МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Россияне хотят собирать земли. Начинают с Крыма

08/16/2007 | Wrangler
Пора собирать земли
Опубликована: 15.08.2007 11:06:00

Народный фронт "Севастополь - Крым - Россия" пытается инициировать народный референдум, чтобы доказать: крымчане желают быть с Россией (по неофициальным опросам, более 80% населения Крыма хотели бы сделать полуостров российской территорией).
"Взять Крым обратно!"

"Протокол заседания Президиума ЦК КПСС от 25 января 1954 года, на котором решался вопрос о "дарении" Крыма Украине, - очень странный, - рассказывает доктор исторических наук Виктор ЗИНЧЕНКО. - Удивителен тот факт, что пункт о передаче Крыма стоял в повестке дня под номером одиннадцать, то есть считался как бы незначительным.

Соответствующий указ был принят в спешке, через 3 недели, 19 февраля. Многие специалисты, кстати, считают, что он не имеет юридической силы, так как Президиум Верховного Совета не имел права изменять территорию РСФСР. Кроме того, "передаривание" Крыма не утверждалось Верховными Советами всех республик.

В Крыму проживает 1 200 000 русских, 500 000 украинцев и около 250 000 татар. Я не националист, но как может территория, на которой русские проживают с таким количественным преимуществом, считаться не русской? Финансовые поступления из России только за базирование флота в Севастополе составляют чуть ли не четверть бюджета города".

"Мы прекрасно понимаем, что российское правительство не будет сейчас возвращать Крым - хватит газовых конфликтов и Тузлы, - заявил "АиФ" лидер национального фронта "Севастополь - Крым - Россия" Сергей ШУВАЙНИКОВ. - Мы просто хотим, чтобы Россия считала нас не "соотечественниками", а россиянами, которыми мы законно являемся. Для этого мы хотим просить у президента Ющенко выделения в отдельную этническую группу, а у президента Путина - двойного гражданства. Турция ведь не бросает крымских татар, правда? Может быть, Россия не забудет крымских россиян?"

Ольга Костенко-Попова, Крым - Москва
Коса, завязанная в узел

"/*

Осенью 2003 г., когда до спорного острова (крайней части давно размытой штормами косы Тузла) оставалось насыпать 200-300 метров дамбы, украинские пограничники всерьёз начали готовиться к обороне. Однако власти двух стран решили договориться. Скорее всего, тему морской границы между РФ и Украиной снова затронут президенты В. Путин и В. Ющенко. Они, как планируется, встретятся в ближайшее время.

Что за эти годы стало с самой насыпью, нам рассказал глава муниципального образования "Тамань" Темрюкского района Краснодарского края Геннадий МАЙКОВ: "Само море расширило российскую территорию - набросало на косу песка и ракушечника. А вот километр той части косы, которую украинцы считают своей, наоборот, смыло. Промоина между двумя берегами составляет теперь почти полтора километра, и в бинокль видно, что на украинской стороне пытаются укрепить береговую линию. Впрочем, кое-где укрепить нужно уже и нашу насыпь. Пограничных столбов на ней по-прежнему нет. И не нужно, потому что России принадлежит вся коса Тузла!"

http://www.aif.ru/politics/article_prmid_dta69426.html

Відповіді

  • 2007.08.17 | Yusuf

    Двойное гражданство - отличная мысль!

    Я поражаюсь тому, насколько русские приучили всех к своим провокациям. Планка задрана так, что дальше некуда.

    Интересно, какой вой подняли бы этнические русские, если бы какой-либо из крымскотатарских политических деятелей заявил:
    "... мы хотим просить у президента Ющенко выделения в отдельную этническую группу, а у президента Ahmet Necdet Sezer - двойного гражданства. Россия ведь не бросает этнических русских, правда? Может быть, Турция не забудет крымских татар?"
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.08.18 | Гуливер

      Re: Двойное гражданство - отличная мысль!

      Yusuf пише:
      > Я поражаюсь тому, насколько русские приучили всех к своим провокациям. Планка задрана так, что дальше некуда.

      С этим согласен

      > Интересно, какой вой подняли бы этнические русские, если бы какой-либо из крымскотатарских политических деятелей заявил:
      > "... мы хотим просить у президента Ющенко выделения в отдельную этническую группу, а у президента Ahmet Necdet Sezer - двойного гражданства. Россия ведь не бросает этнических русских, правда? Может быть, Турция не забудет крымских татар?"

      А с этим нет.

      Юсуф какую аналогию видите между русскими-Россия и крымские татары-Турция
      Я не вижу, крымские татары не имеют никого отношения к Турции, совершенно чужое государство, бывшие завоеватели крымских татар.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.08.18 | Yusuf

        Re: Двойное гражданство - отличная мысль!

        Гуливер пише:
        > Yusuf пише:
        > > Интересно, какой вой подняли бы этнические русские, если бы какой-либо из крымскотатарских политических деятелей заявил:
        > > "... мы хотим просить у президента Ющенко выделения в отдельную этническую группу, а у президента Ahmet Necdet Sezer - двойного гражданства. Россия ведь не бросает этнических русских, правда? Может быть, Турция не забудет крымских татар?"
        >
        > А с этим нет.
        >
        > Юсуф какую аналогию видите между русскими-Россия и крымские татары-Турция
        > Я не вижу, крымские татары не имеют никого отношения к Турции, совершенно чужое государство, бывшие завоеватели крымских татар.

        А с чего Вы взяли, что так называемые этнические русские, которые живут в Крыму, имеют какое-либо отношение к России? В большинстве, это советские люди из стран, которые были захвачены Россией. К примеру, Михаил Бахарев, Слюсаренко, Родивилов, Цеков, Миримский или Шувайников ;) Real Russians! Я думаю, для многих крымчан, говорящих по-русски, Россия тоже совершенно чужое государство, бывший и настоящий завоеватель. Спросите у простых граждан, что они думают о России и они вам расскажут.

        Я отметил факт манипуляции. Что с этим делать пусть решают политики, чей голос что-то значит. Но если Русский Центр использует прием "нога в двери" то, по моему мнению, дверь надо закрывать плотно и надежно, чтобы еще чего не всунули. Играть в приличия не стоит, поверьте.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".