МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

А в Крыму сделали это с великим удовольствием

08/06/2007 | Саид
Российские академики просят у президента защиты от церкви

Корреспондент.net
22 Июля 2007, 19:30

Российские академики выступают против вмешательства Русской православной церкви "во все сферы общественной жизни".



Ученые направили письмо президенту РФ. В своем обращении они выразили беспокойство "все возрастающей клерикализацией российского общества", сообщил в эфире радиостанции Эхо Москвы один из авторов обращения лауреат Нобелевской премии Виталий Гинзбург.

"РПЦ всеми силами старается протолкнуть религиозную веру в ущерб настоящей науке", - считает он.

Академики акцентируют внимание на резолюции Всемирного русского народного собора, выступившего за расширение практики преподавания Основ православной культуры в школах, что, по мнению ученых, дискриминирует положение другие конфессий.

Авторы обращения также недоумевают по поводу предложения РПЦ внести специальность теология в перечень научных специальностей.

"На каком основании теологию - совокупность религиозных догм - следует причислять к научным дисциплинам? Любая наука оперирует фактами, логикой, доказательствами, но отнюдь не верой", - настаивают они, напоминая, что церковь отделена от системы государственного образования.

Подпись под обращением поставили 10 ученых, среди которых также нобелевский лауреат Жорес Алферов, академики РАН Андрей Воробьев и Сергей Инге-Вечтомов.

Ученые подчеркивают, что в российской Конституции провозглашен светский характер государства и принцип отделения церкви от системы государственного образования. Между тем, церковь проникает буквально во все сферы жизни государства, говорят академики. "Верить или не верить в Бога - дело совести и убеждений отдельного человека. Мы не ставим своей целью борьбу с религией, но мы не можем оставаться равнодушными, когда принимаются попытки подвергнуть сомнению научные знания или подменить знания, накопленные наукой - верой", - говорится, в частности, в письме.

По материалам NEWSru.com

Відповіді

  • 2007.08.06 | REN77

    Re: А в Крыму сделали это с великим удовольствием

    Это работа ФСБ по увеличению своих агентов-стукаче-сук и т.д. Нормаль! Полный контроль над страной. А в школах наверное вновь начнут культивировать идеи Павлика Морозова!

    Как там в Звездных войнах - "Империя наносит ответный удар"!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".