МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Хейт-спич в Рабочей газете: Грязный базар на красивом Ай-Петри

08/16/2007 | Wrangler
Иван ПРОНИН. Грязный базар на красивом Ай-Петри

Уличная торговля — своего рода катализатор межэтнического противостояния на полуострове. В ней занято большинство крымских татар. Неудивительно, что меджлис всеми правдами и неправдами стремится к тому, чтобы подконтрольные ему рынки, частные предприятия и рядовые торговцы всячески расширяли свою деятельность в этой сфере.


ПРОШЛЫМ летом только подоспевшие вовремя бойцы “Беркута” не допустили массовой драки между татарами и славянами в Бахчисарае. Тогда представители местного меджлиса потребовали закрыть Центральный рынок города, якобы находящийся на месте разрушенной крымско-татарской культурно-религиозной святыни. Здесь меджлис в срочном порядке решил воздвигнуть этнографический центр. Под давлением сверху местные власти в конце концов перенесли рынок в другое место, но создавать этноцентр до сих пор никто не собирается. Видимо, те, кто усматривал в причине конфликта сугубо экономическую подоплеку, оказались правы. Рядом с Центральным рынком находилась еще одна торговая точка, но подконтрольная меджлису. Поэтому его руководство всячески стремилось избавиться от конкурентов.


Подозрительные шашлыки с чебуреками

Самый массовый очаг стихийной торговли расположен на одном из красивейших горных плато полуострова — Ай-Петри. Пять лет назад некая фирма “Шарм” получила здесь земельный участок площадью 2,8 га сроком на 49 лет для строительства и обслуживания туристического комплекса. Однако вместо этого отдала землю в субаренду тридцати трем торговцам, которые, не имея никаких разрешительных документов, превратили плато в восточный базар в самом худшем его проявлении.

Пользуясь тем, что каждое лето по канатной дороге полюбоваться красотами Крыма на Ай-Петри поднимается множество туристов, в возведенных “шалманах” торговцы стали сбывать неизвестно из чего и в каких условиях приготовленные чебуреки, шашлыки, самсу и прочие изделия национальной кухни. А также завезли на плато для экскурсионных прогулок верблюдов, лошадей, ослов и других вьючных животных, которые опустошили и вытоптали окрестные заповедные луга.

Практически все точки общепита на Ай-Петри не имеют разрешений санэпидстанции на торговлю, поскольку условия, в которых они работают, не вписываются ни в какие санитарные нормы. Привлечь же торговцев к ответственности за несанкционированную торговлю невозможно якобы потому, что они не зарегистрированы как субъекты предпринимательской деятельности.


Мощное лобби

“Шанхай” на Ай-Петри все время расширяется. Застройка плато уже ведется на землях Ялтинского горно-лесного природного заповедника.

— То, что там творится, позор для Крыма, — говорит президент Крымской Академии наук, председатель Крымской республиканской ассоциации “Экология и мир” профессор Виктор Тарасенко. — Ситуация катастрофическая: тут находятся сотни людей, тонны мусора, грязи, а воды и канализации нет. Это полное несоблюдение санитарных норм. Мы неоднократно писали по этому поводу во все инстанции, обращались к президенту Ющенко, но реакции с его стороны пока никакой. Торговцы на Ай-Петри имеют мощное лобби на самом высоком уровне. Некоторые из них действительно получили здесь землю с согласованием всех необходимых документов. В одной из таких бумаг я даже вычитал пункт о необходимости возведения на Ай-Петри... набережной. Но ведь ее высота более 1200 метров над уровнем моря. Представьте себе этот уровень коррупции!

Все судебные решения по сносу незаконных построек на плато не выполняются. Руководство Крыма не раз заявляло о намерении навести там порядок, но воз, как говорится, и ныне там.

Подавляющее большинство торговцев на Ай-Петри — крымские татары. Неудивительно, что, по мнению многих наблюдателей, торговля там осуществляется под прикрытием меджлиса. Его руководители являются членами “Нашей Украины”, поэтому, кто именно из высоких государственных мужей помогает им загаживать заповедные места Крыма, догадаться несложно. Кстати, дело тут не только в политике. По подсчетам некоторых экономистов, только за прошлый год торговля на Ай-Петри дала доход один миллион гривен, с которых, естественно, никто не заплатил ни единой копейки налогов.


Торговля у Ханского дворца

Тем временем крымское руководство заявило о намерении пресечь стихийную торговлю еще в одном неблагополучном в этом отношении месте — на территории, прилегающей к Бахчисарайскому государственному историко-культурному заповеднику. По поручению главы правительства Крыма Виктора Плакиды была создана специальная рабочая группа для проверки там субъектов хозяйственной деятельности.

Оказалось, что торговые точки на территории вокруг Ханского дворца размещены на пешеходном тротуаре, что затрудняет движение и создает аварийные ситуации для пешеходов и транспорта. На торговых местах отсутствовала информация о принадлежности субъекта хозяйственной деятельности, предусмотренная правилами торгового обслуживания населения. Палатки оказались не однотипными, что не соответствовало единому стилевому оформлению. В общем, история повторилась в очередной раз, и будет ли когда-либо наведен порядок в уличной торговле на полуострове, пока не знает никто.

Крым.

http://rg.kiev.ua/main.php?action=shownews&id=6868


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".