МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Проклятие наоборот

08/05/2007 | Сумеречный дозор
Считается, что там, где живут мусульмане, из-под земли начинает бить нефть. Некоторые называют это "проклятием наоборот", или благословением.
Интересно, что с массовым возвращением крымских татар в Крыму стала обнаруживать себя нефть. Залежи нефти в Крыму были известны давно, но их считали неперспективными. Только немцы во время оккупации пытались ее добывать. Сразу после депортации мусульман, в 1940-е годы ХХ века, советский Госплан окончательно "списал" нефтяные залежи, как не только неперспективные, но даже и не имеющие стратегической ценности. Это объяснялось серией неудач при разведках, авариях, выхода из строя оборудования.
В начале XXI века технологии достигли такого уровня, что крымская нефть стала представлять интерес. Более того, она оказалась уникальной. И еще одна интересная особенность: среди ближайших нефтеперерабатывающих комплексов в нашем еврорегионе оказался только один, который находится во Львове.
Как сообщается в материале обзора рынка ИНЭКО (Инвестиционной энергетической компании), нефть из этих месторождений годится для переработки только на львовском предприятии. В других случаях она либо экспортируется за пределы Украины, либо неэффективно используется в качестве смешивающего продукта в магистральном трубопроводе.
Единственное предприятие, готовое к уникальной крымской нефти для производства масел, называется ОАО "Львовский опытный нефтемаслозавод".
В настоящее время руководство этого завода подготовило и направило правительству ряд своих предложений о возобновлении этой программы (ее начало было положено декларациями 2005 года), которая позволит наиболее эффективно использовать крымскую нефть для отечественной промышленности.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".