МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Тем временем в Севастополе...

08/21/2007 | Wrangler
Школьникам положат в портфели региональный патриотизм

1 сентября всем севастопольским школьникам подарят специальные дневники. Помимо обычных составляющих этого атрибута учащихся, в них приведены иллюстрации и информация об истории Севастополя.

События и памятные места, отраженные в дневнике, охватывают XVIII и XIX вв. В XX в., по мнению авторов издания, достойная внимания юных севастопольцев история заканчивается в сороковые годы.

На обложке дневника крупно изображены: памятник затопленным кораблям (XIX в.), руины древнего города Херсонеса (IX-XI вв.), памятник адмиралу Нахимову (XIX в.), Графская пристань (XIX в.) и панорама обороны Севастополя (XIX в.).

Открыв дневник, ученики найдут карту города, его гимн и герб. Кроме того, на каждой странице издания помещены небольшие исторические статьи. Открыв эти дневники на странице «1 сентября», школьники прочитают о начале Крымской войны: в этот день в 1854 г. объединенные силы Англии, Франции и Турции начали высадку десанта на северо-западе Крыма. А, например, в феврале ученики узнают об указе, изданном Екатериной II в 1784 г., о строительстве крепости и поселения, из которого впоследствии вырос город. 15 апреля у севастопольских школьников будет ассоциироваться с началом подготовки к освобождению Севастополя во Второй мировой войне, а 22 мая — с посещением города Екатериной II в 1787 г. Памятных дат и статей, относящихся к новейшей истории, в дневнике нет.

Отбором информации для исторического дневника занимались сотрудники Музея героической обороны и освобождения Севастополя (самый известный его объект — панорама обороны во время Крымской войны 1853-56 гг.). Инициатором и спонсором проекта «Дневник севастопольского школьника» стала общественная организация «Севастопольский информационный центр развития туризма», ранее проводившая акции «Мост памяти» и «Георгиевская ленточка», которые получили различные оценки, в том числе и обвинения в пророссийской направленности. Идея проекта принадлежит учредителю центра — владелице севастопольской туркомпании «Ласпи» и депутату городского совета Елене Баженовой.

По ее словам, основная цель издания — привлечь внимание школьников к героической истории родного города. «В течение каждой недели ученик открывает дневник не единожды, так информация о Севастополе будет откладываться в его памяти»,— сказала госпожа Баженова.

Тираж дневника — 22 тыс. экземпляров. По мнению организаторов акции, этого должно хватить на всех учеников пятых-одиннадцатых классов в школах города и поселках, административно относящихся к Севастополю. Как выяснили «i», Севастопольское управление образования и науки рекомендовало учащимся использовать именно эти дневники. Однако это не директива — окончательный выбор дневника останется за школьниками.

Автор: Надежда ШКАРИНА
21.08.2007 № 142(675)

http://www.eizvestia.com/soc/full/24263


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".