МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Мэрия Симферополя отмывает московские деньги на войну памятников

08/14/2007 | Tatarchuk
Власти Симферополя, одержимые желанием раздуть среди крымчан шовинистическую "войну памятников" и нагреть на этом не только политические дивиденды, но и чисто коммерческие, попали в очередное "неудобное положение" перед действующим законодательством.

Сегодня пресс-служба Симферопольского городского совета обратилась к крымским средствам массовой информации с просьбой опубликовать объявление о сборе средств на создание в Симферополе памятника российской императрице Екатерине II, сообщает "Обком".

«Уважаемые симферопольцы, а также руководители предприятий, организаций и учреждений столицы Крыма! В Симферополе открыт счет в целях привлечения средств спонсоров, благотворительных средств для проектирования и строительства памятника императрице Екатерине II», - говорится в объявлении. Далее указываются банковские реквизиты, по которым принимаются средства. При этом в качестве получателя средств значится Управление капитального строительства Симферопольского горисполкома. Назначение платежа: «Благотворительные средства для проектирования и строительства памятника императрице Екатерине II».
«Коллеги, просьба опубликовать данные объявления, как некоммерческие!», - призывает крымские СМИ пресс-служба Симферопольского горсовета.

"Неудобное положение", в которое загнали сами себя (никто не заставлял) симферопольские "отцы города", заключается в статусе памятника, который они решили срочно возвести предвыборным летом.
Дело в том, что памятники таким лицам, как Екатерина Великая, законодательством характеризуются как памятники выдающимся персонам национального и международного масштаба. Разрешения на увековечивание памяти таких лиц выдает Кабмин, а не местная власть.
В то же время, власти вполне могут, подрихтовав некоторые бумаги, объявить памятник "местного значения". Но в этом случае теряется основание для шумно разрекламированной Правительством Москвы (РФ) кампании по сбору и передаче средств на возведение этого, теперь уже не "международного", памятника.
Ранее мэрия Симферополя заявляла, что памятник будет открыт "без единой копейки денег" из кармана Симферопольцев. Речь шла о том самом источнике из Москвы.
Однако месяц назад депутаты решили потратить 100 тысяч гривен городского бюджета на этот памятник, чтобы он мог называться "памятником местного значения" и чтобы для его установки не требовалось разрешение Кабмина.
Теперь, когда трата такой крупной суммы на "изыскания" и установку памятника вызвала многочисленные протесты налогоплательщиков - горожан, которым не могут выделить из бюджета города суммы, в 100 и тысячу раз меньшие на ремонт лифта и уборку мусора - мэрия не придумала ничего лучше, как ... обратиться к этим самым горожанам с призывом скинуться на памятник.
Так как, если верить весенним заверениям тех же властей, Москва уже давно выделила средства на (тогда еще) "памятник международного значения", то симфропольскую мэрию следует обоснованно подозревать в намерении отмыть значительные суммы, полученные из-за рубежа, и украсть не менее значительные суммы как из городского бюджета, так и из московских денег.

Відповіді

  • 2007.08.14 | ничто не изменится

    Re: Мэрия Симферополя отмывает московские деньги на войну памятников

    ровным счетом ничего это не меняет а только доказывает что памятник будет установлен


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".