МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Урод Ильченко полемизирует с уродом Добычиным

08/16/2007 | Wrangler
Надо понимать, что Сергей Ильченко - это тот щелкопер, который пишет антитатарские опусы для газеты "Труд".


Бенефис господина Добычина
Если не хочется идти в школу, то можно попросить одноклассника, уже заболевшего гриппом, немного на тебя почихать и покашлять. Если заразишься – можно будет посидеть дома. Ничего, что при этом с гриппом сляжет вся семья – зато в школу ходить не надо. Подобную логику можно встретить у детей лет так примерно 9-11. Годам к 13-14 у них уже, как правило, хватает мозгов, чтобы понять: такой способ прогулять школу слишком дорого обойдется. То есть дети растут и умнеют - но не все. Бывает, что развитие останавливается на уровне 10 лет - и дальше никак. Бывает еще хуже, когда такой вечнозеленый мальчуган идет в политику, и, как выразитель чаяний народных масс, делает заявления – от имени этих самых масс. Тогда совсем плохо. Потому что такой персонаж, да еще широко цитируемый СМИ, уж чихнет – так чихнет. Грипп – пустяки, не было бы хуже…

Примерно такие мысли посещали меня, когда я читал сообщение о том, что 12 августа в столице Абхазии, Сухуми прошла Международная молодежная конференция «Наше будущее в наших руках». В ее работе, как сообщает, к примеру, «Ольвия-пресс», приняли участие «представители молодежных организаций России, Республики Абхазия, Приднестровской Молдавской Республики, Республики Южная Осетия, Автономной Республики Крым» . Каких именно организаций – неизвестно. Тайна, покрытая мраком – вот просто вообще «молодежных организаций» - и все. На ум невольно пришла известная песенка о том, как некто, проснувшись утром, узнает, что «вчера опять от имени народа повышена цена на колбасу» - и констатирует, что лично он - как часть народа – об этом не просил… Причем, анонимность этой молодежи – огрех не только «Ольвии-пресс». Списка организаций, участвовавших в конференции, я так и не нашел. Нигде. Возможно, он секретный. А возможно… Впрочем, все по порядку.

Списка нет, зато в Интернете широко ходит декларация, принятая участниками конференции – полный ее текст можно найти, к примеру, на той же «Ольвии-пресс», http://www.olvia.idknet.com/ol52-08-07.htm, так что я ограничусь выборочным цитированием. С комментариями, как водится.

«Мы - новое, свободное поколение Республики Абхазия, Приднестровской Молдавской Республики, Республики Южная Осетия и Автономной Республики Крым. Мы выросли в свободных странах, мы не привыкли быть послушными рабами, нас не заковать в цепи. Мы те, кто делает победу близкой».

Давайте уточнять. В списке – три непризнанных государства, борющихся за признание и за отделение от Грузии и Молдовы, плюс Крым – составная часть Украины. Об отделении Крыма от Украины – путем ли присоединения к России, или путем образовании отдельного государства мало-мальски вменяемые люди сегодня не говорят. Да – можно спорить о том, насколько соблюдаются в Крыму права различных национальных общин – тут действительно есть предмет для спора, обстановка там непростая. Да – можно спорить и о том, с кем Украине выгоднее дружить – с Россией или с НАТО. Но в любом случае об отделении Крыма от Украины среди вменяемых политиков речи, повторяю, нет. Есть, конечно, некоторое количество невменяемых - тех, кто просто не понимает всех последствий такого шага, предпринятого всерьез. Или тех, кто делает свой маленький бизнес на жонглировании бутылками с бензином над тлеющими углями. Им важно засветиться на публике, прокукарекать – а там хоть не рассветай. Именно вопли таких невменяемых и обостряют ситуацию в Крыму – и, что вполне понятно, делают Киев особенно чувствительным к любым заявлениям такого рода.

Пойдем дальше. Не надо объяснять, что означают для Приднестровья добрые отношения с Украиной. Чтобы не вдаваться в излишние подробности, скажу коротко – они, эти добрые отношения – вопрос нашего выживания. В самом прямом смысле. Любое заявление, связанное с Украиной, и исходящее от любой приднестровской организации, обладающей хотя бы толикой ответственности, должно быть трижды и четырежды взвешено. И уже по этой причине участие неназванных представителей Приднестровья в подобной декларации, с таким составом подписантов - абсолютно безответственно. Крымчанам там делать нечего! А если они там есть – то там нечего делать приднестровцам! Да, представители Крыма могли участвовать в работе конференции – как гости. Как наблюдатели. Либо, если крымчане – непременные участники, то в роли гостей, либо наблюдателей должны были выступать приднестровцы. Но одновременное участие и тех и других было, со стороны приднестровцев, грубой политической ошибкой. Я могу понять, что представителям других непризнанных государств такие нюансы не интересны – в силу их географического положения. А мы не можем ими пренебрегать. Не можем участвовать вместе с крымчанами в постоянно действующей организации – Международной молодежной ассамблее «За демократию и права народов», декларация которой процитирована выше. А чтобы было понятнее, почему не можем – вот еще несколько цитат:

«У нас общие цели, общие задачи. Мы единым фронтом выступаем в поддержку своих лидеров, политики своих республик».

А это из списка основных задач – тех самых общих целей, которые ставит перед собой эта Ассамблея:

«всемерное содействие достижению победы в нашей общей борьбе за независимость»;

«создание единого информационно-медийного пространства: интернет-портала, газет, теле- и видео- передач и т. д.»

И т.д. Теперь поставьте себя на место официального Киева. Любого официального Киева – какие бы силы ни победили во внутриукраинской политической борьбе. Хоть трижды пророссийски настроенные. Как должны реагировать власти Украины на такую выходку? Даю подсказку: как реагировали бы на нечто подобное российские власти – если бы, к примеру, вместо крымских организаций в состав участников ассамблеи вошли представители молодежных организаций Чечни? Ну-ка, представьте себе реакцию. Представили? Отлично. И не надо кивать на пунктик о том, что, дескать, все будет идти в формах «не противоречащих нормам международного права, Конституциям России, Республики Абхазия, Приднестровской Молдавской Республики, Республики Южная Осетия, Украины и Автономной Республики Крым». На фоне остального документа это выглядит вялой и неубедительной отмазкой.

Пойдем дальше разбираться. Как водится, приняв декларацию, участники ассамблеи сделали заявления для прессы. Во тут-то и должны были выйти из тени таинственные молодежные организации. И вышли. Точнее вышел. Одни. Без ансамбля, как говорится в известном анекдоте. Г-н Алексей Добычин, лидер крымского «Прорыва» заявил, что «на форуме принято решение об активизации работы крымским «Прорывом» в тесном взаимодействии с соратниками из непризнанных государств – Южной Осетии, Абхазии и Приднестровья».

Тут же набежали и эксперты, выстроились в ряд – опять-таки, все анонимные, все ссылки – только на «ряд экспертов», без имен. Эти безымянные эксперты быстренько договорились до того, что Крым (в лице Добычина, я так понимаю?) хочет отделиться от Украины http://www.km.ru/magazin/view.asp?id=C5FFD9A790074AADBC7610E521CDECB5 , и что
«межэтнические противоречия, все ярче разгорающиеся в Крыму», «могут привести в ближайшем десятилетии к вооруженному конфликту». «Причем – пишут эксперты, выстроившись в ряд, - это противостояние будет жестче и превзойдет по количеству жертв конфликты в Приднестровье, Абхазии и Южной Осетии. Украина получит в Крыму свою «Чечню», причем в наиболее худшем варианте».

Миленько так. Мол, закупайте, крымчане, оружие, ройте окопы и блиндажи, пока время еще есть. Потом ведь поздно будет… Кстати, о других представителях молодежных организаций во всех комментариях – ни слова, ни вздоха. Все комментарии к конференции – соло г-на Добычина на фоне хора – простите – шеренги экспертов, подвывающих за сценой. Если это не провокация – то что это?

Так вот, по моему убеждению, это именно провокация. Направленная на обострение ситуации в Крыму и вокруг Приднестровья. Смотрим дальше – кому это выгодно.

России? Россия конечно, велика и обильна, и всякого добра, а также, простите, и всякого г…на в ней довольно, но чтобы российские политики, обладающие реальным влиянием на курс России мечтали о расчленении Украины, путем отделения от нее Крыма – со всем вытекающими последствиями? Или об обострении ситуации вокруг Приднестровья – где российская дипломатия уже несколько лет бьется, пытаясь разрешить сложнейший узел проблем? Увольте – ничего подобного нет, и не может быть. Зато Кишинев спит и видит, чтобы к блокаде ПМР присоединилась, и, притом, в полной мере, Украина. Совершенно справедливо полагая, что Приднестровью в этом случае очень быстро придет конец.

Но кроме российских политических кругов в России есть еще и околополитическая пыль – всякие мелкие авантюристы, паразитирующие на экстремистских проектах, по принципу «чем хуже, тем нам лучше». Один из таких проектов заключается в том, чтобы искусственно, до нахождения политического решения, обрушить Приднестровье в Молдову, дестабилизировать ситуацию, возможно – устроить новую войну – и погреть руки на экстренном и интенсивном урегулировании во вновь вспыхнувшей горячей точке. Сдается мне, что г-н Добычин работает на Кишинев и на этих авантюристов. Плюс на группу политиков, заинтересованных в консолидации ГУАМ как именно антироссийской организации.

Понимает ли сам г-н Добычин, в какую провокацию он оказался втянут? Возможно, что и не понимает. Возможно, он… скажем так – по неопытности и молодости – сожалеет о том, что в Крыму события не приняли характер вооруженной борьбы, как это было в Абхазии или в Приднестровье. Поскольку тогда Крым мог бы – так, очевидно, полагает Добычин – претендовать на независимость или уход к России, а ему лично эта идея мила.

Насчет идеи – ну, тут дело вкуса. Насчет цены за такой ход событий – смотрите начало статьи. Можно пропустить школу, уложив на бюллетень всю семью. А можно навалить пару тысяч – или пару десятков тысяч - трупов во имя собственных амбиций.

Повторяю, в Крыму есть проблемы. Надо быть слепым, чтобы их не видеть. Но, к счастью, до войны – как это было в Приднестровье, Абхазии и Южной Осетии там дело не дошло. А значит – осталась возможность политического диалога в рамках Украины. И в Крыму есть ответственные политики, желающие урегулировать проблемы путем мирного диалога – пусть непростого, пусть напряженного – но все же не из траншей, не в перерывах между перестрелками. Они, эти политики, ведут борьбу, оставаясь в конституционном поле Украины. Сегодня это, по моему глубокому убеждению, единственно правильный путь для Крыма, и только таким путем возможно создание комфортной обстановки для всех его жителей. И еще – я уверен, что успехи этих здравомыслящих политиков в разрешении крымских проблем были бы куда существенней, если бы не вспышкопускатели, вроде г-на Добычина. Которые - по своему политическому весу, по своей подготовке, и, простите, по интеллекту, просто «не тянут» на участие нормальной политической борьбе, и потому делают ставку на экстремизм. Ведь всякий экстремизм - а то, что провозглашает Добычин, это именно экстремизм – в первую очередь происходит от неумения решать проблемы законным и спокойным путем: когда идей нет и слов нет, господа добычины лезут в драку. К сожалению, лезут они в драку не сами, а толкают в нее поверивших им людей. И не только крымчан – они уже пытаются втянуть в свои игры еще и соседние регионы. Например, Приднестровье.

Вывод прост и прозрачен: г-н Добычин, вольно или невольно выступил в роли провокатора. Идти за ним я бы не советовал никому. Крайне опасно это - заведет ведь черт знает куда, так что обратно будет не выбраться. Сам же он, при запахе жареного, благополучно отбудет в Москву. Или будет туда выслан, и будет всем рассказывать о своем мученичестве. Или вообще будет делать свои заявления вдалеке от места событий. В любом случае, отдуваться за него придется тем, кто останется. По полной программе.

И еще – все же мне интересно, какие именно приднестровские молодежные организации поучаствовали в этой авантюре. Ау-у, молодежные организации! Отзовитесь! Разговор к вам есть. Неприятный. О вашем интеллектуальном развитии и степени ответственности, которые, признаться, оказались на уровне ниже плинтуса. Хотя, допускаю, что и не было там никаких приднестровских молодежных организаций. Вполне возможно. И вообще, сдается мне, что весь тот шум – просто-напросто бенефис господина Добычина, проплаченный ему группой заинтересованных лиц.

Сергей Ильченко

http://tiras.ru/index.php?subaction=showfull&id=1187099494&archive=

Відповіді

  • 2007.08.16 | Yusuf

    Re: Урод Ильченко полемизирует с уродом Добычиным

    Какие, однако хорошие аналогии с гриппом! Если присмотреться к деятельности радикальных русских наци в Приднестровье, Осетии и Крыму, то можно легко заметить что это - театр. Небольшие такие себе труппы бедных артистов в черных одеждах и с черными же намордниками, много шума, эффектная картинка, провокационные заявления в эфир, но ничего более.
    Это была прививка. То, что она показала полное отсутствие иммунитета украинской власти, это тема отдельного разговора.
    Ильченко предваряет следующий акт в этом спектакле. На смену "черным фашистам" идут красные "Наши", "Местные", "СССРачи" и прочие. Их сотни тысяч и именно их напутствует лично сам товарищ Путин. Так и говорит - "Правильным Путём идете!"
    На их фоне их могучих движений совсем не видно, что Украину активно поглощает российский бизнес. Даже не поглощает, а уже переваривает... к сожалению.

    В-общем, край непуганых идиотов.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".