МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Ну причем тут Крым?

08/22/2007 | Гуливер
Чиатаю статью про археологию в Карабахе, про последние раскопки , и тут откуда не возьмисть фраза в середине текста : "Всемирный халифат начнется с Крыма?" , четвертый абазц текста.

Археологи продолжают раскопки города-крепости Тигранакерта

22 августа 2007 | 10:00
Подробности
По материалам: РИА "Новости"

Археологи института археологии и этнографии Национальной академии наук Армении возобновила раскопки города-крепости Арцахского Тигранакерта (Карабах) Тиграна Великого, сообщили в понедельник в Союзе общественных организаций по репатриации и освоению "Еркир".

"В результате раскопок были открыты стены цитадели протяженностью 15 метров, высота которых в некоторых местах достигает четырех метров. Среди найденных материалов выделяются прекрасные образцы разноцветной керамики I-II веков нашей эры, осколок раннехристианского каменного креста, орнаментальные узоры", - говорится в сообщении. Открыты также 80 из 400 метров опорных стен.

"Удивляет грандиозность строений, гибкость замысла, разнообразие и совершенство обработки и кладки камня. В центре города продолжаются раскопки христианской базилики V-VI веков. Полностью открыта восточная половина молитвенного зала, подковообразная абсида, северный и южный входы, ядро южной стены, остатки пола", - уточняется в сообщении.

Всемирный халифат начнется с Крыма?Археологи приходят к мнению, что каждый день раскопок свидетельствует о наличии единого плана постройки Тигранакерт, и что он являлся мощным городом-крепостью, с совершенной застройкой, имел высокую городскую культуру и в течение веков сохранял армянский облик.

Раскопки были возобновлены 18 мая 2007 года, и в первые же дни на левом берегу реки Хаченагет, на возвышенности у селения Нор Марага, обнаружили остатки крепости.

Археологи открыли часть крепостной стены, ширина которой достигает 3,5 метров, расширяющийся внутрь вход и остатки сторожевой башни. Длина вскрытой части стены достигает 20 метров. Специалисты предполагают, что крепость, по всей видимости, построена ранее, чем сам город Тиграна Великого - в период государства Урарту (VIII-VII веков до нашей эры) или армянского царства Ервандидов (VI-IV веков до нашей эры).

Раскопки Тигранакерта, начатые в 2005 году по инициативе Союза общественных организаций по репатриации и освоению "Еркир", продолжатся до 15-го августа 2007 года.

В 2005 году было уточнено конкретное месторасположение города, а в 2006-ом - осуществлены раскопки в разных его частях и окрестностях, в результате которых была обнаружена часть цитадели, опорная стена одной из террас в укрепленной части города, а также раннехристианская базилика, расположенная в центральном квартале.

http://www.podrobnosti.ua/history/2007/08/22/450616.html

Відповіді

  • 2007.08.22 | Крымец

    Re: Ну причем тут Крым?

    Да просто оепечатка...
    Статьей с таким названием сейчас полно в сети, "спасибо" сборищу Хизбов
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.08.23 | Законник

      Re: Ну причем тут Крым?

      Это как 25 кадр в Телевидении, раз и непреметная фраза, которая должна бить на подсознание.
  • 2007.08.23 | Лозина-Лозинский

    Российский Дискавери

    Удивитильно глупая вставка про Крым.

    Действительно,какая то опечатка. Но если нет?

    В общем речь о том, как дилетатнты распространяют информацию, в данном случае научную.

    Какое отношение Армения времен раннего христианства имеет отношение к исламу вообще? Что за государственное образование - Всемирный Халифат? При чем тут Армения??? При чем тут Крым ????????????

    ВХ это такая же крайне отвлеченная идея, как Всемирная Церковь. И используется она как термин - только хизбами и немногими фундаменталистами, причем понимают ее они тоже странновато (в смысле, нужно мочить всех, кто сомневется в пользе такого мироустройства). Какая тут наука? какая археология?

    Что этот термин делает в ПРЕДВАРИТЕЛНОЙ ИНТЕРПРИТАЦИИ АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО памятника?

    В Крыму не лучше. Новостники, дети экскурсоводов и краеведов, в каждой разрытой яме видят то остатки Атлантиды, то мощи Иоанна Златоуста. И все это втирают массам.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.08.23 | Гуливер

      Re: Российский Дискавери

      Лозина-Лозинский пише:
      > Удивитильно глупая вставка про Крым.
      >
      > Действительно,какая то опечатка. Но если нет?

      Посмотрел, и выяснил , что опечатались в подробностях, так как нигде такой вставки нет и даже в источнике откуда была взята новость тоже нет.

      Самое интересное, что новости про халифат на сайте нет.

      Не буду делать заключения, но это навлекло меня на мысль, что это мог быть новый вид распространения информации.

      Читаете отвлеченную статью , ваш мозг расслаблен ,в этот момент отключена наша критика по отношению к другим темам.
      а здесь какая- нибудь фраза, но очень точная. Все она в голове и никуда не денешься пока совсем не забудешь.

      Точно как 25 кадр.

      Опять повторюсь, что не знаю , что было в данном случае, но это может быть очень эффективно.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.08.23 | Законник

        Re: Российский Дискавери

        Кстати, неплохая агитационная технология, можно размещать какие либо фразы индикаторы, в различных текстах не имеющих отношения к выборам.
  • 2007.08.23 | Лозина-Лозинский

    Распространение словосочетания? По утвержденному плану?

    Любимый всеми Регнум:

    http://www.regnum.ru/#full873076


    "Всемирный халифат начнется с Крыма?": Крым за неделю
    Обзор крымских СМИ с 13 по 19


    "Всемирный халифат начнется с Крыма?":
    Такой анонс гуляет по российским ресурсам.

    Как видим, сочетание заголовка и вставки из Подробностей полное.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.12.04 | Гуливер

      Еще одно обнаружено , все таки это не случайно

      Казалось бы обычная инфо, но в ней не по смыслу вставлятся "США испытали в Тбилиси новое психотронное оружие" , мне кажется не случайно. Можно опечаться, но не до такай же степени.


      Ушел из жизни актер Анатолий Азо
      Во время гастролей в Ленинграде, куда театр привез спектакль "Старик", на молодого актера обратил внимание ассистент режиссера фильма "Завтрашние заботы" и Азо был приглашен на главную роль в фильме. Он подал заявление об уходе из Псковского театра и переехал в Ленинград, где работал в Ленинградском театре им. Ленинского комсомола.

      США испытали в Тбилиси новое психотронное оружиеС 1960 года он был актером киностудии "Ленфильм". Играл роли разведчиков, красных командиров, немецких офицеров, "лесных братьев". "Я снимался с Борисом Андреевым, с Переверзевым, с Крючковым, - рассказывал он. - От них всему научился. У меня были великие партнеры, мне повезло. Школа довоенная".

      http://podrobnosti.ua/person/2007/12/04/479086.html
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.12.04 | Сергей ГРУЗДОВ

        Весьма интересно.



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".