МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Чем живут крымские татары вдали от родины

08/23/2007 | Гуливер
Чем живут крымские татары вдали от родины

10 августа 2007 | 21:34
Подробности-ТВ

На другом берегу Черного моря, в Турции, живут 5 миллионов крымских татар. Это в 20 раз больше, чем в Украине. Многие из них мечтают вернуться на родной полуостров.

Крымские татары, которые нынче живут в Крыму - это всего лишь капля в море этого народа. Больше всего их живет в Турции - 5 миллионов. В турецких городах есть целые крымско-татарские районы, а по стране разбросаны тысячи их деревень. Наша съемочная группа побывала в Турции и встретилась с людьми, которые носят одну фамилию, но не являются родственниками. Как живет самая большая в мире крымско-татарская диаспора, расскажет Неля Терешко.

Сердце Турции - 10 километров от Анкары, деревня Таш-Пынар. Местные жители полностью сохранили язык и традиции. Здесь говорят только на крымско-татарском. И ведут тот же способ жизни, что и их соотечественники на родине.

Эта старая татарская улица очень напоминает старый Симферополь или Бахчисарай. Эти домики переселенцы строили точно так, как когда-то делали это на родине, за морем. Впрочем, сейчас здесь уже никто не живет: татары перебрались в гораздо более современные условия.

У этой семьи самая распространенная крымско-татарская фамилия в Турции: Кырымлы. Дедушки с бабушками этих людей переехали в Турцию из Симферополя - города, который они до сих пор называют по-татарски - Акмесчит, "Белая мечеть".

Сулике Кырымлы, жительница крымско-татарской деревни в Турции:

- Если у меня была бы еще одна жизнь впереди, я бы переехала в Крым. Мне 75 лет. К сожалению, я довольно старая, но я очень хотела бы переехать в Крым. Может, внуки поедут.

Кырымлы называют себя крестьянами. У них большой двор, а во дворе - виноградник. Он еще не поспел. Орудие повседневного труда - трактор. На нем дедушка с зятем по очереди обрабатывают землю. У них ее около гектара. Здесь, в центре Турции, земля дешевле, чем в Крыму - около 5 тысяч долларов за сотку.

О судьбе своих соотечественников на родном полуострове таш-пынарцы молятся в местной мечети. Ее тоже построили бежавшие из Крыма татары.

Хакан Кырымлы, профессор университета в Анкаре, свой кабинет шутя называет посольством Крыма. У него здесь - карты полуострова и национальная символика. Несмотря на фамилию, этот Кырымлы - совсем не родственник таш-пынарских крестьян. Он родился уже в Турции. И считает, что его народ очень гармонично вписался в турецкое общество.

Хакан Кырымлы, декан факультета международных отношений в университете Анкары:

- В течение столетия были многие премьер-министры, министры, депутаты, профессора, генералы - все от крымских татар. Везде: в турецком парламенте, в каждом кабинете. И конечно, бизнесмены. Даже самый богатый человек в турецкой истории был сам крымский татарин. От академии до самого маленького чабана, пастуха, можно найти крымских татар.

Сам Хакан преподает историю Крыма, а еще историю Украины и России - турецким студентам. Свою 10-летнюю дочь Анике он учит разговаривать на крымско-татарском.

- Ее зовут Анике - от Анике Хайма, мавзолей которой на Чуфут-Кале, дочь знаменитого хана золотординского. Видите ли, мы были крымские татары, стали крымские татары и будем крымские татары. Диаспора еще не вымерла.

80-летний отец Хакана, к которому мы направляемся, не просто патриарх рода, он еще и глава крымско-татарской общины Турции.

Ахмет Кырымлы встречает нас на крылечке вместе с женой. Она тоже крымская татарка. Ахмет - воплощение успеха крымских татар в Турции, о котором рассказывал его сын. Он бывший министр туризма и депутат парламента нескольких созывов, поэтому у него в доме - фотогалерея его встреч с политиками мирового масштаба. Вот, к примеру, фото с Рональдом Рейганом. А это более старое, с Хрущовым, который присоединил Крым к Украине.

Ахмет Кырымлы, глава крымско-татарской диаспоры Турции:

- Я спросил у Хрущева: у меня были родственники в Крыму, но они попали куда-то в другое место. Вы не знаете, куда? На это Хрущев ответил, что их Сталин депортировал. Но что они вернутся назад. И после этого, в 1967-м году вышел указ о реабилитации крымских татар. Но до 1990-го года никого в Крым не пускали.

Бывший турецкий политик безустанно твердит, что славяне и татары в Крыму должны жить мирно.

Ахмет Кырымлы, глава крымско-татарской диаспоры Турции:

- Мы не говорим, что мы хотим взять назад Крым. Мы хотим жить в мире - как крымские татары, так и украинцы. И пусть ничей злой глаз на Крым не смотрит.

Розы на крылечке турецкого политика - недавно привезенные из Крыма. Здесь, в пригороде Анкары, они хорошо прижились.

http://www.podrobnosti.ua/podrobnosti/2007/08/10/448143.html

Відповіді

  • 2007.08.23 | Кабакбаш

    Re: Чем живут крымские татары вдали от родины

    Процесс эволюции корректировать современные крымские "политики" не смогут, как бы не тужились... Возвращение татар домой неизбежно...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.08.24 | suurtash

      Re: Чем живут крымские татары вдали от родины

      Вы действительно верите, что турецкие крымские татары вернутся домой? Очень наивно. Наиболее патриотичные, наиболее неравнодушные к судьбе народа- крымские татары, живущие в Крыму. Которые прошли через огонь , воду и медные трубы, которые пережили депортацию, которые всю жизнь внушали своим внукам о том, что РОДИНА- КРЫМ, и жить нужно там, которые привезли своих детей, внуков, жили в подвалах, мучались, пережили перестройку, выстоили, продавая на базарах соленые помидоры... которые сейчас живут в Крыму, противостоят этому идиотскому сборищу местных крымских политиков- вот эти люди действительно ХОТЯТ И ЖИВУТ в КРЫМУ, не ищут выгоды и легких путей.

      А турецкие... конечно могут вешать карты на стене и показывать точку, откуда его предки, мечтать в 75 лет вернуться, а вот их дети, их внуки.... да они уже отуречились, ни за что не снимутся они с насиженных мест, все это иллюзии...

      Если бы все эти 5 миллионов просто приехали бы на одну только недельку, встали бы в один ряд с местными земляками в день 18 мая.... больше пользы было бы.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.08.25 | Исмаил

        Re: Чем живут крымские татары вдали от родины

        Suurtash, респект!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".