МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Чубаров:власть, уничтожая жилища татар, дестабилизирует ситуацию

08/19/2007 | Wrangler
Рефат Чубаров: крымская власть, уничтожая жилища татар, дестабилизирует ситуацию

время публикации: 26 июля 2007 г., 14:26

Действия крымских властей по сносу жилищ на незаконно занятых территориях не ведут к наведению порядка в земельной сфере, а дестабилизируют общественно-политическую ситуацию на полуострове. Об этом в интервью корреспонденту NEWSru.ua рассказал Рефат Чубаров, народный депутат Украины V созыва, фракция "Наша Украина", первый заместитель председателя Меджлиса крымско-татарского народа.

"Если крымские власти всерьёз озабочены наведением порядка в земельной сфере и тем более через такой радикальный способ, как снесение незаконных строений на незаконно выделенных землях, то следовало прежде всего начать это с тех территорий, которые занимают люди сильные от мира сего, прежде всего те, кто находится у власти", - отметил Чубаров.

По мнению политика, если бы представители крымской власти хотели в действительности навести порядок в земельной сфере, то не видела бы отличий между теми, кто незаконно занял земли и сносила бы не только постройки татар, но и многих влиятельных людей, незаконно получивших землю на полуострове.

"В том случае, если бы такие действия были предприняты, мы бы знали, что власть хочет навести порядок. То, что начали сносить жилье, пусть даже на спорных территориях, которое было построено возвращающимися крымскими татарами, говорит только о том, что крымские власти хотят спекулировать на этой проблеме, обратив свой взор в сторону наиболее беззащитных", - сказал депутат.

По словам Рефата Чубарова, "крымские татары не намерены больше выносить такого издевательства над собой, поскольку люди возвращаются домой и им надо обустраиваться".

Проблема, по мнению депутата, вышла за рамки Крыма и должна контролироваться на самом высоком уровне. "Я думаю, что такие действия крымских властей должны стать предметом очень пристального внимания, прежде всего президента и СНБО, потому что эти действия направлены на дестабилизацию общественно-политической ситуации в Крыму", - подчеркнул Чубаров.

Первый заместитель председателя Меджлиса крымско-татарского народа, отметил, что невзирая на радикальные действия властей Крыма, крымско-татарский народ не намерен обращаться к насилию. "Что касается реакции крымских татар на действия власти, то мы менее всего заинтересованы в дестабилизации ситуации, поэтому мы будем искать выходы, которые лежат вне плоскости насилия", - сказал депутат.

Напомним, 24 июля текущего года в Судаке представители исполнительной службы при поддержке милиции и отрядов особого назначения "Беркут" и "Тигр" во исполнение решения суда за день снесли около 20 незаконных строений татар. Вместе с временными строениями разрушили и жилой дом, сооружённый также на самовольно захваченном участке земли.

Пожилой крымский татарин выступил против сноса дома, где он жил. Бульдозер, который проводил снос, был закидан камнями. По данным некоторых СМИ, хозяин дома угрожал самосожжением.

Крымские татары утверждают, что милиция избила и задержала несколько человек, в милиции же эти заявления опровергают, отмечая, что никого не били.

Это был первый подобный снос временных сооружений на самовольно захваченной татарами территории.

http://rus.newsru.ua/ukraine/26jul2007/chubaroff.html

Відповіді

  • 2007.08.21 | Кабакбаш

    Re: Чубаров:власть, уничтожая жилища татар, дестабилизирует ситуацию

    Если власть будет сносить бульдозером ВСЕ незаконные строения в Крыму, тогда весь южный берег (и не только) превратится в руины. Придётся разнести многие пансионаты, санатории и прочие дома отдыхов, к которым крымские татары не имеют никакого отношения. Особенное отношение к кр.татарам длится давно, а всё из-за того, что единственной их оплошностью стало то, что они имели наглость жить в поколениях в Крыму, а теперь "понаехали" после депортации и требуют ещё чего-то. Власть всячески будет препятствовать обустройству татар. Имею в виду ту власть, которая сейчас. Они чувствуют свою вину за то, что занимают чужое место незаконно, это приводит к возникновению страха, а страх порождает агрессию. По роду своей службы общаюсь с людьми разных прослоек общества и поражаюсь тому, как они, не имеющие никакого отношения к Крыму, приехавшие из разных Богом забытых закоулков постсоветского пространства, уверенно и безаппеляционно рассуждают о месте крымских татар в современном Крыму, и даже о "повторной депортации" и прочая, прочая... А власти очень выгодно дестабилизировать ситуацию, это понятно. Им невдомёк, что хорошим это не закончится... Татарам некуда деваться...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.08.21 | Yusuf

      Комплекс индейца

      в америке это явление называется "комплекс индейца" или, если точнее перевести, "комплекс перед индейцами". Там тоже так: англо-саксонские американцы (wasp) чувствуют свою вину перед коренным населением за то, что они живут на его земле, разрушили культуру, религию и т.п... они всякими способами пытаются забить в себе это чувство вины. К примеру, жители медвежьих углов пьют и устраивают мелкие hate-crimes, госслужащие и полиция некорректно применяют закон по отношению к коренным жителям - каждый справляется с проблемой как может (отрицательный комплекс). Некоторые, наоборот, защищают права индейцев в прессе и участвуют в акциях гражданского неповиновения (были и такие, напр. wounded knee) или, на более мелком уровне, скупают индейские сувениры в резервациях, надеясь, что они таким образом поддержат экономически и сохранят коренную культуру (положительный комплекс).
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.08.21 | Tatarchuk

        Re: Комплекс индейца

        Интересно, а без комплекса реально обойтись? Или направить его в нужное русло как минимум. Вообще не хотелось бы скупать сувениры ради сублимации.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.08.21 | патанатом-лучший диагност

          Re: Комплекс индейца

          Вот я хоть не индеец,но испытываю страстное жлание иметь коллекцию скальпов многих наших политиков и чиновников.Как бы этим все не кончилось.....
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2007.08.21 | Битак

            Re: Комплекс индейца

            патанатом-лучший диагност пише:
            > Вот я хоть не индеец,но испытываю страстное жлание иметь коллекцию скальпов многих наших политиков и чиновников.Как бы этим все не кончилось.....

            Куда можно приносить головы? :)

            А що в обмен?
            Бусы не принимаю :)
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2007.08.21 | патанатом-лучший диагност

              Re: Комплекс индейца

              Грузите головы бочках,впечатлительный вы наш.
            • 2007.08.21 | Брат-1

              Re: Комплекс индейца

              Битак пише:
              > патанатом-лучший диагност пише:
              > > Вот я хоть не индеец,но испытываю страстное жлание иметь коллекцию скальпов многих наших политиков и чиновников.Как бы этим все не кончилось.....
              >
              > Куда можно приносить головы? :)
              >
              > А що в обмен?
              > Бусы не принимаю :)

              Интересно, - на сколько и чего потянет скальп ректора Багрова? :) Всё-таки отец крымской автономии, в её нынешнем виде. Чисто праздное любопытство. Но думаю, много больше, чем Гриценковский.
        • 2007.08.21 | Yusuf

          Re: Комплекс индейца в нужном русле

          Tatarchuk пише:
          > Интересно, а без комплекса реально обойтись? Или направить его в нужное русло как минимум. Вообще не хотелось бы скупать сувениры ради сублимации.

          Не реально. Это свойство христианской, как принято называть, цивилизации, которая сдизайнирована на чувстве вины и садо-мазо.
          К слову, что Вы называете нужным руслом?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".