МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Кривое зеркало Украины

08/05/2007 | Wrangler
Кривое зеркало Украины
Российские СМИ: «Вот бы их сейчас гранатами забросать»
Сергей МИШУТИН / 04.08.2007

"Мы будем стоять здесь столько, сколько понадобится, чтобы наша нынешняя оранжевая власть поняла – Украина против НАТО, и в НАТО никогда не будет". "Никогда украинский народ, который боролся с фашизмом, не согласится, чтобы его страна была оторвана от нашей братской России". Так начинались в течение предыдущих полутора месяцев многочисленные сюжеты о международных учениях «Си Бриз» в Украине на «Первом канале» российского телевидения. Увы, как свидетельствует и эта последняя антинатовская информационная кампания, освещение российскими средствами массовой информации событий в Украине (равно как и в Грузии, странах Прибалтики) остается во многом тенденциозным.

Во-первых, крайне показательна сама тематическая подборка информационных поводов. Так, к примеру, благодаря Первому каналу россияне в течение лета узнали, что в Украине также состоялся «второй Чернобыль» (фосфорная трагедия во Львовской области), что крымчане протестуют против приезда жены Президента Ющенко в «Артек», а многие ветераны войны вышли на улицы Киева с протестами против празднования дня рождения Романа Шухевича. А вот НТВ зато больше рассказывал о том, что по социологическим опросам, все меньше украинцев доверяет Президенту Ющенко, о хаосе в украинской политике и о скандалах вокруг открытия Музея советской оккупации. Телеканал «Россия» значительно меньше уделял внимания событиям в Украине, но и здесь ключевыми были «незаконные» указы Ющенко.

Отдельная тема – проблемы в Крыму. Если судить по новостям российских телеканалов, Автономная Республика Крым за прошедшие полтора месяца стала центром действия чуть ли ни всех известных в мире катаклизмов. За последний месяц российские телеканалы рассказали соотечественникам о том, что: А) на Крымском полуострове бушуют серьезнейшие потопы (Первый канал: «В Симферополе под водой оказались несколько магистралей. Это сильно затруднило движение городского транспорта. Жителям приходится передвигаться пешком, по колено в воде»). Б) идут оползни (НТВ: «ВКрыму оползень угрожает системе теплоснабжения полуострова. Под Севастополем уже нарушена работа энергоцентрали. Кнастоящему моменту начались перебои сподачей газа игорячей воды, ав ближайшее время может быть прервано ижелезнодорожное сообщение»). В) о столкновении в Судаке крымских татар с местной милицией и Г) о частых автомобильных катастрофах на крымских дорогах. В общем, «меседж» очевидный: Россия конечно политически поддерживает Крым, но отдыхать россиянам этим летом лучше не в Ялте и не в Севастополе, а в Сочи или в Анапе. И конечно, не стоит ехать на отдых в Грузию, ведь именно сейчас там, по сообщениям Первого канала, свирепствует африканская свиная чума.

Во-вторых, крайне оригинально подходят наши российские коллеги к трактовке фактов. К примеру, после подачи 150 заявлений о сложении депутатских полномочий членов Верховной Рады, Первый канал сообщает: вот теперь-то у Президента Ющенко появился легитимный повод распустить парламент. Т.е., получается, что все предыдущие указы о роспуске, по «экспертному» выводу Первого канала, были не легитимными. В целом же, в отличие от украинских журналистов их российские коллеги продолжают смешивать подачу фактов и их комментирование. Иногда российские телеканалы позволяют себе строить новости даже на несуществующих фактах. Так, к примеру, в конце мая российские «Вести» (телеканал «Россия») передали новость о готовящемся в Киеве «многотысячном митинге в поддержку генпрокурора Пискуна». Обещанный многотысячный митинг так и не состоялся.

В-третьих, часто дьявол кроется в деталях российских телевизионных новостей о событиях в Украине. Цель этих деталей – создать у зрителей эмоционально ярко-негативное восприятие сообщаемых событий с Украины. Чего стоит хотя бы упоминание о «тщательно закрашенных красных звездах» на украинских катерах во время учений НАТО (Первый канал). А вот фраза в сюжете НТВ о Музее советской оккупации: «Двое пожилых людей ходили по коридору иговорили: «Вотбы их сейчас гранатами забросать, как мы фашистские бункеры ввойну забрасывали». Не менее креативно подходят российские СМИ и к названиям новостей: например, «Оранжевые спасаются бегством» (это НТВ рассказывает о выходе депутатов БЮТ и «Нашей Украины» из парламента).

Конечно, понять стратегию и причины именно такой подачи информации об Украине можно. Прежде всего, это попытка подчеркнуть (в т.ч. и накануне парламентских и президентских выборов в России) стабильность российского государства на фоне «частых» кризисов в соседней Украине. И все бы ничего, вот только и Первый канал, и НТВ, и «Россия» широко вещают, причем в прямом режиме, через кабельные сети также на южные и восточные области Украины. И подобная ежедневная обработка населения этих регионов вряд ли идет на пользу украинскому государству.

http://www.pk.kiev.ua/country/2007/08/04/102130.html

Відповіді

  • 2007.08.06 | Лозина-Лозинский

    Это удивительно

    Как раз столь мощное становление украинской политической нации, какое мы наблюдаем сейчас, и является удивительным при той мощи информационного давления, что осуществляет РФ.

    То есть эффективность этой мощи крайне невелика, ее КПД невелико.

    Учитывая, что эфиры Интера и Плюсов забиты российскими сериалами ("имиджевыми" для потребления и оболванивания росс.граждан, то есть лживо изображающими современную РФ), и даже бютовская Черноморка передает новости НТВ, а Транс-М так вообще выкуплено по сути Голосом России - но становление украинской нации происходит и в Крыму. Посмотрите на молодежь - они любят Украину (даже люмпены, но те на интуитивном уровне - разграничивают - свои - чужие).

    Я связываю это с общим кризисом русской квазицивиллизации - ее базовые идеи и их частные проявления не конкурентноспособны на общем "рынке идей". Потому и не работает "российская интегрирующая система", даже при мощной матбазе. "Украинская идея" гораздо более привлекательная, она человечнее в конце концов. Президент с "рывлыкамы", ведущий политик - привлекательная женщина в народном костюме - российским окаменевшим истуканам от власти до такого уровня человечности еще 50 лет демократического развития.

    Проблема российских новостей, например, в том, что все они "очернительные", то есть реактивные, а не позитивные, честные и вносящие новые смыслы. Лгать - это заведомо проигрышно в пространстве идей.

    В этом и кризис России - не может эта страна не лгать ни себе, ни другим. 70 лет тотальной лжи, 10 - относительной честности, и опять витки новой неубедительной лжи.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.08.06 | патанатом-лучший диагност

      Re: Это удивительно

      На самом деле прекрасно что Крым в россиских СМИ описывается так катастрофически непривлекательно.Практически весь ЮБК раскуплен россиянами и процесс продолжается.Для крымчан цены на недвижимость нереально высоки.В конце концов возможность купить или построить жилье для себя и своих детей мне важнее мнения о Крыме россиян.И вообще-меньше народу,больше кислороду.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".