МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Мустафа агъа может воспользоваться шансом

08/09/2007 | Observer
... уступить свое место в списке Рефат агъа. Почему так? Объясняю:

Статус крымскотатарского народа, соответственно и Крыма, как административно территориальной единицы не определен.

Если следовать логике, то требование создания крымскотатарской национально-территориальной автномии влечет за собой распределение руководящих должностей в Крыму, согласно принадлежности или непринадлежности к той или иной (в данном случае крымскотатарской) этноконфессиональной группе (как это есть в Ливане, что-то похожее пытаются наладить в Ираке).

Т.к. в Крыму речь идет о самоопределении крымскотатарского народа - главой автономии будет крымский татарин (Мустафа агъа Джемилев). При этом ни в мировой практике (если ошибаюсь, исправьте), ни с позиции политологических измышлений, данный глава автономии не может быть в одной обойме с прочими в законодательном собрании всего государства. Такой глава будет либо включен в состав правительства (как в Молдове с Гагаузией), либо будет в прямом подчинении Президенту в пределах полномочий последнего. При этом глава автономии может и будет желать усиления позиций своей должности и полномочий автономии в парламенте государства посредством делегирования в него лояльных представителей. Для этого в случае Украины нужен либо квотный принцип (т.к. крымскотатарский список не наберет 3% голосов), либо же снижение процентного барьера. Вероятнее, первое. Например, 3 крымских татарина делегируется Курултаем, который руководствуется своим большинством, построенным на партийной основе. В противном случае крымскотатарский народ будет заложником унизительной внутри-какой-то-партийной мелочной борьбы, и будет нарушен сам принцип построения политической системы с интегрированным в нее крымскотатарским народом.

Гипотетическая конструкция, степень гипотетизма которой зависит от самих крымских татар и успеха их национального движения.

Даже если позиция главы автономии не будет закреплена за лидером крымскотатарского народа, Председатель Меджлиса и первое лицо Курултая, как полномочный представитель крымскотатарской нации -субъекта политической системы не может находится на одном уровне с народными депутатами, которые лично не представляют кого-либо, а являются представителями всего Украинского Народа, как гражданоство, в целом. При этом можно и необходимо учавствовать в деятельности высшего представительного органа государства прочим крымским татарам, которые избираются на основании всеобщего равного избирательного права. №1 в списке оных - конечно, Рефат агъа.

С одной стороны, сейчас все это не закреплено юридически и вне парламента(-ов) меньше прав, полномочий и возможностей. С другой же, это шаг, который, если правильно его подать в т.ч. в СМИ, который покажет, что крымские татары не есть марионетка в руках толстопузов с Печерских холмов. В любом случае Рефат агъа, как и депутаты-крымцы в ВР АРК, формально и неформально подотчетны Председателю Меджлиса.

Відповіді

  • 2007.08.15 | Гуливер

    Re: Мустафа агъа может воспользоваться шансом

    Observer пише:
    > ... уступить свое место в списке Рефат агъа. Почему так? Объясняю:
    >
    > Статус крымскотатарского народа, соответственно и Крыма, как административно территориальной единицы не определен.
    >
    > Если следовать логике, то требование создания крымскотатарской национально-территориальной автномии влечет за собой распределение руководящих должностей в Крыму, согласно принадлежности или непринадлежности к той или иной (в данном случае крымскотатарской) этноконфессиональной группе (как это есть в Ливане, что-то похожее пытаются наладить в Ираке).
    >
    > Т.к. в Крыму речь идет о самоопределении крымскотатарского народа - главой автономии будет крымский татарин (Мустафа агъа Джемилев).

    В Крыму Вы можете быть или лидером нации, или лидером Крыма. Совмещать невозможно.
    Мустафа агъа не станет руководитем крымскотатарской автономии, потому что её еще не будет некоторое время. И когда она появится , наверное ,это будет не то, что себе представляют большинство крымских татар.
    Объективно, Мустафе агъа нужно завершить "свою эпоху" и приготовить десятки умных людей , которые бы смогли после его ухода реформировать всю систему национального самоуправления, после чего она с могла бы вписаться в новое время.
    Мне кажется ближайшие годы он этим должен заняться.
    Сам же он может продолжить свою деятельность на поприще международной защиты прав крымских татар, где у него есть много связей или на Всемирном Курултае крымских татар, или все это совместить.



    > Гипотетическая конструкция, степень гипотетизма которой зависит от самих крымских татар и успеха их национального движения.

    Часто зависит от умелого управления национальным движением.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.08.16 | Хан

      Re: Мустафа агъа может воспользоваться шансом

      Гуливер пише:

      > Объективно, Мустафе ага нужно завершить "свою эпоху" и приготовить десятки умных людей

      Умные люди готовятся сами, на медленном огне :) Нужно только подать их к столу, и подать горячими.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.08.16 | REN77

        Re: Мустафа агъа может воспользоваться шансом

        Хан пише:

        > Умные люди готовятся сами, на медленном огне :) Нужно только подать их к столу, и подать горячими.

        НО ЕСТЬ ТЕНДЕНЦИЯ ТАКАЯ, КОГДА УМНЫХ И ГОТОВЫХ СЪЕДАЕТ ОКРУЖЕНИЯ. А ТОЧНЕЕ, СКОРЕЕ ВСЕГО БОЯСЬ КОНКУРЕНЦИИ ОКРУЖЕНИЯ МУСТАФЫ АГЪЫ.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.08.16 | Observer

          Re: Мустафа агъа может воспользоваться шансом

          REN77 пише:
          > Хан пише:
          >
          > > Умные люди готовятся сами, на медленном огне :) Нужно только подать их к столу, и подать горячими.
          >
          > НО ЕСТЬ ТЕНДЕНЦИЯ ТАКАЯ, КОГДА УМНЫХ И ГОТОВЫХ СЪЕДАЕТ ОКРУЖЕНИЯ. А ТОЧНЕЕ, СКОРЕЕ ВСЕГО БОЯСЬ КОНКУРЕНЦИИ ОКРУЖЕНИЯ МУСТАФЫ АГЪЫ.

          Согласен с REN77. Нельзя питать иллюзий насчет "молодым и умным - зеленый свет". Локти и твердый лоб, способный расшибить сопротивление, ценяться не менее, а, может, даже более. Вообще, это не так и плохо: нельзя молодым людям расслабляться и ждать, что все будет подано на блюдце с цветной каймой. Такие навыки в будущем пригодятся.

          Очевидно, написанное мною имеет уже исключительно теоретико-ретроспективный характер, т.к. списки кандидатов НУНС уже зарегистрированы в ЦИК. Вместе с тем хотел донести саму логику того, как, ИМХО, необходимо строить представительство. В противном случае мы будем иметь две неприятные альтернативы: 1. внутри-какая-либо-всеукраинская-партийная грязная толока, и Рефат агъа за сотней 2. полный политический абсентеизм, какой предлагает Хизб-ут-Тахрир. В обоих случая пресловутая "интеграция крымскотатарского народа в украинское общество" обречена.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2007.08.16 | И. С.

            Re: Мустафа агъа может воспользоваться шансом

            Это при условии, что молодые полные импотенты. надеюсь, что это не так. Хотя действовать сложнее, чем тыкать пальцем клаву...
  • 2007.08.16 | line305b

    Чубаров сам хорошо ответил на все вопросы...

    Думаю, имеет смысл принять его версию к сведению, и сконцентрироваться на собственно выборах, а не на том, как лучше поделить номера в списке... Тем более, что Чубаров считает, что перспективы неплохие, но надо работать... Не следует также забывать, что далекий номер дает больше мотивации поднять максимум голосов. А это - активизация населения вокруг "наших" политиков интенсивной кампанией - возможно не менее важная тема, чем собственно факт избрания.

    Ну и в худшем случае - даже если НУ не проведет 102 депутата в Парламент, что было б весьма бледно, и скорее всего неправда - Крым только выиграет от более плотного вовлечения Чубарова в наши и его дела. Короче, откуда не глянь, сплошной позитив :)

    http://mejlis.org/index.php?option=com_content&task=view&id=142&Itemid=82
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.08.16 | Эрвин

      Re: Чубаров сам хорошо ответил на все вопросы...

      line305b пише:
      > Ну и в худшем случае - даже если НУ не проведет 102 депутата в Парламент, что было б весьма бледно, и скорее всего неправда - Крым только выиграет от более плотного вовлечения Чубарова в наши и его дела. Короче, откуда не глянь, сплошной позитив :)

      Не знаю, как на это посмотрит сам Чубаров - но для всеобъемлющего позитива предлагаю еще и line305b возвратиться в Крым и стать рядом с Чубаровым :)
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.08.16 | line305b

        Re: Чубаров сам хорошо ответил на все вопросы...

        Эрвин пише:
        > Не знаю, как на это посмотрит сам Чубаров - но для всеобъемлющего позитива предлагаю еще и line305b возвратиться в Крым и стать рядом с Чубаровым :)

        хм, хм, а кто банковский сектор развивающихся стран поднимать будет? совсем вам негров не жалко? :)
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.08.16 | Эрвин

          Re: Чубаров сам хорошо ответил на все вопросы...

          line305b пише:

          > хм, хм, а кто банковский сектор развивающихся стран поднимать будет? совсем вам негров не жалко? :)

          А що, вже в Турции больше афротурок чем просто турок? :)


          а своих не жалко?

          Просим также домой, line305b
    • 2007.08.16 | Хан

      Re: Чубаров сам хорошо ответил на все вопросы...

      line305b пише:

      > Короче, откуда не глянь, сплошной позитив :)

      Лайн, в Крым и немедленно! :)

      Ваше умение с оптимизмом смотреть на вещи просто бесценно в условиях предвыборной гонки!

      P.S. Хотя сложно представить мир, в котором Чубаров не народный депутат, не правда ли? Так же сложно, как представить, что Валерий Леонтьев обрел былую популярность.
  • 2007.08.18 | Гуливер

    Re: Мустафа агъа может воспользоваться шансом

    Observer пише:
    > Т.к. в Крыму речь идет о самоопределении крымскотатарского народа - главой автономии будет крымский татарин (Мустафа агъа Джемилев).

    Самоопределение народа это одно , а назначение на высшие должностные посты по национальному признаку это совсем другое.
    Мне кажется, упомянутый Вами ливанский вариант не подойдет для Крыма. Это было в 20 веке, когда было легче для сохранения мира проводить такие варианты.
    Думаю, что крымсие татары должны предлагать более либеральные идеи.Квотный принцип не защитит крымских татар, как защитит право.

    Если Украина примет законы, направление на сохранение крымсих татар как народа, то это будет серьёзной гарантией для крымских татар.

    И тут неважно, кто будет главой автономии русский или крымский татарин, есть закон, которые каждый должен выполнять.

    Среди русских , конечно доминирует непонимание сути крымскотатарского народа, но с этим надо работать и на это нужно время.

    Вообщем, я не хотел , чтобы на те или иные дожности назначалсиь по нац. признаку, это отбросит Крым на десятки десятилетий назад и серьёзно будет давить на людей, да и противоречит принципу равенства шанса.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.08.18 | Брат-1

      Квотный принцип - это коррупция под видом толерантности

      Гуливер пише:
      > Самоопределение народа это одно , а назначение на высшие должностные посты по национальному признаку это совсем другое.
      > Мне кажется, упомянутый Вами ливанский вариант не подойдет для Крыма. Это было в 20 веке, когда было легче для сохранения мира проводить такие варианты.
      > Думаю, что крымсие татары должны предлагать более либеральные идеи.Квотный принцип не защитит крымских татар, как защитит право.

      Более того, - ливанский прецедент крайне неудачен. Эта страна не имеет ни подлинной независимости, - в её дела самым наглым образом вмешиваются сразу четыре "России", - ни элементарного мира на своих землях. Государство существует только на бумаге, на деле оно поделено на анклавы, которые не просто враждуют, - они стреляют друг по другу, предоставляя свои площади для войск и боевиков совершенно посторонних государств с имперскими амбициями. Штаты, Иран, Израиль, Сирия оттуда просто не вылазят.
      Если вы примените буквально этот принцип к Крыму, - то получите армянские, греческие, русские, украинские, иудейские, немецкие и крымскотатарские анклавы, с соответстсвующими легальными и нелегальными военными формированиями. Ничего себе урегулирование.

      > Вообщем, я не хотел , чтобы на те или иные дожности назначалсиь по нац. признаку, это отбросит Крым на десятки десятилетий назад и серьёзно будет давить на людей, да и противоречит принципу равенства шанса.

      Хороший пример - недавние события в Судаке. По квоте, якобы представляя интересы крымскотатарского народа, чиновница Зарема Хайруллаева так защищает эти интересы, что мало не покажется.
      При полном дефиците земли и принципиальной невыдаче депортированным никаких госактов, - эта чиновница оформляет на своего мужа целый гектар с хвостиком "на садово-огородный участок" (!), при этом скрывает свой проступок от соотечественников до последнего.
      Куркчи, которые заняли её землю и построили дом, даже не знали, что застраивают гектар, который принадлежит их сосбтвенным "опекунам" по квотному принципу.
      А когда чиновница пытается объяснить, как ей попал гектар, то хочется смеяться презрительной усмешкой ей в лицо. "время было трудное... жить было негде... мы с мужем написали заявление... нам пошли навстречу..".
      Это - позор. Квотный принцип будет стимулировать проникновение именно таких коррупционных личностей. Всё это, действительно, уже проходили другие страны. Не спорю, - такая ситуация очень выгодна верхушке чиновничества, которое готово торговать всем и вся, прикрываясь своим "благородным" происхождением. При этом, - уверен, - они попросту презирают собственный народ, который своим существованием даёт им возможность паразитировать на "квотах".


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".