МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Донецкий синдром или социальный терроризм

08/13/2007 | Дневник Черного Шамана
Стокгольмский синдром — психологическое состояние, возникающее при захвате заложников, когда заложники начинают симпатизировать захватчикам или даже отождествлять себя с ними.

Донецкий синдром – психологическое состояние, возникающее у населения определенных регионов в связи с жестким автократическим эксплутационным режимом правления власти, которое приводит к тому, что население этих регионов симпатизирует или даже отождествляет себя с узурпаторами.


Изучение в хронологической последовательности материалов о социальном развитии в Юго-Восточном регионе Украины позволило сделать парадоксальный вывод о концептуальных параллелях между “Стокгольмским синдромом”, возникающим, обычно, при захвате заложников террористами и синдромом, который более растянут по времени, возникающим при длительном, жестком узурпировании власти в довольно крупном регионе. Название этому психологическому состоянию я дал “Донецкий синдром”.

Рассмотрим этапы узурпации власти в Донецком регионе и влияние их на психологическое состояние большинства жителей региона. В этих этапах нетрудно рассмотреть параллели между стандартным захватом заложников и подчинением их воли.

Первый этап – захват собственности и всех средств к существованию кланом, который сейчас трансформировался в Партию Регионов. Действие происходило после 91 года. Данный этап характеризуется молниеносными действиями узурпаторов и полной растерянностью жителей региона, для которых это полнейшая неожиданность. Заводы уходили “нужным людям” за копейки, которые брались в беспроцентный кредит в НацБанке и сами кредиты обесценивались гиперинфляцией.

Второй этап – подчинение узурпаторами воли жителей, путем запугивания (содержанием своих группировок нюкеров-“охранников”) и лишения средств к существованию, путем невыплаты зарплат, пенсий и прочих социальных выплат. Население необходимо было держать в страхе и на голодном пайке, чтобы периодические подачки в виде выплаты зарплаты за прошлый год воспринимались с благодарностью, да еще “кормильцем” называли.

Третий этап – жесткий диктат своей воли населению. Всех тех, кто пытался выделиться, показательно уничтожали, не всегда физически. Отсюда и все так “разрекламированные” зверства донецких кланов. Жесткие показательные увольнения проголосовавших не за того кандидата, поджоги домов, убийства оппозиционеров...

Четвертый этап – жесткая информационная блокада входящих и исходящих потоков информации. Блокирование свободных телеканалов, газет и журналов. В донецкий регион пропускались только “правильные”, одобренные цензурой, источники информации. Вся информация, в которой содержалась критика режима, подвергалась искажению. В таком виде и происходила ее подача.

Пятый этап – в условиях жесткой информационной блокады подача своей собственной “правильной информации”. Партия Регионов выступала в прессе единственным защитником от “НАТО-вской фашистко-бендеровской захватнической армии”, а также кормильцами бедного “эксплуатируемого Западом” трудового народа. Хоть сами и продавали сырье на Запад, держа рабочих на голодном пайке, а то и не выплачивая годами зарплату.

Шестой этап – запутывание населения, через выдвижение противоречивых и нелогичных требований или действий, как окончательное подавление воли населения. Трижды несудимый Президент, государственный статус русского языка, то которого процент жиров в масле станет толще, НАТО-вские бомбардировщики на Донецк, от которого защищают только героические действия “регионалов”, бесплатная нефть и газ, которую якобы даст Россия. Если население подчиняется данным требованиям это прежде всего означает что успех захвата достигнут, своей воли к сопротивлению у жителей не осталось. Люди выступают послушными марионетками своего поводыря.

Если вы сравните этот список с “Психология взаимодействия террористов с заложниками”, то большая часть изложенного совпадает в методах. Главное подчинить волю и диктовать требования! Обычный социальный терроризм.

Но почему же люди, которых постоянно держат в страхе, не выплачивают их законно заработанную заработную плату, заставляют выполнять противоестественные требования чувствуют симпатию к узурпатору и даже отождествляют его “со своим”. Это было бы неясно, если бы в психологии не был бы исследован термин “Стокгольмский синдром”.

Механизм данного психологического состояния жителей Юго-Восточных регионов прост - условиях полной физической зависимости от узурпатора, человек начинает толковать любые его действия в свою пользу. Если никакого вреда жертве не причиняется или же жертва, через информационную пропаганду, считает что это вред наносит некто другой, то жертва психологически привязывается к узурпатору, считает его своим и даже будет защищать его от “освободителей”. Это же усугубляется тем, что никаких средств самозащиты против узурпаторов жертвы не имеют, единственной защитой для них может быть терпимое отношение со стороны узурпаторов. Та же процедура освобождения от такой извращенной зависимости подсознательно вызывает страх и отторжение, хоть она и необходима.

Такое поведение жителей – жертв опасно не только для них самих, но и для жителей окрестных регионов, так как, поддерживая захватчиков, жертва сама по себе предоставляет угрозу, хотя пользы себе с этого не имеет. Отсюда и непонимание психологии “донецких” и множество издевательств над ними, по типу: “Ты придурок или из Донецка”. Хотя они в этом сами нисколько не виноваты.

Из этого может следовать, что любые переговоры с узурпаторами, как Партией Регионов, мотивируя это выбором жителей “почти половины Украины” равны уступкам и переговорам с террористами, мотивируя это рассказами отпущенных заложников, какие же хороши и добрые террористы и как они борются за правое дело. Если нужна победа, даже для этих обманутых и подчиненных людей, симпатизирующих Партии Регионов, - уступок быть не должно. Только свободные люди могут осознано делать выбор!

http://alifesoft.livejournal.com/2644.html


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".