МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В Одесской области ожило 82 трупа

08/09/2007 | REN77
82 факта поступления в вузы по подложным справкам об умерших родителях выявили в прошлом учебном году сотрудники областного управления образования и науки совместно с администрацией одесских вузов. Как известно дети-сироты поступают в высшие учебные заведения вне конкурса. Этим правом решили воспользоваться некоторые «смелые» студенты. Обнаружили первый подобный факт в Одесском национальном политехническом университете чисто случайно. Как рассказал ректор Одесского национального политехнического университета Валерий Малахов, при проверке документов студентов 1 и 2 курсов были найдены справки о смерти родителей двух разных студентов, но с одним номером, выданные одним и тем же ЗАГСом. Оказалось, что справки фальшивые, а родители: живы - здоровы. «Таких липовых справок о смерти родителей мы нашли 23 штуки. Вызвали родителей. Я им говорю, что они очень хорошо сохранились, учитывая тот факт, что по документам родители уже несколько лет как мертвы. Причем все документы были выданы в одном и том же ЗАГСе. По нашей инициативе были проверены другие вузы. Результат – 82 живым трупа», - рассказал Валерий Малахов. По результатам проверок все липовые «сироты» были отчислены с вузов.

Особенностью же нынешней вступительной кампании, как заявляет заместитель начальника областного управления образования и науки Татьяна Лазарева, стала массовая «потеря» аттестатов об окончании школы. Только за последнюю неделю в управление обратилось почти 20 человек с заявлением о потери аттестата. Причем «потеря» произошла после поступления в вуз. Таким образом абитуриенты пытаются поступить в несколько вузов на Госзаказ. А по закону можно за счет государства получить только одно высшее образование. Татьяна Лазарева заявляет, что все случаи потери аттестатов сейчас тщательным образом проверяются.
http://zakyiv.com.ua/kms_news+stat+cat_id-7+page-1+nums-15816.html

А в Крыму как обстоят дела?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".