МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В Крыму открыли памятник Ленину

08/15/2007 | REN77
В Крыму открыли памятник Ленину

http://unian.net/rus/news/news-207679.html

В селе Оленевка Черноморского района Крыма сегодня состоялось торжественное открытие памятника Владимиру Ленину, восстановленного после попытки его уничтожения.

Как сообщал УНИАН, в начале августа в селе Оленевка местные власти предприняли попытку снести и утопить в море памятник В.Ленину. На защиту памятника встали местные коммунисты. Первый секретарь Черноморского райкома Компартии Виктор ДЕМУСЕНКО даже привязал себя к нему. В итоге коммунистам удалось отстоять памятник.

По данным СМИ, решение о демонтаже памятника было принято три года назад, однако украинские дайверы решили организовать акцию - не допустить уничтожения бетонного памятника, а погрузить в море и разместить на так называемой подводной аллее вождей, где уже есть памятники Брежневу, Сталину и т.д.

Сегодня в открытии памятника приняли участие общественность, коммунисты, среди них - первый секретарь Крымского республиканского комитета Коммунистической партии Украины, народный депутат Верховной Рады Украины V созыва Леонид ГРАЧ.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Л.ГРАЧА, на митинге отмечалось, что восстановление памятника В.И.Ленину произошло «благодаря той жесткой позиции, которую заняли крымские коммунисты при поддержке местных жителей в борьбе за сохранение исторической памяти». «Подобных прецедентов восстановления и повторной установки первоначально снесенного и разрушенного памятника вождю пролетариата постсоветская история еще не знает. Произошедшее в Оленевке - это признак возрождающихся в народных массах процессах внутреннего исторического пробуждения, стремления к восстановлению разрушенных исторических реалий, отнятого советского прошлого, отнятой Родины», - считают крымские коммунисты.

Відповіді

  • 2007.08.15 | Брат-1

    Давайте откроем памятник Пиночету

    Почему бы так не сделать? Наши неуважаемые оппоненты войдут в очевидный, но кратковременный ступор, - с одной стороны, коммунистов резал, как баранов, с другой стороны, - "всё ведь правильно делал", это тоже из их риторики.
    Чтобы сэкономить деньги, памятник предалагаю сделать деревяным, хлопоты по легализации поручить какому-нибудь НГО, - а поставить его можно перед крымским штабом коммунистов. :)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.08.17 | Законник

      Re: Давайте откроем памятник Пиночету

      Ну не знаю, боюсь конечно показаться старомодным, но в Египте например никому не приходит в голову сносить стеллы в честь фараоноф, какими кровожадными эти фараоны не были бы.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.08.17 | Брат-1

        Re: Давайте откроем памятник Пиночету

        Законник пише:
        > Ну не знаю, боюсь конечно показаться старомодным, но в Египте например никому не приходит в голову сносить стеллы в честь фараоноф, какими кровожадными эти фараоны не были бы.

        В Египте очень даже приходили в голову такие идеи, и их неоднократно осуществляли. Это вы просто мало знакомы с историей Египта.
        Во-первых, - сносили эти статуи сами египтяне, если фараон попадался прибацаный.
        Во-вторых, - сносили эти статуи и сами фараоны, если очень не уважали своих предшественников.
        В-третьих, - все статуи, которые вы видите в Египте, откопаны британцами, а при арабском завоевании некоторые из них разрушали, а большинство оставили в пустынях засыпаться песками, предпочитая жить подальше от сфинксов и птичеголовых многоруков.

        Ну и нельзя не сказать о нарочитом передёргивании с вашей стороны, - фараоны насолили древним пророкам, но не нынешним египтянам, которые с каждой такой статуи имеют большие доходы от туризма.
        Ленин - не фараон ХХ династии и ему не 3500 лет, тем более Сталин и всякие недавно умершие коммунисты. Живы и при ясной памяти люди, которым эти "вожди" реально поломали жизни.

        Лучше расскажите, видели ли вы статуи египетских султанов? Нет? А вы знаете, что они были до народной революции 1956 года? Пожалуйста, попробуйте угадать, что с ними сделали.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.08.18 | Законник

          Re: Давайте откроем памятник Пиночету

          Уважаемый я с вами абсолютно согласен, я плохо знаю историю Египта но в конце концов когда нибудь и памятникам Ленину будет 3 500 лет, да и в современном состоянии он может привлекать туристов, почему, потому что в Европе нет таких идолов и все поедут к нам. Да и представьте снос памятника где нибудь во Франции какому нибудь очередному кровавому РИШЕЛЬЕ, ЭТО ШОК. Я живу в селе если такие как вы снесут памятник Ленину, вот чесно скажу без обид культурных центров ( даже там где распивают пиво) у нас не будет, дайте что то взамен.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2007.08.18 | Ночной дозор

            Забавно

            Законник пише:
            > Уважаемый я с вами абсолютно согласен, я плохо знаю историю Египта но в конце концов когда нибудь и памятникам Ленину будет 3 500 лет

            Вот и хорошо. Когда будет 3 штуки лет, можно из песочка откопать ;) А пока лучше, пускай как сфинкс полежит под песком. Или под водой, а спустя тыщу лет пусть порадует кого-то. Археолога с аквалангом...

            > да и в современном состоянии он может привлекать туристов, почему, потому что в Европе нет таких идолов и все поедут к нам.

            На Ильича посмотреть? Да ну вас, вы что, серьезно? Пускай в Россию едут, там этого добра валом.

            > Да и представьте снос памятника где нибудь во Франции какому нибудь очередному кровавому РИШЕЛЬЕ, ЭТО ШОК.

            Как верно заметил Брат-1, вы путаете недавнюю и давнюю истории. Где вы видели в Германии памятник Гитлеру? Думаете, англичане держат много памятников Наполеону? Во Франции вы тоже не найдете статуй врагов Франции, вот ведь как.

            > Я живу в селе если такие как вы снесут памятник Ленину, вот чесно скажу без обид культурных центров ( даже там где распивают пиво) у нас не будет, дайте что то взамен.

            Забавно, но не более того... Сколько живу, ни разу не увязывал понятий "культура", "пиво" и "памятник Ленину". В деревне, в том числе. Это вы что-то прикололись.
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2007.08.19 | Законник

              Re: Забавно

              Про Культурный центр, я имел ввиду, что если снести памятник Ленину то в рядовом селе вообще некуда будет пойти, ну просто, тупик ( а слово культура я понимаю как обще философскую категорию "способ освоения природы человеком").Вот и говорю нужно что то взамен.
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2007.08.20 | Alessandro

                Re: Забавно

                Законник пише:
                > Про Культурный центр, я имел ввиду, что если снести памятник Ленину то в рядовом селе вообще некуда будет пойти...

                Та ну не надо... Вы что ли хотите сказать, что если вместо Ленина будет просто клумба с цветочками, то всё, конец культурной жизни села? Возле клумбы, наверное, и пиво пьётся не так, и свидание девушке назначить стыдно, не то что возле Ленина...
                згорнути/розгорнути гілку відповідей
                • 2007.08.20 | Законник

                  Re: Забавно

                  В том то и дело, хотя бы клумба, хотя зная нашу молодёж, клумбу перевернут, нужно что то монументальное, тяжёлое, а у нас лишь бы сломать то что есть, и так уже многое (сельские клубы, Дома культуры) разломали, а взамен судя по моему опыту, никогда ничего не ставят.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".