МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В Евпатории находят новых жертв маньяка

08/14/2007 | Wrangler
В Евпатории находят новых жертв маньяка
Ванда Язвицкая, Крым, для «Главреда»

Правоохранители Евпатории продолжают собирать «урожай» женских трупов. Тайное захоронение еще одного тела неожиданно «открыл» милиции бомж, арестованный по подозрению в убийстве подруги.


Отелло с помойки

Едва успел начальник Крымского милицейского главка отрапортовать о задержании в Евпатории предполагаемого серийного убийцы , как в том же городе возле мечети Джума-Джами было обнаружено искромсанное тело 40-летней бездомной.


Пришлось оперативникам срочно искать нового подозреваемого в этом убийстве. Буквально через день преступник был найден. Говорят, разыскать его было довольно просто. Во-первых, личность и «кочевой» образ жизни довольно четко очертили круг ее общения: с ней «тусовались» такие же бомжи. Во-вторых, лицо жертвы было явно намеренно обезображено до неузнаваемости, чего не скажешь об остальных убитых. И, кроме того, в предыдущих случаях преступник не «отрезал на память» части тела убитых. Отрабатывая окружение жертвы, правоохранители натолкнулись на сомнительную личность — сожителя гражданки «без определенного места жительства». Вместе они «сожительствовали» где придется, но в какой-то момент бомж приревновал свою подругу, которая старше его на пять лет, и зверски расправился с неверной. В чем и признался сотрудником милиции и даже дал показания. А вот нанесение зверских телесных повреждений бомж пояснил весьма недвусмысленно — мол, не хотел, чтобы труп опознали, вот и «отвел от себя подозрения».


Правда, высказанная преступником версия о жгучей ревности пошатнулась после того, как допрошенный с пристрастием бомж открыл правоохранителям место захоронения… еще одного женского трупа, также своей сожительницы. И эту подругу, как уверяет любвеобильный «Отелло с помойки», он тоже лишил жизни по подозрению в неверности. Причем буквально на следующий день после предыдущей. Вот только на этот раз труп жертвы убийца предпочел почему-то спрятать, завернув в одеяло и прикопав на свалке строительного мусора метрах в 400-х от места гибели первой жертвы. На той же свалке обнаружены отрезанные части тела предыдущей подруги бомжа.


Федот, да не тот?

Честно говоря, все это выглядит как-то странно: неужели Евпатория оказалась пристанищем сразу двух серийных убийц? Или, как считают злые языки, над подозреваемыми как следуют «поработали» оперативники, и именно этим можно объяснить их признательные показания? Скажем, по информации «Главреда», не все у милиции стыкуется в проведении экспертиз в отношении «главного подозреваемого». Он действительно признался в предыдущих убийствах, но вот экспертиза ножа, который был обнаружен у него дома и предварительно признан орудием убийства, пока этот факт не подтвердила. Как, впрочем, и следственные эксперименты (во всяком случае по неофициальным данным).

Кроме того, он сейчас проходит экспертизу на вменяемость. Если подтвердится наличие психического заболевания, к его показаниям суд (если дело, конечно, будет доведено до суда), вынужден будет относится критически и потребует других, более весомых, доказательств его вины.


Проблемы у следствия и с единственной свидетельницей – чудом выжившей россиянкой Светланой Поляковой. Говорят, она изрядно путается в своих показаниях (возможно, сказывается перенесенный шок). По ее словам, тем ранним утром к ней подошел голый по пояс мужчина, который понес что-то странное: давай, мол, с тобою жить. Потом почему-то резко передумал и стал душить ее и бить ножом. После чего, по одной из версий, отошел от нее и направился к озеру, где помыл руки и спокойно удалился. Светлана считает, что ее спасла молитва, вроде как преступник устыдился содеянного, услышав в ее молитве что-то близкое своим религиозным чувствам. А вот, по слухам, которые, кстати, частично подтверждает милиция, убийцу спугнул мужчина, совершавший утреннюю пробежку. Но как тогда потерпевшая могла видеть, как он неторопливо моет руки? Да и четыре утра — не слишком подходящее время для утреннего моциона? К тому же, по слухам, исходящим из тех же правоохранительных органов, Светлана… не опознала в подозреваемом напавшего на нее мужчину.


Кстати, один из сотрудников милиции, имеющий отношение к расследованию этих преступлений, в частной беседе с автором материала заявил, что задержание «подозреваемого» — чистая «туфта». Мол, гражданин находится под арестом исключительно потому, что «надо же чем-то народ успокоить». А вот признаться он мог действительно в чем угодно -на голову не очень нездоров.


К тому же после последнего убийства милиция подтвердила, что выплатит 50 тысяч гривен за информацию, которая позволит установить личность маньяка, ранее убившего трех женщин и тяжело ранившего еще одну. Выходит, не все-таки не вполне уверены, что задержанный ими «Федот» оказался именно «тот»? Кстати, напомним, что за то время, пока милиция несколько десятилетий охотилась за маньяком Чикатило, по обвинению в совершенных им убийствах на скамье подсудимых оказалось несколько «подозреваемых», часть из них по приговору суда была расстреляна…


Между прочим, на днях, рассказывая о том, что задержанному предъявлено обвинение пока по одному эпизоду, главный крымский милиционер Анатолий Могилев местных жителей и отдыхающих довольно странно успокоил — мол, по статистике, в городе как минимум 120 тысяч населения, да еще полмиллиона отдыхающих, среди которых, опять же, по статистике, находится от 20 до 50 психически больных. Могилев предположил, что «кто-то из них захочет также прославиться, как уже задержанный преступник». И посоветовал отдыхать, но осторожно — каждый, дескать, «может стать потенциальной жертвой убийства. И с этой мыслью надо жить постоянно».

Не слишком радужная перспектива для крымчан. Так что пока в курортном городе по-прежнему беспокойно. Особенно волнуются дамы, и не случайно — последний труп убитой милиция обнаружила только в связи с признанием его «автора». Можно предположить, что далеко не все трупы обнаружены. И, кто его знает, задержан или нет настоящий убийца.



Кстати


Самые нелепые версии о евпаторийском маньяке


Серию убийств в Евпатории обсуждали все, кому не лень — в транспорте, в магазинах и на рынке только и разговоров было, что о маньяке. В изобретении версий преуспели даже журналисты, благодаря им появились и такие: маньяк на самом деле вовсе и не маньяк, а специально обученный и нанятый конкурентами киллер, основной задачей которого был… срыв курортного сезона в Крыму. Этакая полтитверсия событий, откровенно говоря, никакой критики не выдерживающая по причине того, что неясно, кто тогда этот «заказчик» - конкурент? Хозяева российских курортов вкупе с владельцами турецких отелей и египетских гостиниц? Бред…

Другая подброшенная сотрудниками СМИ версия взяла за основу тот малозначительный факт, что почти всех, то есть, трех, убитых звали Ленами.

Теперь представьте себе маньяка, который поздней ночью спрашивает у поздней прохожей, не Лена ли ее зовут, и, услышав утвердительный ответ, вынимает нож…


Хотя на самом деле выбор жертв был явно случаен — погибших совершенно ничего не связывало друг с другом, кроме имени, не было общих знакомых. К тому же единственную выжившую девушку звали Светланой. Кстати, во время следствия она утверждала, что маньяк спросил, как ее зовут, и только потом накинулся на нее. Может, сменил именные пристрастия?..

http://glavred.info/archive/2007/08/14/130016-2.html


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".