МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Сайт "Скунс" нашел еще один коренной народ Крыма - курбеты:-)

08/09/2007 | Wrangler
Меджлис против крымских татар!

Крым в любой момент может превратиться из курорта в проклятье Украины. А горячей точкой он является и сейчас. И будет таковой, покуда будет на его территории открыто действовать меджлис крымскотатарского народа.

На полуострове много проблем. Проблема межнациональной розни – одна из главных. Возникновение этой проблемы вряд ли можно считать естественным, потому как для ее обострения прикладываются целенаправленные усилия. Кем? Все тем же меджлисом.

В уставе меджлиса зафиксирована цель – достижение национальной автономии и независимости. Прямо скажем, не соответствует эта цель украинской конституции. Фактически меджлис крымскотатарского народа является незаконной организацией, однако продолжает существовать и даже приветствуется центральной властью в лице президента.

Меджлис регулярно провоцирует самозахваты земель и зданий (бывших мечетей), мотивируя эту деятельность восстановлением исторической справедливости. Дескать, все здесь наше, наш полуостров, а поскольку вы (не татары) нас отсюда выгнали, то верните все немедля с извинениями. А заодно сделайте Крым национальной автономией.

Прежде, чем дальше разбирать этот вопрос, нужно сделать предупреждение, которое я повторю и в выводе. Проблема меджлиса – это не проблема крымских татар, как отдельного этноса. Меджлис не представляет интересов крымскотатарского народа, он узурпировал это право, и является организацией авантюристов и преступников. Собственно, наибольшую опасность междлис несет именно крымским татарам. Об этом чуть позже.

В феврале этого года меджлис (якобы при поддержке курултая) угрожал массовыми акциями протеста, если местная крымская власть не последует рекомендациям президента Ющенко. Последний настаивал на выполнении значительной части требований меджлиса – узаконить самозахват земель, перевести значительную часть школ на крымскотатарский язык, установить должностные и финансовые льготы по этническому признаку. Местная власть проигнорировала и президента, и меджлис – и поступила, видимо, правильно, поскольку акции протеста быстро увяли. Акции – но не деятельность меджлиса.

Началась вся история с меджлисом с того, что в 90-х в Крым вернулось раза в два больше людей, чем значилось в реестре репатриантов. Вместе с татарами приезжали узбеки, казахи... Еще бы – крымская земля манила их своим амбре. Нет-нет, не ароматом утраченной родины, а густым и тяжелым запахом больших денег.

Тогда же стали цеппелинообразно раздуваться мифы о татарском побережье, о "коренном народе", о невинно пострадавших... Проблема была в том, что на самых хлебных участках побережья – Юге и Юго-Западе – татары не жили никогда. Во времена турецкого владычества турки запрещали им селиться ближе, чем на шесть миль от берега. Например, в Судак, где совсем недавно крымские татары пытались организовать захват пляжей и перекрыть движение, турецкие султаны в свое время специально переселяли турок-караманли – чтобы не допустить нашествия кыпчаков и одновременно ассимилировать христианское население (а еще до этого в Судаке – тогда Сугдейя – обитали генуэзцы). Недолюбливали братья-мусульмане своих нынешних подопечных, полагая их низшим народом. Сейчас, правда, меджлис подкармливают. Наверное, из гуманизма.

Коренным народом крымские татары тоже не являются. Пришлые они, кочевники. На сомнительный титул «автохтонов» вправе претендовать скорее готы или малоизвестные курбеты (а также выселенные с татарами греки, болгары, армяне). Ситуация же с захватами земли регулярно перехлестывает все границы разума. Как, например, в случае с Тихой бухтой в Коктебеле, которую татары пытались оккупировать в 2005 году, начав возводить, э-э, строения. А также развешав плакаты: «Тихая бухта – земля крымских татар! Да!» Это бухта, в границах которой не так давно находили останки армянских храмов, а уж никак не татарских мечетей. Кстати, вместе с захватчиками активно «демонстрировали» активисты Народного Руха Украины. Главные интернационалисты нашей родины.

Почему-то в политическом дискурсе прочно укоренилось мнение, что за сталинскую депортацию крымских татар в сороковых следует объявить их великомучениками и отдать в пользование весь полуостров, предварительно выселив представителей других этносов. Очень спорно. Во-первых, по законам военного времени советское правительство должно было расстрелять коллаборантов. Сделать это можно было, пользуясь эсэсовской документацией. Но в этом случае крымскотатарский этнос был бы практически уничтожен, поскольку в нацистских отрядах служили почти все крымские татары мужского пола. Так что с депортацией тоже не все однозначно. И уж в любом случае исправлять сталинское злодеяние путем «скоростного возвращения», как сделал в свое время Кравчук, это преступление. Такие процессы готовят десятилетиями. Чтобы не возникали коллизии: «А вот мы здесь жили» и чтобы под татар не маскировались алчные жулики.

Самое отвратительное, что все шишки (а они будут весьма основательными, если дойдет – не дай бог – до серьезных столкновений) посыплются на головы тех настоящих крымских татар, которые и в мыслях не держали никаких самозахватов и тому подобного. И, как обычно это происходит, из-за разномастного нацистского сброда пострадают совершенно нормальные люди. Может, именно поэтому нередко представители первой волны репатриации заговаривают о необходимости прочистить мозги "новым татарам"? В том же Коктебеле регулярно происходят стычки между «старотатарами» (а их в Коктебеле совсем немного, это болгарский район) и новыми, пришлыми поклонниками меджлиса. В Коктебеле большинство населения понимает, что в том же захвате нельзя обвинять всех крымских татар. Но в других районах Крыма все уже по-другому. Самая омерзительная разновидность ненависти – этнонациональная – уже глубоко запустила щупальца в массовое сознание. Это само по себе – катастрофа для многонационального полуострова.

Однако предводителям меджлиса Мустафе Джемилеву и Рефату Чубарову это безразлично. Первый, похоже, только и занимается, что публикует множественные тома о своей диссидентской деятельности. А второй удовольствуется близкими отношениями практически со всеми породами украинских националистов. Видимо, эти господа четко знают, чьи деньги они отрабатывают и как это нужно делать. Остальное – пыль…

Стоит ли удивляться постоянно растущей напряженности на острове, массовым рассуждениям славянского населения о том, как бы поскорее перебраться под российское владетельство? Это, конечно, вряд ли возможный сценарий: как минимум Россия пока не готова на это пойти (были ведь уже прецеденты с Мешковым), да и из других влиятельных государств мало кто согласится признать такой переход в обход согласия Украины. Но гражданские стычки, а также гражданско-милицейские, происходят в Крыму регулярно. Происходят в 90% случаев по провокации меджлиса и его сторонников. Любопытно, что официальная крымская пресса («Крымские известия», например) подает любую информацию о крымскотатарских проблемах исключительно в нейтральном тоне. Даже тогда, когда бывают основания упрекнуть тот же меджлис в политической нечистоплотности, на страницах газет этого не делается. С одной стороны, правильно, с другой – получается, что проблема «чуть-чуть» замалчивается…

Понятно, что на такой благодатной почве активизируются всевозможные подонки из разного рода националистических и фашистских организаций. Призывы к очищению, «понаехали тут» и тому подобный арсенал чудных организаций типа ВО «Свобода» или РНЕ. Выход может быть связан либо с активизацией крымских татар, не разделяющих позиции меджлиса, либо с ужесточением позиции центральной украинской власти. В любом случае, если тем или иным путем деятельность меджлиса не будет хотя бы ограничена, полуостров вспыхнет. Рано или поздно. И тогда финал аксеновского «Острова Крыма» покажется водевилем.
Артем Литовченко, СКУНС-ИНФО

http://skuns.info/stats/166/

Відповіді

  • 2007.08.09 | патанатом-лучший диагност

    Re: Сайт "Скунс" нашел еще один коренной народ Крыма - курбеты:-)

    Спички СКУНСАМ не игрушки.
  • 2007.08.09 | Кабакбаш

    Re: Сайт "Скунс" нашел еще один коренной народ Крыма - курбеты:-)

    Действительно! Какого ху-дожника! Я то по наивности полагал, что "Аю-даг", "Учан-су", "Тарак-таш" крымско-татарские слова, а оказывается курбетские!!!
    Автор статьи - клиент патанатома...
  • 2007.08.09 | Chief

    Re: Сайт "Скунс" нашел еще один коренной народ Крыма - курбеты:-)

    Прочитавши статью, крепко задумалась, что за журналист такой этот самый скунс, что такие бестолковые статьи пишет... Набрала, понятное дело, поисковые системы, и все сразу поняла...

    Просьба детям до 16-и и модераторам не читать :)

    http://udaff.com/creo/73197.html
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.08.10 | Арсен

      Re: Сайт "Скунс" нашел еще один коренной народ Крыма - курбеты:-)

      Chief пише:
      > Прочитавши статью, крепко задумалась, что за журналист такой этот самый скунс, что такие бестолковые статьи пишет... Набрала, понятное дело, поисковые системы, и все сразу поняла...
      >
      > Просьба детям до 16-и и модераторам не читать :)
      >
      > http://udaff.com/creo/73197.html

      Шутки шутками, но в поездке по Канаде (близ Торонто) нам - группе из Крыма и Киева - пришлось "услышать" (унюхать!!, вай-вай!!!) знаменитый запах, выделяемый этим зверьком...

      Впечатления - непередаваемые!
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.08.10 | Chief

        Re: Сайт "Скунс" нашел еще один коренной народ Крыма - курбеты:-)

        Арсен пише:
        >
        > Шутки шутками, но в поездке по Канаде (близ Торонто) нам - группе из Крыма и Киева - пришлось "услышать" (унюхать!!, вай-вай!!!) знаменитый запах, выделяемый этим зверьком...

        А, так все-таки статья Удаффа глубоко научная :)
  • 2007.08.10 | Alessandro

    Re: Сайт "Скунс" нашел еще один коренной народ Крыма - курбеты:-)

    Скунс пише:
    > Во времена турецкого владычества турки запрещали им селиться ближе, чем на шесть миль от берега.

    Любопытно, кто автор этого мифа... Слышу уже второй раз... Первый раз в книжице про Коктебельские топонимы. Теперь вот тут. Причём даже с точной цифрой: шесть миль.


    PS
    Гурбеты (через г), если кто не знает, - это субэтнос крымских цыган. Вот уж кто-кто, а цыгане точно такие коренные, что кореннее некуда.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.08.10 | И. С.

      Re: Сайт "Скунс" нашел еще один коренной народ Крыма - курбеты:-)

      Приличную вещь скунсом не назовут...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".