МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Кто «греется» возле обустройства депортированных?

08/05/2007 | Wrangler
Кто «греется» возле обустройства депортированных?

Виктор ХОМЕНКО.

Из-за незаконного и неэффективного использования данег бюджет Крыма потерял 14,6 млн. грн., заявил председатель Счетной палаты автономии Владимир Полищук после проверки целевого использования бюджетных средств полуострова, выделенных на реализацию программы обустройства и социально-культурного развития ранее депортированных граждан на протяжении двух последних лет.

Поставлен вопрос о рассмотрении материалов, свидетельствующих о массовых нарушениях в процессе закупки жилья для репатриантов, в правоохранительных органах. Речь идет о разбазаривании и присвоении крупных сумм, ведь на протяжении 2005 года ассигнования на обустройство депортированных по сравнению с 2003 годом увеличились на 42 процента, а в прошлом году — на 63,3 и составляли 24,5 млн. грн. Несмотря на приоритетность в программе обустройства возвращенцев из мест сталинских выселок именно строительства жилья, в позапрошлом году на это израсходовано лишь 4,8, а в прошлом году — 17,7 процента выделенных сумм.

В план капитального строительства жилья управления капитального строительства — основного заказчика сооружения и реставрации жилых домов — включили восемь объектов, не получивших положительных выводов государственной экспертизы. Только из-за этого бюджет потерял 5,3 миллиона гривен. Семь объектов не имели разрешения инспекции государственной архитектурно-строительной комиссии, тем не менее из бюджета исчезло еще 8,1 млн. грн. Управление капитального строительства тормозит передачу уже построенных домов на баланс эксплуатирующих организаций, разными способами чиновники избегают ревизий очереди на жилье, между тем, в ней появляется все больше людей, не только не прописанных в регионах, но даже «подставных душ», не проживающих в Украине.

Например, из более полутора тысяч семей, стоящих на квартирном учете в управлении по вопросам межнациональных отношений и депортированных граждан Симферопольского горсовета, 466 даже не являются гражданами Украины, 134 прописаны за пределами «ворот Крыма»; в Алуште 153 человека, имеющие статус депортированных, не проживают в нашей стране...

Что это: небрежность, разгильдяйство или «организованный беспорядок», при котором легче ловить рыбку в мутной воде? Ведь поразительные нарушения выявлены при выкупе жилья, который районные представители власти упрямо осуществляют при помощи массы фирм-посредников. Лишь одна из них, продавая жилье в Симферопольском, Нижнегорском и Раздольненском районах, вытянула из казны около миллиона гривен! Механизм этого безобразия самый примитивный, говорит Владимир Полищук. Дома покупают вдвое дороже оценочной стоимости, а при оформлении сделки цену накручивают по меньшей мере в четыре раза. Владимир Владимирович считает, что дело здесь не в нежелании органов власти замечать нарушения, а, очевидно, в сговоре ради собственного обогащения за счет государства. Причем, похоже, все подобные многочисленные факты свидетельствуют о существовании старого и сейчас уже хорошо отлаженного механизма разворовывания немалых государственных средств.

Так ли это во всех регионах полуострова, уже скоро выяснят правоохранители. Дела по разоблачению этих безобразий уже начаты. Недавно крымская прокуратура возбудила два уголовных дела по фактам незаконного выделения депортированным квартир, выкупленных за счет государственного бюджета. А в Белогорском, Джанкойском, Кировском районах, Евпатории и Судаке вскоре должны наказать виновных в выделении репатриантам денег на окончание строительства... уже давно построенных домов.

На порядок больше государственных средств, чем из казны автономии, на дело обустройства депортированных поступает из Киева. Не пора ли добросовестно проанализировать и проинспектировать, как их осваивают в Крыму местные чиновники?

http://www.golos.com.ua/rus/article/1186060066.html

Відповіді

  • 2007.08.05 | патанатом-лучший диагност

    Re: Кто «греется» возле обустройства депортированных?

    В одном из сел ,одного из районов крыма таким же образом был после почти 10 лет нервотрепки куплен дом для одной несчастной семьи.Так вот чиновники осуществившие эту вроде нужную операцию поимели и с бывшего и с нынешнего домовладельца по 7 тыс. американских рублей.После нескольких аналогичных операций этот борец за счастье крымских татар построил и открыл одну из небольших гостиниц на ЮБК.А то нам тут рассказывают о осоьых талантах в бизнесе и менежменте некоторых наших.....
  • 2007.08.05 | Брат-1

    все придуриваются

    > Виктор ХОМЕНКО.
    > Что это: небрежность, разгильдяйство или «организованный беспорядок», при котором легче ловить рыбку в мутной воде? Ведь поразительные нарушения выявлены при выкупе жилья, который районные представители власти упрямо осуществляют при помощи массы фирм-посредников. Лишь одна из них, продавая жилье в Симферопольском, Нижнегорском и Раздольненском районах, вытянула из казны около миллиона гривен! Механизм этого безобразия самый примитивный, говорит Владимир Полищук. Дома покупают вдвое дороже оценочной стоимости, а при оформлении сделки цену накручивают по меньшей мере в четыре раза. Владимир Владимирович считает, что дело здесь не в нежелании органов власти замечать нарушения, а, очевидно, в сговоре ради собственного обогащения за счет государства. Причем, похоже, все подобные многочисленные факты свидетельствуют о существовании старого и сейчас уже хорошо отлаженного механизма разворовывания немалых государственных средств.

    И т.д.
    У каждого конкретного распоряжения есть конкретный автор, группа авторов, - достаточно взглянуть, кто составил проект, кто его одобрил, с кем согласовали и кто, наконец, его визировал.
    Это весьма похоже на уравнение, в котором на определённом этапе закрадывается ошибка, - всё, что дальше, уже недействительно. А в нащем случае, - все, кто подмахивал и дальше, после первого нарушителя, должны разделить с ним ответственность, как подельники.
    Никаких административных "покарань", - только уголовные дела. По каждому эпизоду следует заводить отдельное дело, объединять несколько в одно - только в случае совпадения группы подельников.
  • 2007.08.06 | Законник

    Re: Кто «греется» возле обустройства депортированных?

    А я говорил между прочим:
    http://www2.maidan.org.ua/news/view.php3?bn=maidan_krym&key=1185541768&first=1185551588&last=1185354941
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.08.06 | Said

      А кто еще «греется»?

      Крымские татары такие же как и все люди, со своими достоинствами и недостатками. Коруппция им тоже не чуждо. Конечно не всем, а отдельным "шустрым" к власти подобравшимся. Жалко, что авторитет Меджлиса из-за этих безсовестливых страдет. Но интересно, что коррупцию, совершаемую другими представителями этнических групп (думаю, что ее уровень не мешьше "татарской") не связывают с дискредитацией их лидеров, например Блока за Януковича. Интересно это даже...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".