МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

О телемосте с I Всемирного форума крымскотатарской молодёжи

08/13/2007 | Гуливер
Вчера состоялся телемост с I Всемирного форума крымскотатарской молодёжи, который сейчас проходит в Канаде
Вчера в офисе молодёжной крымскотатарской организации «Къардашлыкъ» («Братство») состоялся телемост с первого Всемирного форума крымскотатарской молодёжи, который сейчас проходит в Канаде. В офисе «Къардашлыкъ» присутствовали члены этой организации во главе с председателем Зауром Халкечем, Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, ветеран национально-освободительного движения крымских татар Айше Сеитмуратова, известный крымский политик Шевкет Меметов и представители СМИ.


Вначале, после небольшого вступления организаторов телемоста выступил Мустафа Джемилев, который сказал, что данный форум крымскотатарской молодёжи – это первый шаг, к Всемирному крымскотатарскому Курултаю, который давно уже задумывает провести Миллий Меджлис. Также Мустафа Джемилев сказал, что темы, поднимаемые на форуме чрезвычайно важны, и что Меджлис всегда будет рядом со своей молодёжью.


Айше Сеитиуратова в своём выступлении затронула тему культурного ренессанса крымскотатарского народа и о роли в этом процессе крымскотатарской молодёжи. Кроме того, она заметила то, что актуально бы было провести такой форум не в Канаде, а в Крыму – колыбели крымскотатарского народа. В этом с ней был солидарен и Заур Халкеч.


После слов участников телемоста с Крымской стороны, выступили участники форума в Канаде Насиб Гафаров и Гирей Бекир. Они сказали, что форум проходит активно и плодотворно. Это видно и из программы мероприятий форума, которая в течение всех дней форума, кроме культурных мероприятий предусматривает заседание комитетов и зачитывание докладов по проблемам, существующим у крымскотатарской молодёжи.


Во время работы форума было решено создать на базе радио «Мейдан» единого информационного центра крымскотатарского народа, при этом планируется создание программ в on line режиме, в которых смогут участвовать диаспоры.


Также появилась идея, создать на базе сайта «Къардашлыкъ» крымскотатарский культурный Интернет портал, активизировать активную работу по выпуску и рассылке журнала «Танъ» («Восход») – печатного органа «Къардашлыкъ». Кроме того, планируется проводить молодёжные форумы в диаспорах, целью которых будет: объединение и координация ресурсов диаспор и выявление проблем с дальнейшим их решением, как в Крыму, так и в диаспорах. Вдобавок ко всему, на форуме решили подготовить курсы по изучению крымскотатарского языка с привлечение новейших медиа возможностей и методик преподавания языков.


Энвер Абибулла, Айдын Пазарджыклы

http://www.qha.com.ua/?aid=11993&lang_id=1

Відповіді

  • 2007.08.13 | Alessandro

    Re: О телемосте с I Всемирного форума крымскотатарской молодёжи

    Скокка красивых слов... Сделали бы хоть 10% из того, что наговорили...


    Гуливер пише:
    > В офисе «Къардашлыкъ» присутствовали члены этой организации во главе с председателем Зауром Халкечем

    Так вроде как председатель Къардашлыкъ'а Гирей Бекиров. Или я что-то путаю?




    > Кроме того, она (Айше Сейитмуратова) заметила то, что актуально бы было провести такой форум не в Канаде, а в Крыму – колыбели крымскотатарского народа. В этом с ней был солидарен и Заур Халкеч.

    Не понял... В этом с ней был солидарен один из руководителей Къардашлыкъ'а, который и организовал всё это дело именно в Канаде?


    > Также появилась идея, создать на базе сайта «Къардашлыкъ»...

    ...которого, насколько я знаю, пока вообще не существует.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.08.14 | Крымец

      Re: О телемосте с I Всемирного форума крымскотатарской молодёжи

      очень уместные комментарии, Алесандро...
      Мне самому интересно)))
      Будем надеяться, что это не останется очередными декларациями...
      О этом сайте я от Гирея (Бекирова, а не Бекира кстати) еще год назад слышал, как о "вот-вот откроющемся"...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".