МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Next stop - Bilohirsk

08/04/2007 | Yusuf
"Крымское время" опубликовало очередной знаковый хейт-спич.

Само определение "хейт-спич" появилось после того как несколько лет назад в Руанде тутси (одна местная этическая группа) взяли мачете (нож для рубки джунглей) и начали массово резать хуту (соседняя местная этническая группа) после умело проведенной кампании по разжиганию ненависти одной группы людей к другой группе на местном ФМ радио.

В Крыму такие кампании проводятся регулярно местными прорусскими СМИ.

Во всех странах мира хейт-спичи мониторят потому что они дают возможность определять места будущих конфиктов.
По хейт-спичу журналиста Юрия Полякова, опубликованному 4 августа в газете "Крымское Время", можно уверено сказать - следующий очаг межнационального конфликта будет в Белогорске. Газета утверждает, что крымские татары безнаказано УБИВАЮТ этнических русских и в доказательство приводит пример избиения крымскими татарами молодого русского.

Вероятность будущего конфликта подтверждает активность Русского Культурного Центра в этом регионе. Сюда зачастили Родивилов, Цеков и Гуркович, которые открывают здесь новые кладбища. В июле Родивилов несколько раз сказал в медиа-интервью что "там находятся НАШИ могилы". Совсем недавно, 30 июля, Белогорск посетил русский радикал Сергей Шувайников и провел агитацию по созданию русского парламента по типу Меджлиса. Не лишне вспомнить, что в Белогорске вторая по численности и силе русская община в Крыму после Симферопольской и то, что именно в Белогорском районе 25 процентов населения - крымские татары.

Исходя из анализа предыдущей "хейт-кампании", которая стартовала в этой же газете (Крымское время) 22 июня этого года статьей И. Азарова "Гаси Катьку" и закончилась 24 июля сносом жилых домов крымских татар в Судаке, можно сделать вывод, что пик кампании в Белогорске будет в конце августа- первых числах сентября.


Итак:

КОГО И ЗА ЧТО БЬЮТ В БЕЛОГОРСКЕ?



ПРИЧИНОЙ ЖЕСТОКОГО ИЗБИЕНИЯ КРЫМСКИМИ ТАТАРАМИ РУССКОГО ПАРНЯ СТАЛА ОТВАЛИВШАЯСЯ НОГА ЧОБАН-ЗАДЕ

1 7 ИЮЛЯ В БЕЛОГОРСКЕ В САМОМ ЦЕНТРЕ ГОРОДА ЖЕСТОКО ИЗБИВАЛИ 25-ЛЕТНЕГО ПАРНЯ. ТРОЕ КРЫМСКИХ ТАТАР, ВСПОМНИВ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ АЛКОГОЛЯ О СВОЕМ НАЦИОНАЛЬНОМ ДОСТОИНСТВЕ, УЧИНИЛИ САМОСУД НАД НИ В ЧЕМ НЕ ПОВИННЫМ ЧЕЛОВЕКОМ. НАШИ ТОЛЕРАНТНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ ЧАСТО ГОВОРЯТ, ЧТО ПРЕСТУПНОСТЬ НАЦИОНАЛЬНОСТИ НЕ ИМЕЕТ. НАШ СЛУЧАЙ ЭТО ОПРОВЕРГАЕТ. ПОТОМУ ЧТО ПРЕСТУПНИКИ ИЗНАЧАЛЬНО ВЫБИРАЛИ СЕБЕ ЖЕРТВУ ИМЕННО ПО НАЦИОНАЛЬНОМУ ПРИЗНАКУ. И НАВЕРНЯКА БЫЛИ УВЕРЕНЫ, ЧТО ВСЕ ИМ СОЙДЕТ С РУК У ИХ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ НА ЭТОМ ПУТИ ВСЕГДА НАХОДИЛИСЬ ЗАСТУПНИКИ И ПОКРОВИТЕЛИ: ОТ МЕСТНЫХ МЕДЖЛИСОВСКИХ БЫЛИ ДО САМОГО ПРЕЗИДЕНТА.

В тот день Александр Севидов имел несчастье выйти из дома в магазин в половине седьмого вечера. Заметьте, на улице было еще светло, люди возвращались с работы и просто гуляли по городу. А работники милиции, надо полагать, бдительно патрулировали улицы.
Неподалеку от памятника крымскотатарскому писателю и тюрковеду Чобан-заде, который не один месяц восседает на постаменте без ноги, Сашу остановили трое пьяных.
— Ты зачем ногу Чобану отбил? — спросил один из них.
Понять смысл этого вопроса парень не успел. И ответить тоже. Его свалили на землю и стали избивать ногами. Расправа продолжалась несколько минут на глазах у многочисленных оторопевших прохожих, пока одна из женщин не подняла крик.
Она помогла Саше подняться, дала салфетки, чтобы он вытер кровь. Как добрался домой, Севидов не помнит. Пришел в себя уже в Белогорской центральной районной клинической больнице, куда его доставила машина «скорой помощи».
А распоясавшиеся подонки, как рассказывают очевидцы случившегося, скрываться с места преступления не торопились. Уверенные в своей безнаказанности, они еще долго шатались по округе и даже грозились убить женщину, вступившуюся за парня, когда она заикнулась о том, что обратится в милицию... •
— Когда Саша пришел домой, он был весь в крови, — рассказывает Мария Ивановна, его мама. — На месте лица было сплошное кровавое месиво. — Муж сразу позвонил в милицию и
сказал: «Пришлите кого-нибудь, сына татары избили». На что услышал ответ дежурного: «А я тут при чем?». А дальше прозвучало: дескать, вас много таких, перетопчетесь — и нецензурная брань.
По словам врача хирургического отделения Бело-горской Центральной районной клинической больницы Юрия Охрименко, Александр Севидов был госпитализирован с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга, множественными ушибами и ссадинами тела, переломом нижней челюсти. Помимо этого, какое-то время у Александра были провалы в памяти, вызванные психологическим шоком.
Врачи скорой помощи тут же сообщили о случившемся в Белогорский РОВД. Мария Ивановна и Александр рассказывают, что правоохранители появились в больнице только в понедельник (понятно, выходные). Записав показания потерпевшего, работник милиции ушел и больше не появился. А спустя десять дней Марии Ивановне выдали постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Ксерокопией этого постановления располагает редакция «KB». В нем, в частности, говорится: «В ходе ОРМ (оперативно-розыскных мероприятий. — Ред.) установить лиц, причинивших телесные повреждения гр. Севидову А.Н., не представлялось возможным. Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание, что в настоящий момент установить степень тяжести причиненных телесных повреждений гр. Севидову до окончания курса лечения из-за отсутствия акта судебно-медицинского освидетельствования не представляется возможным, руководствуясь ст. 99 и ст. 6 п. 2 УПК Украины, в возбуждении уголовного дела отказать».

Выходит, если нет трупа и преступники не дождались милиции на месте преступления, то нет и уголовного дела.
— Без заключения суд медэкспертизы мы не можем определить степень тяжести телесных повреждений, а значит, правильно классифицировать данное злодеяние, — поясняет позицию отдела внутренних дел начальник Белогорской милиции Николай Човелидзе. — Как только появятся выводы судмедэксперта, у нас будут все основания для возбуждения уголовного дела.
Отметим, что слова начальника РОВД и пострадавшей стороны диаметрально расходятся. Николай Човелидзе утверждает, что участковый инспектор сразу же, как поступило сообщение о нападении на Севидова, пошел в больницу и встретился с пострадавшим. При этом он не отрицает, что звонок от родителей Александра зарегистрирован тринадцатого вечером. Получается, что отреагировала милиция на сигнал только через двое суток.
— Никто не говорит о том, что дело «похоронили», — оправдывается Николай Човелидзе. — Материал собирается, можно сказать, уже собран* Осталась техническая сторона вопроса. Есть свидетель, есть очевидцы. Одного из участников избиения мы уже нашли. По факту грубого обращения дежурного с гражданами проводится проверка. Виновный будет наказан.
Главный милиционер Белогорска уверен, что искать этническую подоплеку в случившемся не следует.
— Как мне сейчас кажется, это чисто бытовой вопрос. Трое не совсем трезвых прицепились к прохожему. Знаете, как бывает? Шел, толкнул плечом, слово за слово... Никто не утверждает, что мстили именно за памятник Чобан-заде. Просто у людей после выпитого была темнота в глазах.
Иной точки зрения придерживается заместитель председателя райсовета Александр Забара, к которому мать пострадавшего обратилась как к депутату.
— Работник милиции принял звонок от родителей, и сработай тогда дежурная часть, я уверен, что преступники были бы задержаны по горячим следам. На такие звонки правоохранительные органы обязаны реагировать в первую очередь. Тем более, что случаи совершения преступлений на национальной почве в Белогорском районе, как и вовсем Крыму, не единичны. В этом году в Белогорске 9 мая в центре города татарские экстремисты убили молодого парня, который только отслужил в армии и вернулся домой. Убили девочку в Цветочном, убили парня в Курском, убили парня в Крымрозе... Это уже не межнациональная рознь, это межнациональная вражда. Я не могу сказать, что у нас стычки на межнациональной почве происходят ежедневно, но что таких фактов много — это точно.
Мы все видим, какие беззакония творит меджлис, прикрываясь бедами крымскотатарского народа. Мы помним, как президент совсемнедавно помиловал уголовников, которые резали в баре «Коттон» наших детей, как барашков. Теперь эти преступники выступают на страницах некоторых газет как национальные герои.
Александр Забара уверен: то, что случилось с Сашей Севидовым, — это не бытовая драка, не частный случай, а закономерный результат политики государства, в результате которой бандитам определенной национальности все сходит с рук. И если мы не будем сегодня говорить об этом, если правоохранительные органы не будут жестко пресекать проявления межнациональной вражды, то в Крыму никогда не наступят мир и спокойствие. * * *
С момента избиения на ул. Луначарского прошло 23 дня. Уголовное дело не возбуждено, преступники по-прежнему на свободе, пострадавший — в хирургическом отделении. После выписки из Белогорской районной больницы Александру Севидову придется пройти амбулаторное лечение у невропатолога, стоматолога и травматолога.
Юрий ПОЛЯКОВ Фото автора


МЕЖДУ ПРОЧИМ
Каменное изваяние Чобан-заде, который не по своей воле стал соучастником преступления, вы не найдете ни в одном реестре памятников и памятных знаков Белогорья. В свое время он был установлен меджлисовцами без согласования с местными властями: тогда «поборники» за права крымскотатарского народа в очередной раз продемонстрировали, что законы их волнуют мало.
Никто, собственно говоря, против установки памятника в Белогорске не возражал и препятствий не чинил. Но мед-жлисовцам, судя по всему, нужна была провокация. Словом, та же история, что и с самозахватами земли, установлением бюста Григоренко в Симферополе и с недавним захоронением пособника фашистских захватчиков в Бахчисарае.
Спустя некоторое время после незаконного установления с памятником Чобан-заде стали происходить странные вещи. Однажды крымскотатарский писатель и тюрковед остался без ноги. История эта темная. То ли изготовители памятника пожалели материалов (вовсяком случае, металлических конструкций внутри его нет), и она сама отвалилась, то ли кто-то действительно позарился на каменный сапог Чобана — неизвестно. Но с тех пор нога стала отпадать у тюрковеда регулярно. И всякий раз местные меджлисовцы говорили о вандализме со стороны диких «послевоенных переселенцев».
В истории новейшей истории Крыма можно вспомнить немало случаев вандализма. К памятнику Чобан-заде вандалы подходили как-то по-особому, можно даже сказать, бережно: всякий раз их деяния ограничивались этой отвалившейся ногой. Возмущенная крымскотатарская общественность неоднократно собиралась на сходы по этому поводу. Последний такой сход прошел в июне.
Местные власти не раз предлагали меджлису узаконить памятник. Но делать этого, судя по всему, меджлисовцы не собираются. Зато настойчиво продолжают требовать взять, в соответствии с законом, под усиленную охрану незаконно установленный памятник.

Источник: Крымское Время 040807, стр.5

Відповіді

  • 2007.08.04 | Chief

    Re: Next stop - Bilohirsk

    Yusuf пише:
    > Во всех странах мира хейт-спичи мониторят потому что они дают возможность определять места будущих конфиктов.
    > По хейт-спичу журналиста Юрия Полякова, опубликованному 4 августа в газете "Крымское Время", можно уверено сказать - следующий очаг межнационального конфликта будет в Белогорске. Газета утверждает, что крымские татары безнаказано УБИВАЮТ этнических русских и в доказательство приводит пример избиения крымскими татарами молодого русского.

    Днями на свою историческую родину - Карасубазар - заедет один известный московский журналист. Вот и будет у него возможность понаблюдать за крымскими реалиями...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".