МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Крым жирных котов, ч.2. Хатынки Януковича и не только

08/20/2007 | Внимательный
Вообще, о роли УДО в финансово-экономической жизни Крыма надо сказать отдельно. Дело в том, что пробавляться сдачей в аренду правительственных дач Балога (см. предыдущих «Жирных котов…», - авт.) не собирается. Тем более, у него есть такой предприимчивый помощник-земляк как Валерий Гелетей.



Вскоре после назначения на должность руководитель Державной службы охраны прибыл в Крым и обнаружил там нетронутый врагами кусок, который сам просился под застройку. Теперь приготовьтесь сильно посмеяться: этим куском оказался… главный офис бывшего 9-го отдела КГБ (нынешней УДО) в Мисхоре, в легендарном парке Чаир.



Великий сын Закарпатья смекнул, что это как раз то, чего ему не хватает для полного обогащения, и привез в Крым закарпатских землемеров. Недели три назад они старательно обмеряли «клапоть за клаптиком» территорию УДО для строительства там двух высоток. К слову, напротив парка (в районе 5-7 дачи, где отдыхал когда-то Громыко) уже построено девятиэтажное здание, в котором квартиры (в зависимости, от того, смотрят они на парк или на мусорку во внутреннем дворе) стоят от $2 до $15 тыс. за метр. Возвела его турецкая фирма “Урбек», о которой мы расскажем дополнительно.



В крымском УДО уже знают, что Гелетей собирается продавать все скопом. Надо заметить, что офис бывшей 9-ки огромен: это 20 га площади, где размещены 2,8 тыс. военных (т.е. удошников), казармы, связь, гараж на 300 машин, множество разного рада построек. По всей видимости, участок решили загнать все той же фирме «Урбек». Либо крутому посреднику, который даст этой фирме подряд. Этой структурой может стать Национальный резервный банк, лидирующий по темпам застройки полуострова (о нем – ниже).



По слухам, «Урбек» разработал и показал Балоге проект двух высоток, которые будут сооружены на месте УДО. Контролировать реализацию плана должен молодой парень по фамилии Сулима, которого Гелетей вывез с родных Закарпатских гор (как говорят недоброжелатели во Львове «шоб будувати в Крыму для козлобоев»).



Говорят, что к проекту присматривался не только банкир Лебедев из НРБ, но и Боря Колесников. Хотя, может, просто сравнивал и приценивался: буквально на днях Боря высказал скромное желание купить санаторий «Нижняя Оренда», формально принадлежащий управлению делами Верховной Рады, но не имеющий сейчас отношения к комплексу «Дюльбер». Однако, пока спикером формально является Александр Мороз, сделка не состоится. А Гелетей с Балогой готовы продавать УДО хоть сейчас – как только будут готовы соответствующие документы (их в свою очередь куратор Крыма от «Сейлема» Александр Мельник позволит сделать лишь под конкретного покупателя).



Вообще, пока Виктор Андреевич тащится от гончарного искусства, донецкие танками надвигаются на его крымскую территорию. В том же Мисхоре расположена 4-я дача, более известная как Юсуповский дворец. И сам дворец, и пляж при нем сейчас сдаются в аренду, называясь «исторической гостиницей Юсуповский дворец». Сей бизнес находится под ДУСей, а охраняет территорию УДО. Не за красивые пейзажи, понятно (в том смысле, что Гелетей явно в доле).



Мало кто знает, что во дворце в 1993-98 гг. нередко бывал тогдашний глава Нацбанка Виктор Андреевич Ющенко. А на пляже дворца расположена одна из его любимых саун, где будущему президенту мяли спину и поили удивительным настоем чая из 27 трав по рецепту местного банщика).



Так вот, рядом с этой жемчужиной царской архитектуры на берегу моря развернуто бурное строительство. Фирма Данко и (сателлит ахметовской СКМ) застраивают комплекс через забор – на территории «Дюльбера». В перспективе Юсуповский дворец и Дюльбер станут одним целым и перекочуют в собственность Ахметова (самого или его людей). Курирует реализацию этого проекта Сергей Момот. Его старший брат Андрей сейчас скупает земли южнее Мисхора по $3 млн за участок.



Вообще, у Ахметова очень много крымской собственности. Во-первых, он на паях с Пригодским владеет коттеджным поселком, где находится так называемый дом Януковича.

Об этом сам Пригодский говорил в интервью «Украинской правде»: «это пансионат семейного типа, который принадлежит корпорации "Межрегиональный промышленный союз". А владельцами "Межрегионального промышленного союза" являются "СКМ" и группа моих компаний…». Во-вторых, в ноябре 2004 СКМ года купила памятник истории и культуры местного значения «Новый Кучук-Кой» вместе с парковым ансамблем начала ХХ века общей площадью 3,3 га. Находится он в Симеизе. В этом же парке находится дом отдыха «Криворожский горняк». Он тоже принадлежит Ахметову. Кроме этого, у него много отдельных кусков, разбросанных по всему Крыму, включая дорогие рестораны, казино (например, «Третий Рим» в Ялте на набережной) и т.д. Полный «багаж» и не перечислишь.



Его донецкий антипод Сергей Тарута (партнер по бизнесу Виталия Гайдука) имеет гостиницу «Ялта». Говорят, он собирается ее перестраивать, и пригласит для этого фирму, которая завершала строительство пятизвездочной гостиницы St. Sofia Hyatt Regency в Киеве напротив Софии после того, как она от турок перешла к ИСД.



О приобретениях Хмельницкого, Шкири и бандитских связях Червоненко (и не только об этом) мы расскажем в третьей части нашей саги. А пока несколько слов о турецких зодчих, получивших самые вкусные подряды на застройку Крыма. Это фирма «Эрбек» и «Урбек». В деловых кругах полуострова бытует легенда, что раньше они являлись одной компанией, где в доле состоял (отмывая деньги) совладелец российского банка НРБ, давний знакомый Виктора Ющенко (в том числе по пресловутым операциям с «газпромовками») Александр Лебедев. Якобы фирма стоила ему 40 млн. дол.



Больше 10 лет назад он привел в ее в Крым. Тогда компания управлялась сообща двумя братьями. Потом братья не поделили русскую девчонку, рассорились и разделили бизнес. "Урбек" построил пансионат "Море", ресторан «Кастель Приморский", офис банка "НРБ" в Крыму, "Морской отель", комплекс "Миндальная роща" в Алуште, пансионат им. Терлецкого, "Виллу водопадов" в Форосе. Сейчас он возводит роскошный жилой комплекс «Ришелье-Шато» в Гурзуфе со всеми «прибамбасами» элитной недвижимости – от подземных паркингов и бесшумных лифтов до бассейна, пляжа с душевыми и ресторана на крыше.



Но и «Эрбек» не обделяют заказами от НРБ. Он возвел жилой комплекс «Эдинбург-Тауэр» (делает там сейчас внутреннюю отделку квартир, естественно, люксовую). Ранее построил по заказу НРБ аквапарк в Алуште. Заканчивает гостиницу в Одессе. Кроме этого, «Эрбек» строит церковь-маяк в Малореченском, Чеховский театр в Ялте (который должен превратиться в «крымский Петергоф»), планирует строительство возле него 9-этажной гостиницы, на которую мэр Брайко еще не дал разрешения, проводит ремонт дома-музея Леси Украинки.



Фактически общественно-полезное строительство в Крыму (я не имею ввиду дачи олигархов) ведут два поссорившихся турка и российский Национальный резервный банк. Это – факт.



Член «ОРД» «Внимательный»

На фото: хатынка Януковича


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".