МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

"Крым никогда не был и не будет украинским..."

08/06/2007 | Wrangler
Крым никогда не был и не будет украинским. Это – исконно российская территория

«Крым никогда не был и не будет украинским. Это – исконно российская территория» – подобные фразы всегда раздаются, когда речь заходит о том, что власти и общественно-политические организации полуострова упрямо игнорируют всё украинское и тяготеют к Москве.


В предвыборной кампании фактор Крыма как всегда будет одним из ведущих вместе с темой языка и НАТО. Собственно, автономия непременно идет в одном контексте вместе с этими вопросами. Крым выступает краеугольным камнем пророссийской пропаганды многих украинских политических сил, при этом данная пророссийскость объясняется просто: Крым – российская земля.

Едва ли не каждый визит и не каждое высказывание одиозного мэра Москвы Юрия Лужкова относительно Крыма сопровождались приведенными выше цитатами. К этому же добавляют: Севастополь – город российского моряка. Российские политики очень часто пытаются «вернуть Крым в лоно России». И для них неважно, что процедура его передачи УССР была полностью законной. Имперский принцип пульсирует в крови.

Давайте же разберемся, действительно ли Крым – российский, а если нет, то чей же вообще.

500 лет Крым был киммерийским, 900 лет скифским, а также таврийским, греческим, сарматским. Далее летопись истории Крыма следующая: VI ст. – 1223 г. – в составе Византии (600 лет), 1223 – 1475 гг. – в составе Золотой Орды, 1475 – 1783 гг. – в составе Османской империи, 1783 – 1917 гг. – в составе Российской империи (134 года), 1918 – 1920 гг. – на территории Крыма существовали несколько непродолжительных государственных образований, 1921 – 1941 гг. – Крымская АРСР в составе РСФСР, 1941 – 1944 гг. – Крым под немецкой оккупацией, 1944 – 1954 гг. – Крым в составе РСФСР, 1954 – 1991 гг. – Крым в составе УССР, с 1991 г. – Крымская автономия в составе Украины.

То есть, в составе России Крым находился в целом 164 года, в составе Украины на данный момент он 53 года. В то же время в составе Золотой Орды он был 254 года и 308 – в составе Османской империи. Возникает вопрос: так почему же он российский? Здесь нужно рассмотреть этническую историю полуострова. Для этого советуем ознакомиться с одноименной статьей с сайта «Крымские татары – Крым – Украина» (http://www.crimeatau.org.ua/history/articles/et_sto.html). Сейчас же приведем лишь несколько фактов.

В 1778 – 1780 гг. по приказу российской императрицы Екатерины ІІ Крым оставило христианское население (18 тысяч греков-ромеев и 12 тысяч армян). Первые попытки российского правительства быстрой колонизации Крыма европейскими народами в 1 пол. ХІХ в. оказались неудачными, хотя именно в это время возникают первые российско-украинские поселения между Симферополем и Теодозией, вблизи Севастополя и Керчи, а также первые болгарские и немецкие колонии.

Ситуация изменилась после спровоцированной поражением России в Крымской войне эмиграции 200 тысяч крымских и ногайских татар степного Крыма в 1860 – 62 гг. в Турцию. В брошенные татарские села активно приглашаются немецкие и чешские колонисты из немецких княжеств, Швейцарии и Австро-Венгрии; греческие, болгарские и армянские переселенцы с Балканских и Кавказских владений Османской империи. В то же время начинается активное заселение северного Крыма украинскими и российскими крестьянами, а также незначительными группами эстонцев, молдован, евреев.

В ХХ ст. в результате Голокоста почти прекратили существование общины крымчаков и евреев, были ослаблены караимы, а в результате коммунистической депортации в 1944 г. Крым вынуждены были покинуть крымские татары, немцы, болгары, греки, армяне, итальянцы. Проведенные советской властью активные переселенческие процессы 1950 – 60-х гг. привели к абсолютному преимуществу российского и украинского населения в Крыму до конца ХХ ст., при постепенной российской ассимиляции этнических меньшинств.

В период распада Советского Союза произошло последнее радикальное изменение этнической структуры населения: возвращение из депортации 260 тыс. крымских татар и нескольких тысяч болгар, армян и греков, эмиграция за пределы Украины немцев, евреев и греков, определенный отток российского населения.

Несколько цифр. Структура населения Крыма: в 1939 г. – россияне (51,5%), крымские татары (25,9%), в 1989 г. – россияне (65,7%), украинцы (26,7%), в 2001 г. – россияне (58%), украинцы (24%), крымские татары (12%).

Если же взять нынешнюю ситуацию со СМИ в Крыму, то подавляющее большинство их российские, лишь одна украиноязычная газета «Кримська світлиця». Украиноязычные учебные заведения никоим образом не составляют тот процент, сколько проживает украинцев на полуострове. То же касается и крымских татар.

В крымских медиа идет откровенно российская пропаганда, акцентируется то, что именно Россия всегда поддерживала Крым, что Россия и в настоящий момент беспокоится о Крыме и российском населении в нем, что все российское – это хорошо, а вкрапление украинского является национализмом и тому подобное.

Но здесь, конечно, большое упущение официального Киева. В Украине начинают развиваться региональные шовинизмы: галицкий, донбасский, крымский. Это когда конкретный регион считает себя чуть ли не самым главным в стране. И если Галичина и Донбасс еще как-то могут это обосновать, то вот Крым фактически аргументы привести не может. Что и не удивительно: ресурсов почти нет, работы тоже (не считая курортный сезон), питьевой воды и газа нет (поставляется с континентальной Украины). Зато определенные группы крымчан (в основном, финансируемые Россией организации и пенсионеры) постоянно пугают отделением полуострова к России.

Но какая же слабая у них аргументация: Крым никогда не был украинским, это всегда была российская земля. Где же всегда? Цифры мы привели выше, они говорят сами за себя. Приводить исторические аргументы здесь не уместно, поскольку, например, Турция и Греция имеют такое же право считать Крым своим, как и Россия.

Пусть этнический состав населения Крыма отличается от остальной Украины, пусть он часто под властью других государств, и там часто изменялась этническая структура населения, но в настоящий момент Крым в составе Украины, и он является украинской территорией. Никогда Крым не был действительно независимым государством, а если говорить о том, которая здесь была исторически господствующая этническая группа, то, действительно, в последнее время следует говорить о крымских татарах, которые осели здесь с ХІІІ ст. Но говорить, что Крым – российский просто смешно. Российская колонизация Крыма началась лишь в позапрошлом веке, а, кстати, в начале ІХ ст. киевские князья начали проводить походы на Крым, поэтому можно говорить о том, что вкрапление праукраинцев на Крым было раньше. Но, в конечном итоге, разве это имеет принципиальное значение?

К тому же, в состав России входят немало городов и регионов, которые принадлежат им лишь недавно. Но их население не говорит о том, что, например, Калининград – немецкий, а Кубань – украинская. Почему? Потому что Россия, занимая чужие территории, проводит депортацию этнического населения и тотальную русификацию. А карманные СМИ сразу ведут там пророссийскую политику.

Взять хотя бы Кубань. Это этническая украинская земля, которая веками находится в составе России. До 1926 г. подавляющее большинство населения было украинцами. Но в 1926 г. там начинається тотальная русификация, переписывается национальность с «украинца» на «россиянина», в 1933 г. здесь устраивают Голодомор-геноцид украинского наслення. И последствия имеем сегодня: по данным переписи 2002 г., украинцев на Кубани живет лишь 2,6%.

Кенигсберг основан немецкими рыцарями Тевтонского ордена в 1255 г. С тех пор это была прусская, а затем немецкая территория. Но по завершении Второй мировой войны по решению Потсдамской конференции северная часть немецкой провинции Восточная Пруссия вместе со своей столицей – Кенигсбергом – временно была передана Советскому Союзу. Позже, во время подписания договоров о границах, эта область полностью признана владениями Советского Союза.

На тот момент там осталось только 20 000 из 370 000 немецких жителей, которые проживали в нем до войны. Было принято решение о выселении немецкого населения в Германию. Почти все они были отправлены в Германию до 1947 г., только некоторые специалисты помогали возобновлять работу предприятий вплоть до 1948 и даже до 1949 годов, но и им было отказано в получении советского гражданства и впоследствии были депортированы в Германию. Вместо них в город были переселены советские граждане, а город переименовали на Калининград.

Так Россия решает этнические вопросы, а нас упрекает за «страшную украинизацию» Крыма. Хотя, если бы там действительно была проведена украинизация, то подобных споров - чей Крым - не существовало бы. Ведь они не имеют ни одного основания.

Потому, в конечном итоге, не хотелось бы, чтобы подобная пустая болтовня опять возникала. Крым находится в составе Украины, на его территории проживает немало этнических групп, и все они должны иметь право развивать свой язык, традиции, культуру, но живут они и будут жить в Украине, и имеют украинское гражданство.


Василий КОЛОМИЕЦ, специально для И-РЕПОРТЕР

http://www.vlasti.net/index.php?Screen=news&id=221416

Відповіді

  • 2007.08.06 | патанатом-лучший диагност

    Re: "Крым никогда не был и не будет украинским..."

    Крымским чиновникам всего навсего нужно сдать экзамен на знание украинского языка.А не сдал-пошел вон искать работы у благодетеля Лужка.И вообще скокка моона терпеть вплыв этой раши.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.08.06 | Арсен

      Re: "Крым никогда не был и не будет украинским..."

      патанатом-лучший диагност пише:
      > Крымским чиновникам всего навсего нужно сдать экзамен на знание украинского языка.А не сдал-пошел вон искать работы у благодетеля Лужка.И вообще скокка моона терпеть вплыв этой раши.

      Так, "патанатому-лучшему диагносту" впредь все записи осуществлять на украинском языке.

      Допускается на языке оригинала только арго (феня, проще говоря) :)
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.08.06 | патанатом-лучший диагност

        Re: "Крым никогда не был и не будет украинским..."

        Так, "патанатому-лучшему диагносту" впредь все записи осуществлять на украинском языке.

        Допускается на языке оригинала только арго (феня, проще говоря)
        А державною мовою я користусь вiльно,хоча сам неналежу до титульной нации.А росийскою мовою користуюсь постийно так як и татарскою и багато иншими.Зъив Арсенчику.С феней тоже порядок- заверну, не проикаешся.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.08.06 | Арсен

          Re: "Крым никогда не был и не будет украинским..."

          патанатом-лучший диагност пише:
          > Так, "патанатому-лучшему диагносту" впредь все записи осуществлять на украинском языке.
          >
          > Допускается на языке оригинала только арго (феня, проще говоря)
          > А державною мовою я користусь вiльно,хоча сам неналежу до титульной нации.А росийскою мовою користуюсь постийно так як и татарскою и багато иншими.Зъив Арсенчику.С феней тоже порядок- заверну, не проикаешся.

          Друже, ну хто тебе просив ляпати зайве?
          Тоді ускладнюємо завдання – пан патанатом-луший диагност переходить (хоча б іноді) на кримськотатарську?

          Так хто з’їв, га? :)
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2007.08.07 | Ночной дозор

            Тиха украинская ночь....

            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2007.08.07 | патанатом-лучший диагност

              Re: Тиха украинская ночь....

              Аша .....
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2007.08.07 | Арсен

                Re: Тиха украинская ночь....

                патанатом-лучший диагност пише:
                > Аша .....

                Если бы Вы знали, сколько вариаций мне известны с употреблением слова "аша" :)
                згорнути/розгорнути гілку відповідей
                • 2007.08.07 | патанатом-лучший диагност

                  Re: Тиха украинская ночь....

                  Арсен,видит Бог не хотел тебя обидеть.Не пойму с чего ты на иеня окрысился.Просто я в отличие от многих не пытаюсь всем понравится ,а высказываю то ,что наболело.Жизнь подрихтовала, опыт есть недетский.
                  згорнути/розгорнути гілку відповідей
                  • 2007.08.07 | Арсен

                    Re: Тиха украинская ночь....

                    патанатом-лучший диагност пише:
                    > Арсен,видит Бог не хотел тебя обидеть.Не пойму с чего ты на иеня окрысился.Просто я в отличие от многих не пытаюсь всем понравится ,а высказываю то ,что наболело.Жизнь подрихтовала, опыт есть недетский.

                    Без всяких обид! :)
                    згорнути/розгорнути гілку відповідей
                    • 2007.08.07 | патанатом-лучший диагност

                      Re: Тиха украинская ночь....

                      Ну тады держи-пять!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".