МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Гриценко: быть как можно ближе к России – давняя мечта крымчан

08/14/2007 | Петрович
Мост Керчь-Кубань (Мост через Керченский пролив)



Председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым Анатолий Гриценко побывал с ознакомительной поездкой в Краснодарском крае Российской Федерации. Его сопровождали председатель ПК ВР АРК по промышленности строительству, транспорту, связи и топливно-энергетическому комплексу Виктор Агеев, глава крымского правительства Виктор Плакида, первый заместитель председателя Совета министров автономии Азиз Абдуллаев, министр строительной политики АРК Владимир Николов и министр промышленной политики АРК Евгений Химченко. Крымскую делегацию встречали представители администрации Краснодарского края – руководитель профильного департамента администрации Краснодарского края Александр Тримбицкий, и.о. главы муниципального образования Темрюкского района Сергей Зайцев, руководство ООО проектно-строительной фирмы «Спецфундаментстрой» и другие официальные лица.
Целью визита крымской делегации в Краснодарский край стало знакомство первых лиц автономии с деятельностью одного из претендентов на строительство моста через Керченский пролив - российской проектно-строительной фирмой «Спецфундаментстрой». Предприятие с 2000 года активно занимается проектированием и строительством морских гидротехнических сооружений на территории Российской Федерации, а также разработкой и внедрением новейших технологий с экспериментальным обоснованием инновационного технологического оборудования.
Крымской делегации со стороны российских соседей был оказан очень теплый прием и продемонстрирована серьезная заинтересованность в сотрудничестве. Руководство Крыма ознакомилось с возможностями потенциального подрядчика, а также ходом завершающихся работ по строительству гидротехнического сооружения морского терминала по перевалке аммиака и подходной эстакады, которые ведутся сегодня возле станции Тамань в поселке Волна. У крымского руководства сложилось позитивное впечатление об увиденном – фирмой разработана и внедрена оригинальная технология, позволяющая вести строительство причальных и оградительных сооружений на открытых акваториях пионерным способом, без использования плавтехсредств.
По словам Председателя Верховной Рады АРК Анатолия Гриценко, быть как можно ближе к России – давняя мечта крымчан, и если это не всегда можно сделать на дипломатическом уровне, то, по крайней мере, это вполне реально на практическом. Если будет построен мост через Керченский пролив – сообщение между Крымом и Кубанью станет бесперебойным и беспроблемным. Тем не менее, считает глава крымского парламента, с принятием окончательного решения торопиться не стоит. «Сегодня необходимо выбрать оптимальный вариант строительства моста, у нас есть и другие предложения. По сравнению с тем гидротехническим сооружением, которое строится в Тамани, у эстакады через Керченский пролив должны быть несколько иные параметры - двустороннее автомобильное движение, ширина каждой дорожной полосы 7 метров плюс одноколейная железнодорожная линия. Потенциал фирмы «Спецфундаментстрой» позволяет вести работы по закладке свай и по монтажу морского перехода на любую глубину. Поэтому, с некоторыми замечаниями этот российский проект вполне реален. Предварительное документальное предложение по строительству моста через Керченский пролив «Спецфундаментстрой» уже предоставило. Согласно их проекту, длина моста должна достигать 4,5 киллометра, а высота конструкций 50 метров», - сказал Анатолий Гриценко.
Глава крымского парламента подчеркнул, что приоритетами при выборе застройщика станут стоимость и сроки реализации проекта. Как отметил Анатолий Гриценко, вопрос источника финансирования пока остается открытым: «У нас есть несколько вариантов - совместное бюджетное финансирование РФ и Крыма или привлечение инвестиций с дальнейшей передачей в концессию. Все будет зависеть от окончательного выполнения проектных работ, которые определят стоимость моста».
По подсчетам фирмы «Спецфундаментстрой» сама эстакада должна обойтись в 488 миллионов долларов США, а прилегающая портовая индустрия будет стоить значительно дешевле. Руководство проектно-строительной фирмы рассчитывает, что сможет выиграть у других претендентов право на строительство стратегически важного и социально значимого для обеих сторон объекта.
По словам председателя Совета министров автономии Виктора Плакиды, вариант, который предлагается проектно-строительной фирмой «Спецфундаментстрой», достаточно интересен, поскольку фирма оснащена необходимым и оригинальным технологическим оборудованием для производства работ, имеет высококлассных специалистов и большой опыт работы не только в Черноморском регионе. «Я уверен в том, что если этот проект будет реализован силами этой организации, у нас все получится хорошо, быстро и качественно», - отметил глава крымского правительства.
Еще один этап перед началом строительства долгожданного моста – межправительственное соглашение. Президент Украины Виктор Ющенко и президент РФ Владимир Путин уже получили письма с предложением строительства транспортного переезда через Керченский пролив. По мнению Анатолия Гриценко, решение по этому вопросу будет принято уже в сентябре.
Алла Горева, Пресс-секретарь Председателя Верховной Рады АРК

http://www.rada.crimea.ua/news/20070813-01p.html


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".