МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В Бахчисарае отметили годовщину событий на «Азизе»

08/16/2007 | Wrangler
В Бахчисарае отметили годовщину событий на «Азизе»
14 августа 2007 г. 17:52

(Симферополь, 14 августа, «Татар-информ», Дилявер Османов).В Бахчисарае крымско-татарская общественность провела мероприятие, посвященное годовщине освобождения святого места «Азиз», где располагалось старинное крымско-татарское кладбище и два дюрбе (мавзолея) с захоронениями. Был совершен ритуал жертвоприношения и молебен.

Как известно, год назад на этом месте после полуторамесячного пикетирования крымских татар, требовавших освобождения территории «Азиза» от местного рынка, произошли столкновения. Молодчики и разъяренная толпа (около 500 человек) закидала мирный пикет крымских татар камнями, бетонными обломками, применила дымовые шашки, арматуру. Были повреждены и разбиты автомобили членов Меджлиса. Малочисленная милиция с трудом сдерживала натиск нападавших, взявших в кольцо около 200 участников мирного крымскотатарского пикета и членов Меджлиса.

Крымские татары на протяжении нескольких лет требовали убрать рынок с этого места, которое в былые времена служил для них не просто местом погребения, но и особо почитаемым культовым объектом.

После этого по решению В.Януковича рынок был убран с территории «Азиза». 12 августа исполнился год этому решению. Ныне эта территория принадлежит Бахчисарайскому историко-культурному заповеднику, который планирует исследовать эту территорию и создать здесь музейно-мемориальный комплекс «Эски-Юрт».

В мероприятии, посвященном годовщине освобождения священного места, приняли участие члены Меджлиса, а также Муфтий мусульман Крыма Хаджи Эмирали Аблаев, который заметил: « Самое главное то, что нам удалось освободить от рынка это священное место, эти дюрбе и кладбище. Это наша победа, мы этим гордимся!».

http://tatar-inform.ru/news/society/?id=80951


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".