вещание на ее территории! Представили?
        Вот бы мы с Вами наговорили, правда? Особенно про Путина :)

        Вот и они так хОчут!
        Только против нас!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".