МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Ышо адын палитолох

08/13/2007 | Wrangler
Крым хочет отделиться?



В столице Абхазии городе Сухуми прошла Международная молодежная конференция «Наше будущее в наших руках». В ее работе приняли участие представители молодежных организаций России, Абхазии, Приднестровья, Южной Осетии и Автономной Республики Крым.

О политической направленности форума свидетельствуют темы, которые на нем обсуждались, - «Роль молодежи и молодежных организаций в XXI веке», «Самореализация молодежи в условиях политической, экономической и социокультурной блокады», «Пути разрешения конфликтов и перспективы международного признания суверенитетов Республики Абхазии, Приднестровской Молдавской Республики и Республики Южная Осетия», «Молодежь за демократию и права народов».

В результате работы конференции было подписано соглашение о создании Международной молодежной ассамблеи «За демократию и права народов».

Как обозначено в этом документе, первым в списке основных задач создаваемой организации стоит «всемерное содействие достижению победы в нашей общей борьбе за независимость».

Международная молодежная ассамблея собирается инициировать «обмен делегациями, проведение совместных мероприятий, содействие установлению и развитию прямых контактов между организациями, а также взаимодействие в иных формах, не противоречащих нормам международного права, Конституциям России, Республики Абхазия, Приднестровской Молдавской Республики, Республики Южная Осетия, Украины и Автономной Республики Крым». Кроме этого, планируется «создание единого информационно-медийного пространства: интернет-портала, газет, теле- и видео- передач».

Подписанты подчеркивают, что «декларация открыта для подписания всем молодежным организациям, разделяющим цели и задачи Международной молодежной ассамблеи «За демократию и права народов». Учредительный съезд Ассамблеи должен состояться в октябре в Москве.

От Крыма документ о создании организации подписали представители молодежного движения «Прорыв». Как заявил глава этой организации Алексей Добрынич, «на форуме принято решение об активизации работы крымским «Прорывом» в тесном взаимодействии с соратниками из непризнанных государств – Южной Осетии, Абхазии и Приднестровья».

Молодежь Крыма видит, в каком опасном направлении сегодня развивается ситуация на полуострове. Политика игнорирования со стороны Киева межэтнических противоречий, все ярче разгорающихся в Крыму, по мнению ряда экспертов, может привести в ближайшем десятилетии к вооруженному конфликту. Причем это противостояние, как полагают, будет жестче и превзойдет по количеству жертв конфликты в Приднестровье, Абхазии и Южной Осетии. Украина получит в Крыму свою «Чечню», причем в наиболее худшем варианте.

Ситуацию в Крыму специально для KM.RU прокомментировал независимый политолог Андрей Доценко:

- Крым – многонациональная республика. Кроме русских и украинцев, здесь проживают татары, греки, армяне, болгары. При этом известно, что крымские татары считают полуостров безусловно своим и все более агрессивно доказывают права на него, идя на конфликт с другими проживающими на нем народами.



Сейчас это выражается в самозахвате татарами земель в Крыму, предъявлении претензий крымским властям и громких заявлениях политических деятелей татарской диаспоры. Чем зачастую заканчиваются подобные действия, нам, увы, известно из многочисленных примеров. Только на территории бывшего СССР достаточно вспомнить Нагорный Карабах, Приднестровье, Абхазию, Южную Осетию… А Косово, вокруг которого продолжают бурлить страсти, а курдский вопрос, а ирландский Ольстер, французская Корсика и испанская Баския? Примеров множество.

Умышленное игнорирование Киевом в угоду политической конъюнктуры нарастания межэтнических противоречий в Крыму в конце концов может привести к тому, что украинские власти полностью потеряют контроль над ситуацией, а значит, потеряют и сам полуостров.

http://www.km.ru/magazin/view_print.asp?id={C5FFD9A7-9007-4AAD-BC76-10E521CDECB5}&data=

Відповіді

  • 2007.08.13 | Alessandro

    Re: Ышо адын палитолох

    Палитолох пише:
    > ...испанская Баския...

    Казахская Казахия, афганская Афгания, египтянская Египтяния, вьетнамская Вьетнамия, еврейская Евреия... Тфу! Политологу надо учить русского языка!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".