МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Хейт-спич в желтушной российской газетенке

08/05/2007 | Wrangler
И откуда только такие "ученые" берутся"! Последний абзац этой говенной статейки примечателен тем, что ставит задачей разделить крымских татар и казанских татар на два лагеря: антироссийские и пророссийские. Очевидно, что данная статья - заказная и возможно проплачена ФСБ.


Крымское хамство

2 Августа 2007
Версия для печати

2 августа 1572 года в 30 километрах от Москвы русские войска остановили 120-тысячную орду крымского хана Дивлет-Гирея. Незаслуженно забытая потомками битва при Молодях сыграла решающую роль в сохранении Руси как государства. Если бы крымская конница не потерпела поражение, на страну обрушилось бы иго, во много раз более губительное, чем татаро-монгольское. Итогом его могло стать полное уничтожение нации.

О поворотном событии в истории Отечества и его сегодняшних последствиях мы поговорили со старым другом редакции доктором исторических наук, почетным профессором Пражского и Барселонского университетов Андреем ГОНЧАРОВЫМ.

Владимир КАЗАКОВ, геополитический обозреватель «Экспресс газеты»

- Андрей Павлович, в первый раз крымский хан Дивлет-Гирей совершил масштабный поход на Русь весной 1571 года. Всем известен трагический итог этого набега. Крымцы, как их тогда называли, вырезали несколько сот тысяч человек и дотла выжгли Москву, сгорело все, кроме каменного Кремля. Во время обратной дороге в Бахчисарай они забрали около ста тысяч пленных и огромную добычу. Зачем хан через год снова повел орду на разоренный город?

- По свидетельству современников, Дивлет-Гирей заявлял, что идет в Москву на царство. В Бахчисарае уже распределяли наместничества - кому из мурз дать Москву, кому Владимир, кому Суздаль. А хазарские купцы, спонсирующие поход, уже получали ярлыки на беспошлинную торговлю по Волге.

В принципе все предпосылки для успеха у него имелись. Россия была обессилена и почти не способна на сопротивление. Дело в том, что перед нашествием по России вторично прошла эпидемия чумы, а 1570 год выдался на редкость неурожайным. Плюс опустошительный набег 1571 года.

Сидя в сожженной Москве, Иван Грозный хорошо представлял угрозу самому существованию государства и готов был на любые уступки и условия, лишь бы оттянуть нашествие. Предложил отдать Астрахань, приказал войскам срыть Терский городок и покинуть крепости в предгорьях Кавказа. Даже предложил платить Стамбулу и Бахчисараю огромную ежегодную дань, но султан Селим II соглашался на мир только в том случае, если царь объявит Россию турецкой провинцией. Дивлет-Гирей же предложил Османской империи не мелочиться и, не медля, взять обескровленную Русь в пожизненное пользование. Так и начался второй поход, цель которого была - полное порабощение народа.

- По оценкам историка Владимира Ламанского, только в период с XV по XVIII век Крымское ханство угнало в полон около пяти миллионов жителей России и Украины.

- Уязвимость южных русских границ позволяла доходить крымско-турецкой коннице почти до Серпухова. За первую половину XVI века на Московское государство было совершено 48 набегов крымских татар. В борьбе с ними не было ни года затишья. Только пленных татары уводили за один набег от пяти до 50 тысяч. Пленные продавались в Каффе, Карасубазаре, Бахчисарае и Гезлеве.

К нашествию 1572 году страна была практически опустошена. Неудивительно, что для встречи неприятеля Иван Грозный сумел собрать лишь 20-тысячную армию.

- Летописи говорят, что он выставил войска на подходах к Москве, а сам с казной и опричниками удрал в Новгород.

- Не удрал - эвакуировался. И успел нанять еще тысячу немецких пехотинцев и тысячу вольных казаков. Во главе нашего войска были назначены лучшие полководцы - Михаил Иванович Воротынский и Дмитрий Иванович Хворостинин.

28 июля огромная орда переправилась через Оку и, отбросив русские полки, устремилась к Москве - до города оставался день пути. Хворостинин, собрав всю конницу, бросился в погоню и разгромил арьергард, которым командовали крымские царевичи. К этому времени хан уже дошел до Подольска, но озлобленный ударом с тыла выделил сыновьям 12 тысяч конницы, чтобы отбить атаку. Отборные силы устремились на русский передовой полк, который обратился в бегство, заманивая врагов на укрепления, где располагались стрельцы и пушки, - это был знаменитый гуляйгород, подвижная крепость из деревянных щитов у деревни Молоди. Противник обрушился всей массой. Шесть полков московских стрельцов, три тысячи человек, прикрывавших подножие холма у реки Рожайки, полегли до единого человека. Но залпы русских пушек, стрелявших в упор, остановили татарскую конницу, она отошла, оставив на поле груды трупов. Но хан снова погнал воинов вперед. Почти неделю, с перерывами, чтобы убрать трупы, татары штурмовали гуляйгород. Крымцы пошли на беспрецедентный ход: конники спешивались и подступали под деревянные стены, пытаясь разломать их руками и топорами. В летописи про это написали: «И тут много татар побили и рук поотсекали бесчисленно много». 2 августа, когда натиск татар ослаб, русские полки вышли из гуляйгорода и ударили на обессилевшего противника. Орда обратилась в паническое бегство, татар преследовали и рубили до берегов Оки, где 3 августа прижали к берегу и уничтожили пять тысяч крымцев.

- Кроме сохранения независимости, какие результаты принесла нам эта битва?

- Крымцы 20 лет не осмеливались показываться на Оке. Россия победила в войне за Поволжье. На Дону и Десне пограничные укрепления были отодвинуты на юг на 300 километров, в конце царствования Ивана Грозного были заложены Елец и Воронеж - началось освоение богатейших черноземных земель Дикого поля.

Кстати, благодаря этой победе была отменена опричнина. Опричники при приближении татар попросту разбежались. В 1573 году царь запретил даже произносить само это «позорное» слово.
Предательский реванш

- Раз уж мы заговорили о крымских татарах, расскажите о их «трагической судьбе» - переселении 1 июня 1944 года в Узбекистан. За что Сталин возненавидел целый народ? Мстил за прошлые набеги?

- С началом Великой Отечественной войны многие крымские татары были мобилизованны в Красную Армию. Однако служба их оказалась недолгой. Стоило фронту приблизиться к Крыму, как дезертирство и сдача в плен среди них приняли массовый характер. В результате этого части Красной Армии, укомплектованные крымскими татарами, оказались небоеспособными, поскольку подавляющее большинство их личного состава стало предателями. Вот что говорится об этом в докладной записке заместителя наркома внутренних дел СССР Серова на имя Берии, датированной 22 апреля 1944 года:

«... 20 тысяч крымских татар дезертировали в 1941 году из 51-й армии при отступлении ее из Крыма ...»

- Может быть, это не так уж много, 20 тысяч?

- Накануне войны крымские татары составляли одну пятую населения полуострова. По данным переписи 1939 года, 219 тысяч человек. В армию было призвано 24 тысячи.

- Как же целый народ мог предать государство, в котором живет? Может, были какие-нибудь притеснения?

- Какое там?! Татарское меньшинство ничуть не было ущемлено в своих правах. В Крыму было 144 татарских сельсовета и школы, где обучение шло на татарском языке. Он считался вторым официальным языком республики.

- Почему же фашисты показались им милее русских братьев?

- Лучше всего на этот вопрос ответил фельдмаршал Эрих фон Манштейн: «Татары сразу же встали на нашу сторону. Они видели в нас своих освободителей от большевистского ига, тем более что мы уважали их религиозные обычаи. Ко мне прибыла татарская депутация, принесшая фрукты и красивые ткани ручной работы для освободителя татар «Адольфа Эффендиа»… Нам удалось даже сформировать из татар вооруженные роты самообороны, задача которых заключалась в охране своих селений от нападений скрывавшихся в горах Яйлы партизан. Причина того, что в Крыму с самого начала развернулось мощное партизанское движение, доставлявшее нам немало хлопот, заключалась в том, что среди населения Крыма, помимо татар и других мелких национальных групп, было все же много русских».

Татарские добровольческие отряды являлись исполнителями массовых расстрелов советских граждан. Многие татары использовались в качестве проводников карательных отрядов против партизан. Отдельные отряды посылались на Керченский фронт и частично на Севастопольский участок фронта, где участвовали в боях против Красной Армии.

В обязанность татарских карательных отрядов входило выявление патриотических элементов в тылу у немцев, охранная служба в тюрьмах и лагерях «СД», лагерях военнопленных. Так, в Судакском районе Крымской АССР в 1942 году группой татар был пойман разведывательный десант Красной Армии. 12 советских парашютистов сожгли живыми. Так же расправлялись крымско-татарские отряды и с мирным населением. Доходило до того, что, спасаясь от расправы, русскоязычные жители Крыма зачастую обращались за помощью к немецким властям - и находили у них защиту!

- 9 мая я видел сюжет по телевизору, где крымские татары рассказывали, как они в партизанских отрядах сражались с немцами. Все-таки нельзя было чернить и высылать с насиженных мест весь народ. Надо было разобраться.

- И разобрались. На 1 июня 1943 года в крымских партизанских отрядах было 262 человека, из них 145 русских, 67 украинцев и 6 татар. Семьи этих шестерых не выслали.

Заметьте, высылка происходила в 1944 году, шла война, где за предательство полагалось одно наказание - расстрел. Так что, оставив предателям жизнь, Сталин поступил очень мягко и ни о каком геноциде крымских татар не может быть и речи.
Севастополь - русский город

- Говорят, что в 1948 году Сталин вывел Севастополь из состава Крымской области и сделал его отдельным городом именно из-за конфликта с местными татарами.

- Да не было никакого конфликта. Летом 1948 года, когда Сталин и Косыгин прибыли в Севастополь, они увидели руины. Их даже негде было поселить, и генералиссимусу пришлось жить на крейсере «Молотов». Там же проходило совещание, на котором Сталин отверг идею восстановления города и приказал за три - четыре года выстроить Севастополь заново.

Присутствующий секретарь Крымского обкома ВКП(б) Титов заявил, что из-за значительной убыли населения Крыма на выполнение задачи потребуется 15 лет.

«Не будем касаться здесь нашей национальной политики и этнических проблем, - сказал Сталин. - Действительно, Крымская область своими ресурсами в столь короткий срок Севастополь не построит. Поэтому нужно Севастополь из состава Крымской области вывести и сделать его городом республиканского подчинения». «Россия уже дважды этот город построила, - добавил он, - пусть построит и в третий раз. Тем более, что Севастополь - это форпост именно на юге России».

После этого совещания вышло постановление № 403 Совета Министров СССР от 25.10.1948 года, где Севастополь выделялся в число городов республиканского подчинения.

Вскоре во исполнение этого постановления вышел Указ Президиума Верховного Совета РСФСР по выделению города Севастополя в самостоятельный административный хозяйственный центр. Таким образом, на полуострове образовалось два самостоятельных субъекта Федерации - Крымская область и Севастополь. Поэтому постановления Президиума Верховного Совета РСФСР и СССР о передаче Крыма Украине, вышедшие в феврале 1954 года и ни слова не говорящие о Севастополе, его не касались. В них шла речь только о Крыме, в состав которого Севастополь уже шесть лет не входил. Не входит он в него и сейчас. Напомнить это вновь мечтающим о создании на турецкие деньги ханства крымским татарам и президенту Украины Ющенко считаю сегодня не лишним.

КРЫМСКИЕ ТАТАРЫ - НЕ ТАТАРЫ
Тот факт, что в общепринятом названии крымских татар присутствует слово «татары», часто вызывает недоразумения. Нужно четко понимать, что крымские татары не являются частью татарского народа. Название «крымские татары» осталось в русском языке с тех времен, когда почти все тюркоязычные народы Российской империи именовались татарами. Вспомните, даже в «Кавказском пленнике» Льва Толстого Жилин и Костылин по традиции называют чеченцев «татарами».

Крымские татары сформировались как народ в Крыму и являются потомками различных народов, в разное время приходивших в Крым, - это тавры, скифы, сарматы, аланы, греки, готы, хазары, печенеги, черкесы, турки, монголы, но главным образом - половцы.

Государство крымских татар на протяжении большей части своей истории находилось в зависимости от Османской империи и воевало с Россией в отличие от татар волжских, всегда являвшихся нашими союзниками. Показательна здесь Куликовская битва, где этнические татары во главе с Тохтомышем стояли на стороне Дмитрия Донского, а крымцы - на стороне Мамая.

http://www.eg.ru/publication.mhtml?Part=16&PubID=9344

Відповіді

  • 2007.08.05 | Chief

    Re: Хейт-спич в желтушной российской газетенке

    Wrangler пише:
    > И откуда только такие "ученые" берутся"! Последний абзац этой говенной статейки примечателен тем, что ставит задачей разделить крымских татар и казанских татар на два лагеря: антироссийские и пророссийские. Очевидно, что данная статья - заказная и возможно проплачена ФСБ.
    >
    >
    > Крымское хамство
    >
    > 2 Августа 2007
    > Версия для печати
    >
    > 2 августа 1572 года в 30 километрах от Москвы русские войска остановили 120-тысячную орду крымского хана Дивлет-Гирея. Незаслуженно забытая потомками битва при Молодях сыграла решающую роль в сохранении Руси как государства. Если бы крымская конница не потерпела поражение, на страну обрушилось бы иго, во много раз более губительное, чем татаро-монгольское. Итогом его могло стать полное уничтожение нации.
    >
    > О поворотном событии в истории Отечества и его сегодняшних последствиях мы поговорили со старым другом редакции доктором исторических наук, почетным профессором Пражского и Барселонского университетов Андреем ГОНЧАРОВЫМ.
    >
    > Владимир КАЗАКОВ, геополитический обозреватель «Экспресс газеты»

    Какой-какой обозреватель - "геополитический?" :)

    Это тот самый алкаш Володя Казаков, который вел в этой газетенке "алкогольные хроники"? Н-да - тяжелый случай.

    Но надо сказать, что и "доктор наук" (первый раз о таком слышу) ему под стать - прям "ума палата"...
  • 2007.08.05 | Chief

    Re: Хейт-спич в желтушной российской газетенке

    Wrangler пише:
    > - И разобрались. На 1 июня 1943 года в крымских партизанских отрядах было 262 человека, из них 145 русских, 67 украинцев и 6 татар. Семьи этих шестерых не выслали.

    Ну ладно, предыдущую информацию он подцепил на антитатарских сайтах... А вот эту чушь про шестерых невысланных татар? Если выслали даже всех руководителей партизанского движения - крымских татар, чьи имена хорошо известны? Сколько ж надо выпить, чтоб до такого додуматься.
    >
    > - Говорят, что в 1948 году Сталин вывел Севастополь из состава Крымской области и сделал его отдельным городом именно из-за конфликта с местными татарами.

    Каких "местных татар" он нашел в 1948 году в Севастополе?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".