МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Перестрелки и драки рейдеров происходят "на головах" отдыхающих

08/16/2007 | Дневной дозор
В результате рейдерской атаки крымского санатория погиб человек. Подробности событий вокруг алупкинского санатория «Горное солнце».


В Крыму - снова рейдерские розборки. Их свидетелями невольно стали отдыхающие. С 2004 года, по решению Министерства здравоохранения, противотуберкулезный санаторий «Горное солнце» закрыли на капитальный ремонт. Однако путевки фирма «Аспект», которая захватила здравницу, продавала через разные туркомпании.

Отдыхающие шокированы и напуганы.

Юрий Варцабюк, отдыхающий: «Это беспредел, это стресс. Мы вообще приехали отдыхать».

Сергей Тимофеев, отдыхающий: «Из окна комнаты мы видим охранников фирмы. Смотрю, вооружаются и камнями, и черенками от лопат, и бегают ребята, забинтованные и окровавленные. Мы не знаем, что тут начнется, боевые действия, или что».

Смена власти в санатории состоялась ночью 11 августа (см. В Алупке рейдеры захватили санаторий и выгнали из него отдыхающих). Руководство фирмы «Импекс-Консалт» и администрация «Горного солнца» привлекли для этого сотню молодых людей из Чернигова. Официально они оформлены охранниками и строителями. Между ними и крымскими охранниками «Аспекта» возникла стычка. По данным прокуратуры, применяли камни и пистолеты с резиновыми пулями. От выстрела в голову один человек вчера умер. Правоохранители возбудили сразу два уголовных дела.

Территорию «Импекса» освободили и огородили колючей проволокой. Тем не менее бойцы «Аспекта» не покинули корпус «Горного солнца». Враждующие стороны разделяют беркутовцы.

Борьбу с рейдерским захватом руководитель санатория Петр Титов ведет уже три года. Сейчас у него, как и у фирмы «Импекс», есть решение Высшего хозяйственного суда Украины о незаконности пребывания на территории фирмы ЗАО «Аспект». По словам Титова, рейдеры не раз нападали на него. Обливали кислотой автомобиль и даже дважды стреляли.

Петр Титов, и.о. главного врача санатория «Горное солнце»: «Постоянно угрозы моей жизни, и обязательно, если я иду без охраны, меня изобьют. Я бы людей отдыхающих выселял каждый день. Потому что, во первых, их обманывают. У меня куча жалоб, куча жалоб в прокуратуре на такой отдых».

О конфликте вокруг «Горного солнца», который длится уже 6 лет, в прокуратуре знают, равно как и то, что 3 года назад ЗАО «Аспект» незаконно заняло территорию санатория. Захватчиков в прокуратуре условно называют рейдерской группировкой «Аспект», за которой стоит гражданин России. По словам правоохранителей, на его счету десятки украинских предприятий, занятых рейдерским путем. Во время обыска одного из объектов выявили свыше 60 печатей разных фирм. Но, как признается прокуратура, их работе мешают крымские суды.

Ростислав Процик, прокурор Ялты: «Нам не удалось получить разрешение суда для проведения внеплановой ревизии ЗАО «Аспект» и ряда других предприятий такого рода, которые, как мы считаем, входят в одну рейдерскую группировку».

Государственная исполнительная служба, хотя и имеет решение суда, тоже не может выселить рейдеров. Согласно техническому паспорту санатория, оформленному Титовым в прошлом году, около семи гектаров крымской и пока государственной земли - в распоряжении рейдеров.


ICTV

16 августа 2007. 09:50

Відповіді

  • 2007.08.20 | Симферополец

    Re: Перестрелки и драки рейдеров происходят "на головах" отдыхаю

    Какие жалобы, совсем наивный врач.
    Храмов с Шимчуком делет деньги со времен, когда Шимчук был Надзирающим прокурором в УБОП.
    Наивные люди.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.08.20 | Брудна мантія

      Re: Перестрелки и драки рейдеров происходят "на головах" отдыхаю

      Симферополец пише:
      > Какие жалобы, совсем наивный врач.
      > Храмов с Шимчуком делет деньги со времен, когда Шимчук был Надзирающим прокурором в УБОП.
      > Наивные люди.

      Да, мы наивные люди. Настолько наивные, чтобы не верить Вам на слово, а попросить подтверждений. Как видите, наивности предела нет.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".